На реконструкцию СОК имени 200-летия Севастополя не хватает денег, ремонт стадиона «Горняк» в Балаклаве завершат в этом 2021 году

NEW! Стадион "Горняк" в Севастополе за 3,5 года реконструировали менее, чем на 50%, но обещают открыть его в июне 2022г.>>>

*****

В понедельник, 25 октября, депутаты Заксобрания Севастополя на заседании комитета по городскому хозяйству, кроме трудностей реставрации здания музея имени Крошицкого и восстановления первоначального облика летней эстрады «Ракушка» обсудили с директором департамента капитального строительства Илларионом Гапицоновым и перспективы давно ремонтируемых севастопольских стадионов.

О них тоже можно рассказать много интересного.

«Наверное, не сможем»

Напомним: первая очередь спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя (универсальный стадион с трибуной на 2000 мест и четыре теннисных корта) была сдана в июле этого года.

Второй этап работ – строительство 50-метрового крытого бассейна с 10-метровой вышкой для прыжков в воду – планировалось завершить в декабре 2021-го. Но 25 октября глава капстроя честно признался депутатам, что обещания уложиться в этот срок они от него не услышат.

«На следующей неделе планируем проводить гидроиспытания: 3 тысячи кубометров воды будет залито в чашу. После того, как испытания будут проведены, воду сольют, и подрядчик приступит к внутриотделочным работам», – рассказал Гапицонов.

И тут же развеял иллюзии, напомнив, что объект профинансирован не в полном объеме.

Первоначальный проект, напомнил глава капстроя, был сделан еще в 2017 году и учитывал устаревшие цены. Контракт с подрядчиком заключен на 1 миллиард 600 миллионов рублей, хотя сейчас стоимость объекта составляет 2 миллиарда 200 миллионов. И экспертиза, давшая положительное заключение на проект, это подтвердила.

«Этих денег нет, – констатировал глава капстроя. – Мы обратились в Минспорт. Минспорт нам пообещал, что неосвоенные регионами средства будут направлены на стадион 200-летия. Но я полагаю, что эти деньги придут к нам в двадцатых числах декабря, а срок поставки оборудования, которое необходимо закупить, два месяца. Я вам честно скажу – я, наверное, не гарантирую вам ввод второй очереди в этом году. Наверное, не сможем. Но могу прогарантировать, что фасад, кровля, благоустройство, все сети, чаша, внутренние инженерные системы – все, что необходимо, на весь лимит средств, которые у нас есть, мы выполним».

К этому разочарованию депутаты отнеслись стоически. Глава профильного комитета Елена Глотова заметила лишь, что у спортсменов много вопросов и к уже сданной первой очереди.

«Есть вопросы по качеству уже выполненных работ – и на покрытие поля, и на скамейки от спортсменов очень много жалоб. Еще второй очереди нет, а первая уже разваливается», – сказала она.

Почему трава растет сквозь плитку

Илларион Гапицонов отрицать наличие проблем не стал. Однако заметил, что обустройством поля занималась подмосковная компания «Бамард», подготовившая несколько стадионов к чемпионату мира по футболу. В Севастополе же уважаемой компании помешала погода: поле делалось «в самую жару», а это далеко не лучший вариант.

Второй причиной не лучшего состояния поля было названо отсутствие в Севастополе специалистов по выращиванию газонной травы.

«К сожалению, на территории всего города Севастополя их не оказалось. И своевременно направить специалиста не смогли, и взрастить нормальное поле в июле-августе не получилось», – покаялся глава капстроя.

Почему о специалистах не позаботились заранее и почему для обустройства поля было выбрано самое неудачное время, его никто не спросил. А получить ответы на эти вопросы, согласитесь, было бы интересно. Зато директор департамента рассказал, что сейчас полем «занимаются заново».

«Залысины, которые там были, мы ликвидируем. Завезены удобрения, завезены семена, сейчас взращивают поле, и до конца года эти все вопросы будут исключены. Ну вы сами, наверное, понимаете – в жару садить газон не самое лучшее время», – добавил Гапицонов.

Подтверждением своих слов о губительности жары он назвал состояние травы на расположенной рядом на «экопарковке» (так называют территории для парковки машин, засеянные газонной травой и укрепленные ячеистыми газонными решетками). Ее, напомнил Гапицонов, тоже делали в самую жару, и там трава тоже не росла. Зато сейчас рост очевиден.

Депутат Роман Кияшко на это заметил, что замысел экопарковки понятен не всем: неравнодушные граждане жалуются, что трава прорастает сквозь плохо уложенную строителями плитку.

Спешим успокоить хотя бы часть встревоженных: на этот раз дело не в качестве укладки, так было задумано.

«Претензионная работа не ведется»

Многострадальный стадион «Горняк», реконструкция которого идет уже четвертый год, в этом году сдать все-таки обещают. Напомним: ранее сдача объекта планировалась на декабрь 2020-го. Задержка, по словам главы капстроя, была связана с плохим качеством проектно-изыскательских работ.

«Изначально, когда в 2017 году был выполнен проект, там не была корректно сделана геология и не учтена была подземная река», – пояснил Гапицонов.

Второй подрядчик проект откорректировал, и на него уже есть положительное заключение госэкспертизы. От подземной парковки проектировщики отказались – парковочные места для маломобильных групп населения предусмотрены на территории стадиона, остальным придется оставлять машины на перехватывающей парковке.

Отвечая на вопрос Елены Глотовой, представители капстроя сообщили, что надежд на возвращение выданных горе-проектировщикам денег нет.

Да и претензионная работа не ведется: во-первых, истекли сроки, в том числе срок выданной банком гарантии, под которую первый подрядчик – ООО «Техстрой» – получил 105 миллионов рублей, а во-вторых, заказчиком этого проекта являлся не департамент капитального строительства.

«Техзадание по внесению в проект изменений было согласовано с управлением спорта, мы все исполнили, получили положительное заключение, сейчас идет реализация. В этом году мы планируем ввести этот объект в эксплуатацию. Сейчас уже завершилось устройство основания поля, в ближайшие дни подрядчик приступит к устройству искусственного газона», – сообщил Илларион Гапицонов.

Напомним: в июле этого года прокуратура Севастополя выяснила, что к реконструкции стадиона «Горняк», которая ведётся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, были привлечены не имеющие разрешения на работу в России иностранные граждане.

ForPost, 27 октября 2021г.

*****

Справка СК

Реконструкция балаклавского стадиона "Горняк"

Контракт на реконструкцию стадиона «Горняк», ГКУ города Севастополя «ДЮСШ №7» был заключен 14.12.2020 по цене 235 885 719,77 ₽ со сроком исполнения 09.11.2021. Заказчик - ГКУ Севастополя "Единая дирекция капитального строительства".

Подрядчик реконструкции - московская компания ООО "Теплостройсервис" (ИНН 5406269570) в настоящий момент выполняет в Крыму 17 контрактов более чем за 5,6 млрд рублей на строительство крупных объектов в Севастополе и Республике Крым

Подробно см. >>>

Успеет ли ООО "Теплостройсервис" в срок и качественно построить все 17 объектов - большой вопрос, особенно с учетом того, что до сих пор не исполнены 3 госконтракта со сроком исполнения 2017 и 2019г.г.

Реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) имени 200-летия Севастополя

Контракт на реконструкцию объектов ГБУ города Севастополя "СОК имени 200-летия Севастополя" был заключен 24.12.2019 по цене 1 619 059 800,00 ₽ со сроком исполнения 31.12.2021. Заказчик - ГКУ Севастополя "Единая дирекция капитального строительства".

Подрядчик реконструкции - симферопольская компания ООО "АСГАРД" (ИНН 9102047340) в настоящий момент выполняет в Крыму 9 контрактов более чем за 5,2 млрд рублей на строительство крупных объектов в Севастополе и Республике Крым:

- Строительство 72 квартирного жилого дома в г. Красноперекопск, цена контракта - 210 млн.руб. , срок исполнения 30.06.2022
- Устройство модульного блока на тридцать четыре бокса для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), цена контракта - 252 млн.руб. , срок исполнения 31.12.2020 - контракт не завершен
- Разработка научно-проектной документации по ремонту и реставрации объекта культурного наследия - здания Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, расположенного по адресу: г. Севастополь, пр-т Нахимова, д. 9 (художественный музей), цена контракта - 175 млн.руб. , срок исполнения 31.12.2021
- Строительство психоневрологического интерната, в том числе проектно-изыскательские работы, цена контракта - 1 465 млн.руб. , срок исполнения 30.11.2023
- Строительство крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения ул. Генерала Мельника и Лабораторное шоссе, цена контракта - 914 млн.руб. , срок исполнения 31.08.2022
- Реконструкция объектов ГБУ города Севастополя "СОК имени 200-летия Севастополя, цена контракта - 1 619 млн.руб. , срок исполнения 31.12.2021
- Строительство общеобразовательной организации на 250 мест в с. Маловидное Бахчисарайского района Республики Крым, цена контракта - 310 млн.руб., срок исполнения 31.12.2020 - контракт не завершен
- Строительство 36-квартирного жилого дома в мкр. Новониколаевский, г. Симферополь, цена контракта - 101 млн.руб., срок исполнения 31.12.2021
- Строительство 36 квартирного жилого дома в г. Саки, цена контракта - 139 млн.руб., срок исполнения 30.12.2022

*****

Из истории вопроса:

Как будут обновлять спорткомплекс имени 200-летия Севастополя и стадион «Горняк»

5.04.2016

Правительство России приняло решение выделить средства на осуществление федеральной целевой программы (ФЦП) развития физкультуры и спорта в РФ на 2016–2020 годы. В этой ФЦП отдельная подпрограмма касается Республики Крым и Севастополя, которым, согласно информации overallnews.ru, дадут на строительство и реконструкцию восьми спортивных сооружений 4,5 миллиарда рублей.

В соответствии с подпрограммой, сообщил ForPost начальник управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Руслан Садченко, в городе до 2019 года планируется реконструировать спортивный комплекс имени 200-летия Севастополя и стадион «Горняк» (Балаклава): предполагается полное бюджетное финансирование — от проектирования до окончания работ на этих объектах, которые будут соответствовать всем российским и международным стандартам.

«В спорткомплексе имени 200-летия Севастополя однозначно будут плавательный бассейн, футбольный стадион с возможностью проведения там матчей, легкоатлетическое ядро, корты. Если нам позволит площадь земельного участка, то мы там построим ещё и зал единоборств, здание комплекса для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Кроме того, думаю, назрела необходимость организации скейт-площадки, чтобы молодёжь могла кататься на роликах, на досках, на велосипедах», – сказал Садченко.

Он пояснил, что до начала каких-либо работ городу нужно определиться, выбрав из многих видов спорта приоритетные, поскольку, по словам Садченко, существуют ограничения земельного и финансового ресурса.

«Мы должны оптимально рассмотреть выделенные федеральные деньги на наши потребности», – отметил руководитель управления и добавил, что техническое задание сначала будет согласовано с заинтересованными спортивными организациями города, а затем с Министерством спорта РФ.

По подпрограмме ФЦП Севастополю уже предоставлено 85 миллионов рублей на проектно-изыскательные работы, остальные средства пока зарезервированы – они будут уточняться и выделяться поэтапно.

По сведениям Руслана Садченко, проектирование по графику ФЦП должно быть окончено до первой половины 2017 года, после чего документация пройдёт госэкспертизу на обоснованность сметной стоимости. Только после положительного заключения экспертизы может быть объявлен конкурс на строительство объекта и определён подрядчик.

«Думаю, осенью 2017 года мы выйдем на этап строительства и дальше в соответствии с графиком начнем поэтапно строить, – продолжил Садченко. – Реконструкция спорткомплекса имени 200-летия Севастополя – достаточно серьёзный по сложности объект, думаю, к концу 2019 года мы должны его закончить».

По словам начальника управления, стадион «Горняк» в Балаклаве за счёт меньшего объёма работ, возможно, сдадут раньше

ForPost, 5 апреля 2016г.

*****

Читайте по теме:

23 спортивных объектов начнут строить в Севастополе в 2019 году - октябрь 2017 г.

В Севастополе масштабную реконструкцию балаклавского стадиона «Горняк» обещают завершить в 2019 году  - сентябрь 2018

Севастополь предлагает добавить в ФЦП ещё 6 спортивных объектов к включенным пятнадцати  - октябрь 2018

Департамент капстроя Севастополя подтвердил срыв строительства объектов федеральной программы развития - июль 2019

Список сорванных федеральных строек в Севастополе пополнился объектами на 1,5 миллиарда - август 2019

Количество спортивных объектов в Севастополе увеличится вдвое к 2024 году - август 2019

В Севастополе затягивается строительство спортивных объектов, в Крыму они вводятся в эксплуатацию - декабрь 2019

Реконструкция спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя будет стоить более 1,6 млрд рублей - январь 2020

"Теплостройсервис", выполняющий в Крыму одновременно 17 крупных госконтрактов на 5,6 млрд.руб., срывает сроки реконструкции ялтинского стадиона «Авангард» - июнь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь