В 2018 году из 24 объектов ФЦП Севастополь ввёл в эксплуатацию только четыре

В 2018 году Федеральная целевая программа развития Республики Крым и города Севастополя исполнена в Севастополе на 43%, а если не считать средства, выплаченные авансом и ещё не подтверждённые актом выполненных работ, объём освоения и вовсе составляет 39%.

Вчера исполнение ФЦП в Севастополе обсуждалось дважды. Утром информацию Контрольно-счётной палаты, которая проводила проверку, заслушали члены бюджетной комиссии заксобрания.

Как сообщила замглавы КСП Севастополя Наталья Середа, в начале 2018 года объём федеральных субсидий в рамках ФЦП составлял 11,7 млрд. В 4-м квартале эта сумма была уменьшена на 3,79 млрд.

О том, что доходы будут недополучены, потому что деньги не осваиваются, депутаты и представители КСП говорили во время внесения изменений в городской бюджет в октябре 2018 года. Ряд объектов — реконструкция 7 пирсов и причалов, строительство инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи — были из соглашения с Минэкономразвития РФ исключены.

Ввести в эксплуатацию планировалось 24 объекта, однако действительно введены в строй лишь 4 — это детские сады на пр. Генерала Острякова и ул. Шевченко, парк у монастыря Святого Георгия на Фиоленте и берегозащитная дамба на реке Бельбек. По пяти объектам контракты заключены только в 4-м квартале 2018 года. Два контракта, в том числе с разработчиками генплана, расторгнуты.

Менее чем на 20% освоены деньги по трём госпрограммам — «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие гражданского общества» и «Развитие здравоохранения» (причём по последней программе исполнено менее 2% запланированного).

Причин, на которые ссылаются исполнители, множество. Однако основные, по словам Натальи Середы, — либо корректировка проектной документации после начала работ, либо вдруг возникшая необходимость проведения кадастровой оценки. Кроме этого, в отчёте КСП причинами называются поздние сроки заключения государственных контрактов и низкая исполнительная дисциплина подрядчиков, нарушающая графики выполнения работ.

В середине дня этот же вопрос обсуждался на первом заседании рабочей группы по контролю за реализацией ФЦП и национальных проектов в городе Севастополе, которая была создана региональным отделением «Единой России». Об этом мы расскажем чуть позже. Ни на заседание бюджетной комиссии, ни на партийную площадку, куда их приглашали официально оформленным запросом депутата Госдумы Дмитрий Белика, представители правительства не явились.

ForPost, 25 апреля 2019г. 

 

Севастополь продолжает терять огромные деньги

Вчера в офисе севастопольского отделения «Единой России» состоялось первое заседание рабочей группы по контролю реализации национальных проектов и Федеральной целевой программы (ФЦП). Решение о создании рабочей группы было принято 26 марта. С тех пор, как можно предположить, её члены изучали ситуацию.

Напомним: ситуация с исполнением ФЦП в Севастополе плачевная — в 2018 году из 24 объектов, которые следовало ввести в эксплуатацию, введено лишь 4. Процент исполнения программы — 43%, а если не считать освоенными деньги, которые подрядчикам выплатили авансом, то 39%. Почему стоит придерживаться второй цифры, помогает понять история с исчезновением 2 млрд рублей, выделенных на строительство КОС «Южные» и переведённых в конце 2017 года в лопнувший вскоре коммерческий банк. Те деньги до сих пор считаются освоенными, поскольку были переведены подрядчику в качестве аванса. Так что даже 43% — цифра, фактическому положению дел не соответствующая.

Все, кроме правительства

Как подчеркнул в начале заседания депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, положение о контроле за реализацией нацпроектов, утверждённых указом Президента в мае 2018 года, принял в феврале Президиум Генсовета «Единой России». По его поручению и была создана рабочая группа в Севастополе. На заседание пригласили представителей заксобрания, Контрольно-счётной палаты, Управления Федерального казначейства, муниципалитетов и, конечно, правительства Севастополя. Пришли все, кроме правительства.

«Как сказал наш Президент, главное — увидеть не освоенные средства, а конкретные объекты, которые мы получили в результате бюджетных ассигнований», — напомнил Дмитрий Белик.

Деньги есть, дороги и зарплаты нет

За два дня до этого члены рабочей группы побывали на трёх объектах, которые должны быть сданы в этом году. Срок сдачи Камышовой объездной дороги — и вовсе 31 мая этого года.

«Из того, что мы увидели, абсолютно ясно и понятно, что она не будет введена, — по нашим подсчётам, из разговоров с подрядчиками и самими рабочими видно, что из общего объёма работ — а там финансирование, по-моему, 1 миллиард 300 миллионов — сделано 25–30%, не более того. Кроме того, поступило официальное обращение от работников предприятия о том, что они не получают зарплату в течение 4–5 месяцев. С финансированием, по логике вещей, не должно быть никаких проблем. Но из того, что я слышал, похоже, что люди не врут», — рассказал Белик.

Материалы по этому поводу, пообещал он, будут направлены в прокуратуру и другие правоохранительные органы.

Вторым объектом, на котором побывали члены рабочей группы, стал многоквартирный жилой дом для реабилитированных граждан на Камышовом шоссе. Срок его сдачи в эксплуатацию — декабрь 2018 года, однако пока на месте дома стоит просто 7-этажная коробка (при этом дом должен быть 9-этажным).

«И самое печальное, что работы на этом объекте не ведутся — строительная площадка, охранник, больше не делается ничего. Есть определённые опасения — если такой объект стоит без консервации 6–8 месяцев, ему может понадобиться дополнительная экспертиза. И может возникнуть такая ситуация, при которой достраивать этот объект будет нельзя», — сказал Дмитрий Белик.

Претензий нет лишь к третьему объекту — детский сад на ул. Шевченко строится и имеет шансы быть сданным в срок. Но уже сейчас понятно, что надеяться на высокий процент освоения ФЦП в целом не приходится и в этом году.

Деньги на ветер

«Мы с Крымом работаем примерно в одинаковых условиях, но у них процент исполнения — выше 90%, а у нас 43 по самой оптимистической оценке. По некоторым программам исполнение вообще близко к нулю. В том числе — по развитию здравоохранения, которое для Севастополя очень важно. Это недопустимое отставание. А есть и другая ситуация — когда средства вкладываются хорошо, а результат не получен. По департаменту сельского хозяйства, например, средства ФЦП израсходованы на 99%, а результат достигнут только наполовину: только 50% контрольных показателей, заложенных в программу, выполнены», — сказал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

Ситуация, подчеркнул Аксёнов, требует самого серьёзного контроля, однако губернатор делает всё возможное, чтобы от любого контроля уклониться.

«Вы знаете, что мы с правительством воюем за то, чтобы все материалы направлялись на экспертизу КСП, но оно отказывается это делать. Губернатор раз за разом ветирует законы, которые дают КСП дополнительные полномочия. А с осени прошлого года и руководители департаментов перестали отчитываться перед заксобранием, демонстративно игнорируя утверждённый губернатором план контрольной деятельности. На этот год такой план вообще не согласован, хотя это предусмотрено федеральным законом. Я считаю, что ситуация вопиющая. И, конечно, партия должна в неё вмешаться и приложить все усилия, чтобы навести порядок», — напомнил глава бюджетной комиссии.

«Это не наши хотелки»

Белик пообещал, что все выявленные в результате мониторинга недостатки будут анализироваться, а информация о них — направляться не только губернатору, но и в центральный аппарат партии. Привлечь к контролю за исполнением ФЦП единороссы намерены депутатов разных уровней, в том числе муниципалов. За ними планируют закрепить 90 конкретных объектов, которые должны были быть сданы в 2018–2019 годах.

«Это не наши хотелки и не наши придумки — это поручение Генерального совета партии, — ещё раз напомнил депутат. — Перед нами не стоит задача огульной критики, для нас главное — получить результат».

Однако как можно контролировать ситуацию без взаимодействия с правительством города, которое непосредственно отвечает за исполнение ФЦП, не совсем понятно. Правительство делает всё возможное, чтобы уйти от контакта, и вчерашняя неявка на заседание рабочей группы — очередное тому подтверждение.

«Вопросы повисают в воздухе»

Вторым направлением деятельности рабочей группы будет контроль за реализацией нацпроектов, которые опираются на указ Президента № 204 в мае 2018 года. Свои планы по их реализации сформулировал каждый российский регион. Причем на 95–97%, как подчеркнул Дмитрий Белик, предусмотренные мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета. Севастополю в 2019 году выделяется на эти цели 4 млрд 465 млн рублей.

«Это достаточно серьёзные деньги — они отчасти сопоставимы со средствами ФЦП. Поэтому задача наша одна — выйти на показатели, которые обозначены в нацпроектах и указах Президента». — добавил он.

По России в целом, по словам Белика, кассовое исполнение предусмотренных в рамках нацпроектов расходов за первый квартал 2019 года составило около 13%. В Севастополе же оно не достигает даже 2%. Более того — не заключались в первом квартале и контракты, без которых невозможно дальнейшее освоение средств.

«У нас есть бюджетные ассигнования — почти 4, 5 млрд рублей, но они не освоены никак. И торги по 44-ФЗ не проведены и даже не запланированы. Есть определённые опасения по поводу судьбы нацпроектов в городе Севастополе. К сожалению, я не могу задать эти вопросы правительству — сегодня они здесь не присутствуют», — констатировал Дмитрий Белик.

Замглавы КСП Наталья Середа сообщила, что контроль за реализацией нацпроектов — приоритетная задача для контрольных органов всех регионов. Однако КСП Севастополя приходится сталкиваться с рядом проблем, в том числе — недоступностью системы электронного бюджета, где есть специальный раздел, посвящённый нацпроектам.

«Пока доступ к нему нам не обеспечен. Но контроль мы производим», — заверила Середа.

Деньги, которые мы потеряем?

Дмитрий Белик привёл некоторые суммы, которые выделяются Севастополю на те или иные цели в рамках нацпроектов. 205 млн, например, предназначаются на борьбу с онкозаболеваниями, 830 млн — на ремонт дорог регионального и муниципального значения, 102 млн — на кредиты малому бизнесу.

«Для чего я это говорю? Чтобы было понятно, что это достаточно серьёзные деньги, которые мы должны использовать. Но мой вопрос, опять же, повиснет в воздухе», — констатировал депутат.

Повис в воздухе и вопрос о реконструкции стадионов «Горняк» и «200-летия Севастополя». Деньги на них, причём деньги огромные, выделены из двух источников, в том числе 220 млн на «Горняк» и 600 млн на стадион «200-летия Севастополя» — за счёт финансирования нацпроектов.

«Почти два миллиарда рублей на них выделяются в рамках ФЦП. Возникает вопрос: эти 220 и 600 млн пойдут на что? Это дополнительные средства? Нам не хватило ФЦП? Ведь там был разработан проект, проведена экспертиза, и по итогу мы должны были получить законченные спортивные объекты, которые будут служить Севастополю. Если это необходимо, нет вопросов. Но надо понять: мы что, не вложились в те суммы? И почему возникла такая ситуация?» — говорит Дмитрий Белик.

Направить в правительство все вопросы, в том числе по непроведённым в первом квартале торгам, он пообещал в ближайшее время. Депутат Госдумы высказал также надежду, что на следующее заседание рабочей группы представители правительства придут.

«Это не у нас, это у вас!»

Но, возможно, на первое заседание их просто плохо звали? Не могло же руководство Севастополя проигнорировать требование Генсовета партии, к которой оно, это руководство, принадлежит и которую олицетворяет в глазах горожан? Этот вопрос журналисты задали Дмитрию Анатольевичу по завершении заседания. «...Было официальное обращение депутата Госдумы с просьбой принять участие в заседании рабочей группы, которая придумана не мной лично — это федеральная повестка, федеральная история. Она и нужна для того, чтобы пришли специалисты, — может быть, мы что-то неправильно понимаем, а они бы нам объяснили», — ответил Белик.

Дмитрий Белик сообщил также, что сейчас изучением ситуации с освоением федеральных средств в Севастополе занимается по указанию Генерального прокурора РФ и рабочая группа прокуратуры. Именно поэтому, по его словам, представителей этого ведомства не было на вчерашнем заседании. Однако в дальнейшем рабочая группа будет контактировать и с прокуратурой.

ForPost, 25 апреля 2019г. 

*****

Читайте по теме:

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

Севастопольский автодор в 2018 году выполнил только 40% финансового плана

В Севастополе число строителей упало в 2 раза, а объемы строительства выросли в 3,5 раза с убытком 82 млн рублей

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь