В Крыму установили границы более 100 особо охраняемых природных территорий

В Республике Крым завершены работы по установлению границ 122 особо охраняемых природных территорий полуострова. Об этом сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алла Архангельская.

"Наличие границ позволит обеспечить сохранность уникальных природных комплексов в их естественном состоянии. А также при выявлении нарушений режима по использованию и охраны данных территорий не будут возникать проблемные и спорные вопросы", – цитирует Архангельскую пресс-служба Минэкологии.

Работы по установлению границ проводились в 2016-2017 годах. По словам Архангельской, в настоящее время определены границы природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, заповедных урочищ, ландшафтно-рекреационных парков, парков памятников садово-паркового искусства и зоологических парков.

Минэкологии Крыма, 21 сентября 2017г.

******

Справка СК

Земли особо охраняемых природных территорий

Земельный колекс РФ, статья 95

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

4. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.

5. В целях создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации. В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

8. Территории природных парков располагаются на землях, которые предоставлены государственным учреждениям субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление природными парками, в постоянное (бессрочное) пользование; допускается размещение природных парков на землях иных пользователей, а также собственников.

9. Объявление земель государственным природным заказником допускается как с изъятием так и без такого изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев.

10. Земельные участки, занятые природными комплексами и объектами, объявленными в установленном порядке памятниками природы, могут быть изъяты у собственников этих участков, землепользователей, землевладельцев.

******

Читайте по теме:

В реестр недвижимости внесены сведения о 27 особо охраняемых природных территориях Крыма

Аксёнов поручил срочно поставить все крымские парки и охранные зоны на кадастровый учет

Ялтинские депутаты настаивают на скорейшем принятии положения об особо охраняемых природных территориях

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

В Крыму задумались об освобождении от ответственности за сохранность парков

Парки Крыма теряют гарантированную защиту режима их охраны

Аксенов: изменение целевого назначения земли в Крыму незаконно

Администрация Симферополя запретила охотиться и строить в лесопарках

В Перевальном протестуют против застройки единственного парка

Керченский парк застраивают многоэтажками

Верховный суд отказал Лебедевым в застройке Ласпи

Ласпи может стать особо охраняемой природной территорией уже этим летом

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Аксенов предложил наделить власти Крыма полномочиями по аннулированию прав собственности на землю в заповедниках и прибрежных зонах

В Крыму инициируют изъятие участков на землях общего пользования

Прокуратура опротестовала выделение трех земельных участков в феодосийской зеленой зоне под частную застройку

Позор Ялты – Приморский парк

Территорию Ялтинского заповедника возвращают через суд

Мисхорский парк назван наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон

Новых строек в Мисхорском парке Ялты больше не будет

На восстановление Мисхорского, Массандровского и Ливадийского парков выделено 20 милилонов

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь