Власти Крыма смогут заключать контракты по ФЦП без торгов

Власти Республики Крым смогут заключать контракты с подрядчиками по реализации государственных и муниципальных контрактов в обход конкурсных процедур. Об этом журналистам сообщил глава РК Сергей Аксенов.

В частности, речь идет о возможности не придерживаться требований федерального закона №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Я обращался к главе государства, чтобы иметь возможность заключать контракты на республиканском и муниципальном уровнях и в рамках федеральной целевой программы вне рамок 44 федерального закона. Глава государства услышал, пошел навстречу. У меня будет право подписывать государственные контракты с подрядчиком на выполнение работ без торгов и конкурсных процедур", – сказал Аксенов.

Глава республики отметил, что в этом случае он будет нести персональную ответственность за выполнение работ по контрактам.

"Я понимаю, что это моя персональная ответственность при заключении этих контрактов. Но я понимаю, что если мы пойдем по пути торгов, тогда не будет вообще ничего. А так будет шанс реализовать проекты. По-другому быстро реализовать все поставленные задачи невозможно ", – сказал он.

Аксенов выразил уверенность, что такой механизм позволит качественно изменить подход к выбору подрядчиков.

"К сожалению, у нас очень большое количество подрядчиков, чья репутация не совсем соответствует требованиям времени. Значительная часть подрядчиков не смогла в срок и с должным качеством выполнить работы. Мы подойдем к их выбору по-другому. Подрядчики будут крупные, известные, с именами. Я главе государства своей головой гарантировал, что все вопросы будут решены", – подытожил глава РК.

РИА Новости Крым, 11 февраля 2020г.  

 

Если мы пойдем по пути торгов, то не будет вообще ничего

Глава Крыма Сергей Аксёнов получит право назначать подрядчиков строительства государственных объектов без проведения тендера. Так он прокомментировал журналистам соответствующее поручение президента России.

«Это (поручение) – для Крыма изъятие 44 федерального закона (о госзакупках), у меня будет право подписывать без торгов, без конкурсных процедур с подрядчиками государственные контракты на выполнение работ. Я понимаю свою персональную ответственность: когда коллеги говорят «Крым там что-то хочет», я говорю им – «коллеги, я же не сумасшедший, чтобы хотеть сам себе подписывать с утра до вечера должностные преступления». Просто я понимаю, что если мы пойдем по пути торгов, то не будет вообще ничего», – пояснил Аксёнов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству России внести изменения в законодательство, чтобы поменять процедуру выбора подрядчиков строительства объектов в Крыму. Поручение должно быть выполнено к 1 мая.

Выбирать подрядчика в особом порядке будут при осуществлении работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, капремонту и реконструкции объектов, работ по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству и в ряде других случаев.

Ранее власти Крыма и Севастополя попросили определить процедуру выбора правительством России единого поставщика на крупные социально значимые заказы в рамках ФЦП. Это связано с большим количеством недобросовестных подрядчиков, которые бросают объекты, не завершив работы на них. По данным заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова, в Крыму и Севастополе брошенных объектов ФЦП сейчас около 50.

Крыминформ, 11 февраля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Путин поручил изменить процедуру выбора подрядчиков для строительства объектов в Крыму и сноса самостроев

Уволившийся губернатор Севастополя оставил новому ВРИО проблем на 21 миллиард 

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации  

Севастополь стал заложником бесконечных тендерных процедур 

Подрядчики стали игнорировать крымские тендеры на госзаказы

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты 

Глава Крыма считает, что №44-ФЗ не подходит Крыму в связи с его особенностями 

Строительной отрасли Крыма необходимы «особые меры и особые условия».

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты

Глава Севастополя предложил исключить критерий самой низкой цены при проведении торгов   

За 2019 год Крым освоит ФЦП на 96%, Севастополь обещает 90%  

В 2019 году ФЦП в Севастополе выполнена на 62%. Развожаев обозначил планы на 2020 год   

С 2020 игода Крым и Севастополь планируют реализовывать ФЦП по новым правилам 

Новый куратор Крыма предлагает поменять подход к системе госзаказа на полуострове

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь