В крымском Меганоме продолжается строительство крупнейшего на юге России центра кинопроизводства

Строительство крупнейшей в Крыму студии кинопроизводства в бухте Капсель под Судаком началось в апреле 2023г., завершение первого этапа запланировано в третьем квартале 2024 года.

Проект реализуется на территории академии творческих индустрий "Меганом" в рамках развития молодежно-просветительского курорта "Таврида".

Планируется создание масштабного контент-центра с инфраструктурой для организации полного цикла кинопроизводства, что позволит молодым кинематографистам создавать новое российское кино на самом высоком уровне.

Комплекс строится на территории площадью 6 гектар и будет включать в себя большой павильонный комплекс с тремя павильонами для съемок, открытую съемочную площадку и парк кинодекораций. Здесь разместятся студии постпроизводства, монтажные, просмотровые, гримерные и костюмерные. Помимо этого будет построена и вспомогательная инфраструктура: цех по производству декораций, склады, административные и технические помещения, парковки для легкового и специального транспорта, площадка для натурных съемок и парк кинодекораций. Все помещения будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

 

СК, 21 марта 2024г.

*****

Справка СК

Решение о создании Академии креативных технологий «Меганом» в АРТ-кластере "Таврида" было принято на самом высоком уровне и находится под личным наблюдением Президента Владимира Путина

Свою историю экосистема "Таврида" начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году "Таврида" выросла в арт-кластер. Он объединяет также образовательные заезды, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты.

"Таврида.АРТ" входит в федеральный проект "Молодежь России" национального проекта "Образование" и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Ядро экосистемы "Таврида. Арт"

Круглогодичный образовательный центр "Университет креативных индустрий" создается в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Он войдет в число образовательных центров Росмолодежи и станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида", который создается в бухте Капсель под Судаком.

Заказчик строительства - АНО «Центр развития культурных инициатив» Предварительная стоимость реализации проекта - 15 млрд. рублей.

Генеральным подрядчиком строительства выбрана Публично-правовая Военно-строительная компания Минобороны России (ВСК).

К открытию университета в 2023 году построено пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, фуд-зона, многофункциональная входная группа с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечная, котельная и административный корпус. Общая площадь зданий – более 42 тысяч квадратных метров.

Все здания будущего образовательного центра органично вписаны в природный ландшафт. Постройки объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов – с любой точки пешеходного настила будет видно море. В архитектурную концепцию заложена идея «Древа Культуры». Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания – листья.

В рамках первой очереди построены три большие творческие лаборатории на 1,5 тыс. человек. В процессе строительства концертный зал на 400 мест, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для прямых эфиров, репетиционные залы, творческие пространства для архитекторов, художников, литераторов и дизайнеров. Будущий Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы "Таврида. Арт".

В 2023 году по распоряжению президента РФ Владимира Путина "Таврида" преобразована в первый в России молодежно-просветительский курорт. В конце мая на ее базе была открыта академия творческих индустрий "Меганом", где созданы современные творческие пространства для архитекторов, музыкантов, художников и дизайнеров, режиссеров, литераторов и представителей других творческих профессий.

*****

Читайте по теме:

Под Судаком начали строить "Университет креативных индустрий" - декабрь 2021

Минобороны в рамках арт-кластера "Таврида" строит в Крыму Университет креативных индустрий - февраль 2022

Университет креативных индустрий арт-кластера "Таврида" вблизи Судака готов наполовину - июнь 2022

Строительство крупнейшей в Крыму студии кинопроизводства началось под Судаком - апрель 2023

Под Судаком завершили строительство Академии творческих индустрий - май 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь