Севастопольскую военную базу перебазируют из Карантинной в Камышовую бухту

Для организации культурного пространства на мысе  Хрустальный между Карантинной и Артиллерийской бухтами из Карантинной бухты Севастополя, примыкающей к территории музея-заповедника Херсонес Таврический, будут выведены военные корабли. - СК

****

Из Карантинной бухты Севастополя, примыкающей к территории музея-заповедника Херсонес Таврический, будут выведены военные корабли. Об этом 8 июля 2019г. сообщила пресс-служба городского правительства.

- На совещании губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Игорем Осиповым план перебазирования воинских частей, в том числе водолазной станции, из Карантинной в Камышовую бухту, - сказано в сообщении.

По словам Овсянникова, городские власти уже обсудили с представителями ЧФ вопрос размещения воинских частей в районе Камышовой бухты. К ним предстоит проложить коммуникации и построить дороги.

- Воинские части будут соседствовать с жилой застройкой и объектами промышленной инфраструктуры порта, эти вопросы необходимо прорабатывать, - пояснил губернатор.

После ухода военных побережье Карантинной бухты будет использовано для развития Херсонеса Таврического и создания историко-археологического парка. Новые территории также войдут в состав культурного кластера, который расположится между Артиллерийской и Карантинной бухтами.

Напомним, в 2017 году Минобороны РФ передало Севастополю военные городки возле Херсонеса для строительства дороги и историко-археологического парка.

Российская газета, 8 июля 2019г.

*****

Справка СК

В районе мыса Хрустальный между Карантинной и Артиллерийской бухтами предполагается строительство паркового пространства с несколькими культурными объектами – театром оперы и балета, киноконцертным залом, хореографическим училищем, музеем защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Проект будет реализовываться до 2023 года, его предварительная стоимость – 25 млрд рублей. В связи с чем правительство Севастополя приняло на баланс от Минобороны два участка площадью 5,6 га и 6,9 га в районе Карантинной бухты. Планируется, что оба земельных участка войдут в состав территории будущего парка в районе мыса Хрустальный общей площадью 49 га.

*****

Читайте по теме:

Миноборы передало Севастополю военный городок под строительство театра оперы и балета

Музейный и театрально-образовательный комплексы в Севастополе на мысе Хрустальный обойдутся в 25 миллиардов рублей

Севастопольская "чайка" будет парить в парке «Хрустальный», которому может не хватить места

Музей Великой Отечественной в Севастополе на мысе Хрустальный построят в форме бумажного кораблика

Дмитрий Медведев дал старт застройки мыса Хрустальный в Севастополе

Подрядчик Крымского моста приступил к строительству в Севастополе масштабных объектов на мысе Хрустальный

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь