Севастополю вернут 49 миллионов и захваченную часть парка Победы

Арбитражный суд Севастополя 3 мая расторгнул договор от 2007 года, заключённый фирмой «Меццо–Сопрано» и городским советом, об аренде четырёхгектарного участка, ранее бывшего частью парка Победы, а также обязал частную компанию вернуть эту землю городу.

Кроме того, суд взыскал с «Меццо–Сопрано» в пользу Севастополя 49,58 миллиона рублей – долг по арендной плате за указанный надел.

Процесс был инициирован департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя и начался ещё в ноябре 2017 года.

«Меццо–Сопрано» – предприятие из украинского Днепра (бывший Днепропетровск), согласно ЕГРПО Украины, оно принадлежит Валерию Шамотию – бизнесмену, имеющему коммерческие интересы в Севастополе.

Четыре гектара передавались этой структуре для «строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно–пристроенными помещениями спортивно– оздоровительного и развлекательного назначения» – согласно публичной кадастровой карте Украины.

А в публичной кадастровой карте России этот участок уже разделён на два других (2,32 гектара и 2,3 гектара (к которым прирезана часть территории бывшей банковской академии, а сейчас – Черноморского высшего военно–морского училища имени Нахимова): «для размещения скверов, парков, городских садов» и для ««строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно–пристроенными помещениями спортивно–оздоровительного и развлекательного назначения».

Ещё в 2013 году мы писали о том, что компания «Интерстройсервис», руководителем которой был Евгений Кабанов (бывший депутат горсовета Севастополя, сейчас – депутат парламента Республики Крым), хотела застроить эти четыре гектара 10-этажными жилыми домами.

На тот момент участок относился к зоне общественной застройки общегородского и районного значения, и его можно было использовать только для нежилого фонда – для зданий общественного назначения.

ForPost, 4 мая 2018г.

******

Читайте по теме:

Градостроительный совет Севастополя одобрил первый этап реконструкции парка Победы

Парк Победы в Севастополе собираются увеличить на семь гектаров

Около парка Победы в Севастополе планируется создать паркинг тысячу машиномест

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь