В Крыму разработали механизм защиты обманутых дольщиков

Для решения проблем обманутых дольщиков Крыма разработан проект закона, который позволит принять компенсационные меры и ввести в эксплуатацию долгострои после приведения их в соответствие к нормативам. Об этом сообщает управление информационной политики Мининформа РК.

По информации ведомства, зампредседателя крымского правительства Евгений Кабанов встречался с дольщиками 42-х проблемных домов, расположенных в Ялте и Алуште. На протяжении месяца вице-премьер трижды инспектировал эти объекты в составе рабочей группы. 

"Была проведена огромная работа: совместно с коллегами искали пути решения проблем людей, пострадавших от мошеннических действий недобросовестных застройщиков. На сегодняшний момент совместно со специалистами профильных ведомств подготовлен проект закона с рабочим названием "О защите прав дольщиков", который позволит принять компенсационные меры и при возможности ввести в эксплуатацию многоквартирные дома после приведения их в соответствие с нормами", — отметил Евгений Кабанов.

Проблемные долгострои должны будут пройти экспертизу путем независимого технического обследования, после чего комиссия правительства Республики примет решение об их вводе в эксплуатацию. По словам вице-премьера, законопроект носит временный характер, и после его утверждения будет применяться только к достроенным домам. 

На сегодняшний день документ находится на этапе согласований, продолжают приниматься заявки от крымчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

В начале декабря Евгений Кабанов по распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова возглавил рабочую группу по урегулированию проблем обманутых дольщиков – собственников многоквартирных домов в Алуште и Ялте, возводимых с признаками самовольного строительства с привлечением средств дольщиков в нарушение 214 ФЗ.

Больше всего проблемных домов находятся в Ялте и Алуште. Еще несколько объектов – в Евпатории, Судаке и Феодосии. Ранее говорилось о 1,5 тысячах человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

РИА Крым, 17 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

Ялтинские власти намерены информировать граждан о недобросовестных застройщиках

Названы причины увольнения министра строительства и архитектуры Крыма

Новому вице-премьеру РК - бывшему крупному девелоперу Крыма - поручили решить проблемы дольщиков Ялты и Алушты

Комиссия крымского Совмина решит судьбу незаконных многоэтажек на ЮБК

Как застройщики собираются вводить в эксплуатацию объекты, которые не прошли через «сито закона»?

Глава Крыма потребовал облегчить жизнь застройщикам и разработать меры поддержки обманутых дольщиков

Крымская правительственная комиссия начала поиск решений проблем обманутых застройщиками дольщиков в Ялте дольщиков в Ялте

Покупка жилья в строящемся доме в Крыму: как избежать мошенников

Что нужно знать при заключении договора долевого строительства 

Вниманию застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в долевое строительство

На каком этапе дольщики могут заселяться в дом

Что делать дольщикам, если дом не сдается в эксплуатацию?

Минстрой готовит изменения в закон о долевом строительстве специально для Крыма

Муниципальные власти могут менять вид землепользования для отельеров

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь