Территория Демерджи в Крыму закрыта для всех видов транспорта

Территория государственного крымского заказника «Демерджи яйла» стала закрытой для проезда всех видов авто- и мототранспорта. Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов республики. 

«На основании проведенной оценки негативного воздействия на природный комплекс государственного природного заказника регионального значения Республики Крым «Демерджи яйла» проезд автотранспортных средств, в соответствии с подготовленными материалами научного обоснования, по территории заказника ограничен. В соответствии с положением о заказнике, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым, проезд по территории Демерджи допускается только по утвержденным экскурсионным экологическим маршрутам», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в данный момент разрешенные автомобильные экскурсионные экомаршруты не установлены. Нарушители понесут административную и уголовную ответственность.

Прошлым летом туристы массово жаловались в соцсетях о рейдах инспекторов министерства экологии и природных ресурсов Крыма на особо охраняемых территориях и взимании платы за проход к популярным природным объектам. Кроме того, общественная дискуссия велась относительно законности проведения в заказниках различных ралли. 

Демерджи – это горный массив в алуштинском регионе Крыма. Главная достопримечательность яйлы – Долина приведений. Также в массиве есть несколько пещерных полостей: Копчинского, Джур-Джур и другие. Кроме того, здесь находятся знаменитые крымские водопады – Джур-Джур, Джурла, Гейзер. Главной достопримечательностью является средневековая крепость Фуна, чьим назначением было охранять границы государства Феодоро и оживленный торговый путь, который вел от побережья в степной Крым.

Крыминформ, 26 апреля 2018г.

*****

Справка СК

Земли особо охраняемых природных территорий

Земельный колекс РФ, статья 95

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

4. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.

5. В целях создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации. В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

8. Территории природных парков располагаются на землях, которые предоставлены государственным учреждениям субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление природными парками, в постоянное (бессрочное) пользование; допускается размещение природных парков на землях иных пользователей, а также собственников.

9. Объявление земель государственным природным заказником допускается как с изъятием так и без такого изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев.

10. Земельные участки, занятые природными комплексами и объектами, объявленными в установленном порядке памятниками природы, могут быть изъяты у собственников этих участков, землепользователей, землевладельцев.

******

Читайте по теме:

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

В Крыму установили границы более 100 особо охраняемых природных территорий

Минприроды Крыма планирует создавать минимум три особо охраняемые природные территории ежегодно

Госкомрегистр внес в ЕГРН сведения о 130 особо охраняемых природных территориях

Между Мраморной балкой и Балаклавой создан ландшафтный заказник "Караньский"

Мыс Лукулл в Севастополе стал охраняемой природной территорией

Власти Севастополя после ряда скандалов создали заказник в Ласпи

Севастопольское лесничество получило функции управления заказником «Ласпи»

Заповедник Ласпи может расширить свои границы до 2700 гектаров

Минприроды ввело плату за посещение природных достопримечательностей Крыма

Началась работа по определению водоохранных зон пяти рек Крыма

Сотрудничество с «Артеком» узаконит монопольный бизнес «Эллады» в заказниках «Байдарский» и «Мыс Айя»

В Севастополе будут увеличивать число особо охраняемых территорий

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь