Севастополь традиционно начинает капремонт домов осенью - в период дождей

Севастополь с опозданием начинает капремонты домов, запланированные на текущий год. Об этом заявила директор Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова.

«Все проекты капремонтов 30 домов, вошедших в реестр капитального ремонта этого года, отработаны. Пройдена ценовая экспертиза. В августе на дома заходят подрядчики и делают ремонты со сроком не позднее декабря текущего года», – сказала Баранова в эфире гостелеканала «ИКС».

Она признала, что «начинать капитальные ремонты в текущем году в августе – это не есть хорошо». «Чтобы избежать такой ситуации в 2019 году, в текущем обследуются дома следующего года, ведется проектирование работ, которые завершатся 1 октября. Это позволит нам отобрать подрядчиков в декабре и начать капремонты в январе», – пояснила Баранова.

Она уточнила, что «через две недели пригласим губернатора Севастополя посмотреть, как идут капремонты домов».

В Севастополе утверждена и реализуется программа капитального ремонта всех многоквартирных домов города.

Новый Севастополь, 8 августа 2018г.

 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал поручение руководителям Департамента городского хозяйства и Управления охраны объектов культурного наследия в течение двух недель актуализировать краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2019 год.

Как сообщил в ходе еженедельного аппаратного совещания Правительства Севастополя и.о. директора Департамента городского хозяйства Эдуард Кольцов, всего в план на 2019 год включено 212 многоквартирных домов.

На сегодняшний день по 48 из них ведется сверка с Росреестром по уточнению статуса. Еще 55 домов являются объектами культурного наследия.

«Капремонт этой категории домов имеет существенные особенности. Прежде всего, это охранные обязательства, которые обуславливают повышенную стоимость работ. Задание на проведение работ по сохранению объекта выдает «Севнаследие». На данный момент ни одного задания на 2019 год не получено», – сказал Эдуард Кольцов.

По словам начальника Управления охраны объектов культурного наследия Михаила Рязанцева, для выдачи задания необходимо согласие собственников.

«Задание выдается на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если 2/3 из них согласны с проведением капитального ремонта. Как только такая документация поступит в «Севнасление», задания будут выданы незамедлительно», – сообщил Михаил Рязанцев.

Губернатор Дмитрий Овсянников поручил ускорить эту работу и призвал севастопольцев принять активное участие в собраниях собственников. Эту процедуру необходимо провести для того, чтобы не допустить исключения многоквартирных домов из плана капитального ремонта.

«В течение двух недель Департаменту городского хозяйства вместе с «Севнаследнием» необходимо провести собрания собственников жилых помещений, правильно составить протоколы и собрать подтверждающие документы. Необходимо обеспечить максимальное информирование, чтобы все собственники помещений были в курсе», – подытожил глава города.

Он также поручил в конце августа представить доклад по ходу исполнения программы капитального ремонта текущего года и работе по подготовке проектно-сметной документации на следующий год.

На сегодняшний день по 57 многоквартирным домам объявлены электронные аукционы на проектирование, подрядчики будут определены до 10 июля. Еще по 46 домам заключение контрактов запланировано в срок до 30 июля.

До 31 октября 2018 года будут разработаны все проекты по краткосрочному плану на следующий год, начало выполнения строительно-монтажных работ – январь 2019 года.

Правительство Севастополя, 25 июня 2018г.

*****

Справка СК

В Севастополе в 2017-2019 годах планируется сделать капитальный ремонт имущества общего пользования 618 многоквартирных домов. На их ремонт до 2019 года планируется потратить более 1,2 млрд рублей. Согласно плану в 2017 году "Фонд капитального ремонта" должен был отремонтировать 209 многоквартирных домов в Севастополе и 14 домов в Балаклавском муниципальном округе.

 

Pemoнт cтeн и фacaдoв – этo ocнoвныe paбoты пpи kaпpemoнтe, в них входит:

  • pemoнт и yтeплeниe фacaдoв и цokoлeй;
  • ocтekлeниe бaлkoнoв и лoджий;
  • смена okон и бaлkoнных блokов для бoльшeй изoляции oт шyma;
  • ремонт водостока;
  • ремонт пpидomoвых пoжapных лecтниц;
  • вoccтaновление или зameна kpoвeльных пokpытий;
  • ремонт придомовых козырьков;
  • ремонт oтmocтkи;
  • ремонт нapyжных cтeн лифтoв;
  • восстановление пoдвaлa и фyндameнтa;
  • aнтиceптическая обработка koнcтpykтивных элemeнтов здaния;
  • гepmeтичeckиe paбoты пo meжпaнeльныm швaм.

Все эти работы проводятся в сухое время года.

******

Из истории проблемы:

В Севастополе обещают привести в порядок кровли жилых домов 

10.09.2015 

9 сентября в Гагаринской администрации прошло совещание представителей Правительства Севастополя и Законодательного Собрания по подготовке города и Гагаринского района к новому отопительному сезону. На обсуждение был вынесен вопрос касательно ремонта кровель многоквартирных домов.

Андрей Демин, заместитель директора Департамента городского хозяйства, рассказал, что в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие республики Крым и г. Севастополя на 2016 – 2020 гг.», на ремонт многоквартирных домов города был выделено 851 миллион рублей. По идее, эти деньги должны быть освоены до осени 2016 годаБольшая часть этих средств пойдет на капитальный ремонт кровель 262 домов.Предполагается, что уже с 5 октября подрядчики приступят к ремонту кровель.А при губернаторе тем временем будет создан общественный совет. Он будет мониторить состояние кровель,  подавать списки на ремонт за счет средств бюджета Севастополя.

Андрей Демин также заверил, что, несмотря на то, что плановый ремонт начнется к октябре, в сезон дождей, он все равно будет выполнен. Интересно, почему нельзя было начать реконструкции крыши раньше, чтобы осенью и зимой квартиры горожан были защищены от протечек?

Новости Севастополя

*****

Читайте по теме:

Капремонт кровель севастопольских многоэтажек проведен с многочисленными нарушениями

Севастопольский Госжилнадзор не принимает больше половины объектов капремонта

Севастопольские квартиры, пострадавшие от протекших во время ремонта крыш, отремонтируют недобросовестные подрядчики за свой счет

Годовой план капремонта жилого фонда Севастополя пока выполнен на 66% - октябрь 2017г.

Севастопольские власти нашли способ законного освобождения домов в центре города от жильцов

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь