Вести работы по реконструкции пяти общественных зон в Керчи вместо подрядчика будет субподрядчик

22 октября, во время совещания по проблемам в строительной отрасли в ответ на зачитанное главой Крыма обращение керчан о невыполнении работ по реконструкции сквера на бульваре Пионеров, глава Керчи сообщил Сергею Аксенову о том, что керченская администрация приняла решение разорвать контракт с ООО «Трест-68» - подрядчиком реконструкции этого объекта и ещё четырех общественных территорий, на которых работы также не велись.

"Приняли решение разорвать контракт с данной компанией. С понедельника выходит на эти объекты другая компания." - сообщил Бороздин Аксенову.

Однако, контракт с «Трест-68», как анонсировал Сергей Бороздин, не расторгнут. По информации РИА КерчьИНФО вести работы по реконструкции общественных зон вместо ООО «Трест-68» будет субподрядчик, договор с которым находится в стадии подписания.

Как сообщил представитель субподрядчика Александр Пахолков, сегодня (23 октября - СК) будет заключен договор, согласно которому компания «СтройГарант» приступит к работам на пяти керченских общественных зонах. Работы на двух уже начались. В частности, ведется установка забора в районе площади Ленина. Это самый проблемный объект, на котором вообще никаких работ не велось.

«Три территории мы пока объезжаем, смотрим, какие необходимо работы выполнить в первую очередь. Там есть вопросы по замене сетей, так как на территориях располагаются фонтанные комплексы. Будем смотреть объемы работ», - рассказал КерчьИНФО Александр Пахолков.

Александр Пахолков уточнил, что работа будет вестись сразу на всех пяти объектах, однако количество людей и техники будет варьироваться от поставленных задач. Он также пояснил, что время было упущено, но рабочие постараются все работы выполнить, как и было запланировано ранее, до 31 декабря.

СК, 26 октября 2020г.

*****

Справка СК

Распоряжения Главы Крыма об определении единственным порядчиком по реконструкции пяти общественных территорий Керчи питерской компании ООО «Трест-68» были подписаны 25 августа и 8 сентября 2020г. Общая сумма контрактов - 463,8 млн. Срок исполнения контракта – 31 декабря 2020 года.В соответствии с распоряжениями Трест No 68 обязан выполнить работы по заключенным контрактам собственными силами в объѐме не менее 25%, авансирование не предусмотрено.

По сути именно это условие является невыполнимым для любой материковой компании, поскольку подразумевает, что 25% суммы контракта компания обязана потратить на зарплату своих сотрудников, в то время как значительно выгоднее выступать в роли "прокладки", используя для работ местного субподрядчика. Однако единственные подрядчики в большинстве случаев не могут найти местных субподрядчиков в Крыму, поскольку авансирование по госконтракту предоставляется крайне редко, а собственные средства у генерального подрядчика, как правило, отсутствуют.

Редакция портала СК попыталась найти информацию о компании «СтройГарант», которая по сообщениям Керчьинфо собирается в качестве субподрядчика выполнить контракт, подписанный с ООО «Трест-68». Компаний с таким именем в России зарегистрировано множество: в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Севастополе, Симферополе, Волгограде и т.д. Какое из них намерено заключить договор субподряда с ООО «Трест-68», покажет время.

*****

Читайте по теме:

Единственным подрядчиком благоустройства пяти общественных территорий Керчи более чем за 460 млн. руб. стала питерская компания

Единственный подрядчик из Питера - Трест № 68 - срывает благоустройство четырех объектов в Керчи

Благоустройство зоны отдыха на площади Ленина так и не началось

Керченские чиновники сознательно вводили в заблуждение горожан, говоря о работах, которых нет и не было

Отсутствие должного контроля чиновников за госстройками будет оцениваться как саботаж

Как выбрать добросовестного подрядчика в условиях конкурса или определения единственного исполнителя

Создана и выложена в интернет база данных единственных подрядчиков строительства гособъектов Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь