Севастопольский котлован: парк Победы как поле битвы

Теперь надо шире и глубже рыть котлован
Зовите сюда всю власть и Прушевского, а я рыть пойду.
- А.Платонов "Котлован"

Парк Победы в Севастополе собираются увеличить на семь гектаров
Около парка Победы в Севастополе планируется создать паркинг на тысячу машиномест
В севастопольском парке Победы построят светомузыкальный фонтан, не имеющий мировых аналогов

Власти Севастополя готовят обоснование для включения в федеральную
целевую программу новых парков. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Овсянников
на двусторонней встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Играй на людских фантазиях: правды часто избегают, так как она неприглядна и некрасива.
Никогда не взывайте к истине и реальности, если вы не готовы к взрыву гнева из-за крушения иллюзий.
Вселяйте в людей надежду на то, что их мечты сбудутся, и они помогут вам получить власть.
- 32 закон власти. 

*****

Правительство Севастополя по просьбам горожан увеличит стоимость ремонта Парка Победы

Правительство Севастополя по просьбам горожан увеличит стоимость ремонта Парка Победы. Пресс-служба Правительства сообщает, что исполняющий обязанности заместителя Губернатора Михаил Демиденко оценил уже выполненные работы в 59 миллионов рублей и сообщил, что стоимость объекта будет увеличена для закупки плиточного покрытия, выбранного по результатам голосования севастопольцев.

«Главная задача подрядчика – внести изменения в проектно-сметную документацию и предоставить документы для прохождения Главгосэкспертизы России. Изменение стоимости проекта связано с необходимостью использования плиточного покрытия, выбранного жителями Севастополя, но разительно отличающегося от цены плитки, которую подрядчик изначально планировал использовать. Повышение стоимости проекта составит не более 10%, но плитка должна быть использована именно та, которую выбрали жители города. Также мы убираем из проекта некачественные материалы, производим замену материала при небольшом удорожании, исключаем объемы работ, которые не совпадают с концепцией мемориального парка», – сообщил Михаил Демиденко.

Он добавил, что в течение суток сотрудниками надзорного ведомства будут проведены работы по проверке, оценке и приемке выполненных подрядчиком ремонтных работ, после чего произойдет оплата труда. По словам представителя подрядной организации, документы для прохождения Главгосэкспертизы будут поданы к 20 августа. Также на строительных участках будет увеличено количество рабочих до 250 человек.

НТС, 4 августа 2018г.

 

Суд признал незаконными действия заказчика — правительства Севастополя, по расторжению контракта на реконструкцию и благоустройство Парка Победы с подрядчиком «Рабочий 1»

9 августа 2018г. Арбитражный суд Севастополя признал незаконными действия заказчика — ГКУ «Капитальное строительство», правительства Севастополя по одностороннему расторжению контракта на реконструкцию и благоустройство Парка Победы с подрядчиком «Рабочий 1».

Тем самым, решение суда подтверждает восстановление в правах генерального подрядчика — «Рабочий 1″.

С предыдущим подрядчиком реконструкции парка Победы, сахалинской компанией «Рабочий-1», ГКУ «Капитальное строительство» расторгло контракт 9 октября 2017г.  — из-за срыва срока работ. ООО «Рабочий-1» — по условиям госконтракта должно было выполнить все работы за 967 538 294 рублей. Но, глава подрядчика Владимир Федаш, сообщивший «Примечаниям», что правительство Севастополя мешало ему работать, лишился подряда. Официальная причина — несвоевременное освоение средств.

Сам Федаш обвинил чиновников в том, что они намеренно не выдавали ему необходимые для проведения работ документы и согласования, чтобы завести на объект «своего» подрядчика — по всей видимости, компанию «Глассок», оказавшуюся по результатам торгов на втором месте (и в итоге зашедшую на подряд, после расторжения контракта с «Рабочим-1». Вследствие чего председатель комиссии Капстроя по госзакупкам оштрафован на 30 тысяч рублей  за  неправомерное начисление баллов опыта подрядной организации «Глассок Крым» при определении победителя предложений по реконструкции Парка Победы!). По словам Федаша, в правительстве ему прямо сообщили, что на подряде видят другого человека.

Пока правительство Севастополя искало подрядчика, способного освоить миллиард в указанные сроки, парк Победы стремительно разрушался.

Что теперь будет?

Станет ли истец наставать на своих правах подрядчика и заходить на объект, или ограничивается истребованием 100 миллионной компенсации?

На предложенную представителем правительства Овсянникова  «мировую», истец не пошел…

Новости Севастополя, 10 августа 2018г.

 

Сахалинцы отбили парк Победы по суду

В судьбе миллиардного проекта по реконструкции парка Победы в Севастополе — новый поворот. Сахалинский подрядчик, которого правительство Овсянникова выдавило из парка сразу после начала работ, может снова вернуться на объект. Вчера суд признал недействительным решение Капстроя о расторжении контракта с ООО «Рабочий-1». Вчера же стало известно, что глава Капстроя уволен. Сколько заплатит бюджет Севастополя за очередную ошибку губернатора?

Нежелание правительства сотрудничать с сахалинским подрядчиком было формально вполне понятным — за ООО «Рабочий -1» и его директором Владимиром Федашом тянется шлейф судебных дел и претензий от налоговых органов.

Сразу после Нового года к работам в парке Победы приступил новый подрядчик — ООО «Глассок-Крым».  Всю зиму в парке велась активная деятельность — и техника, и рабочие трудились даже по выходным. Однако вскоре стало известно, что у компании,  которую правительство завело на проект, тоже есть проблемы с налоговиками. Счета подрядчика арестованы, сейчас в суде рассматривается дело по иску ООО «Глассок-Крым» об отмене решений ФНС. 

К лету ситуация в парке стала совсем удручающей.  Через пару месяцев работы по госконтракту должны быть завершены, однако парк все еще похож на поле битвы, где в окопах и траншеях бродят одинокие уцелевшие гастарбайтеры. «Примечания» не раз фиксировали, как признаки распада приходят на смену бравурному и мощному началу работ. 

На этом фоне заявления чиновников от капстроя по поводу пробуксовки и удорожания реконструкции из-за того, что горожане выбрали дорогую плитку для второстепенных дорожек выглядят беспомощным враньем.

Эта пресловутая плитка - единственная деталь проекта, которую обсуждали с общественностью, и теперь понятно, зачем было затеяно это запоздалое обсуждение. О том, что чиновники хитро используют общественность для того, чтобы доработать проект в ходе реконструкции, «Примечания» писали еще в начале года. Выводы о том, что работы в парке начаты по сырому проекту, мы сделали из вопросов судебной экспертизы.

Напомним, суд вынес определение о ее назначении 2 февраля. За вознаграждение в сумме 995 200 рублей эксперты ответили на следующие вопросы:

1) Имеются ли на территории объекта строительства подземные кабельные коммуникации, не учтенные или неверно отображенные в проектной документации? В случае наличия таковых, возможно ли производство земляных работ, предусмотренных проектом, без их переустройства?

2) Имеются ли несоответствия объема строительно-монтажных работ, предусмотренных проектом и сметной документации?

3) Соответствует ли указанная в проектно-сметной документации группа грунта по трудоемкости разработки при производстве земляных работ фактической?4) Имеются ли на территории объекта строительства объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации или в Красную книгу Севастополя?

К концу июня эксперты закончили свою работу, а 10 августа суд вынес решение — признать расторжение контракта недействительным, взыскать с капстроя 1 млн руб на возмещение судебных расходов истца.

В этом судебном деле есть одна деталь, которая хорошо проясняет отношение чиновников к крупным контрактам. Департамент капитального строительства был признан третьим лицом по этому иску, однако все последние месяцы представители правительства не являлись на заседания. 

Дмитрию Овсянникову, ошибки которого в управлении капстроем так дорого стоят городу, стоит знать: его чиновники просто бросают свои подведы разбираться с проблемами по крупным госконтрактам.

Если проанализировать десятки судебных определений, становится ясно -  юристы департаментов правительства к этим проблемам не подключаются. Во всяком случае, на большую часть заседаний по искам подрядчиков их представители не являются, несмотря на то, что суд привлекает правительство в качестве третьего лица и извещает департаменты о ходе процесса.

Город постоянно проигрывает и оплачивает эти проигрыши, но представителям  профильных департаментов процессы их подведов с подрядчиками чаще всего просто не интересны.

В случае с иском ООО «Рабочий -1», только судебная экспертиза по делу стоила около миллиона. Теперь, в соответствии с решением суда, эти расходы будут возмещены из городского бюджета. А в какие суммы обойдутся безграмотные действия чиновников и их поспешность при расторжении контракта в целом, как будут урегулированы запутанные отношения между двумя подрядчиками и бюджетом, сейчас сложно судить. Практики по последствиям для госзаказчиков, способных так масштабно «косячить» на миллиардных контрактах, пока очень мало.

Решение суда, вынесенное в пользу сахалинского подрядчика, может быть обжаловано в течение месяца. Если апелляционная и кассационная инстанция подтвердят недействительность расторжения контракта, ООО «Рабочий-1» вернется на объект. Сотрудничество правительства с ООО «Глассок-Крым» в этом случае тоже наверняка закончится долгим судебным процессом.

Один из худших вариантов развития событий — если по судам, в которых погрязнет проект реконструкции, будет принято решение об обеспечении иска и остановке работ в парке.

Чиновники, ответственные за заключение контрактов на реконструкцию парка Победы, бегут из города, не дожидаясь окончательных судебных решений. Как стало известно «Примечаниям», директор ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев уволился и уже находится в Питере.

Но губернатор ведь сбежать не может. Значит, пора заканчивать с беспомощным враньем, брать ответственность, искать решения и рассказывать о них.

Примечания, 11 августа 20018г.

а между тем

Парк Победы в Севастополе продолжат застраивать апартаментами

******

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Севастопольские парки беды

Севастопольские парки, дворы и скверы беды в попытке благоустройства

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Реконструкция севастопольского парка Ахматовой: даже не хочется думать, как бы она все это назвала

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями 

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь