С 2020 года Крым и Севастополь планируют реализовывать ФЦП по новым правилам

Севастополь и Крым хотят большей гибкости Сейчас предложения глав двух регионов рассматривает Правительство РФ.

Кассовое исполнение ФЦП в Севастополе на 28 декабря составляло 62%. Из них 56% подкреплено реально выполненными работами. Об этом сообщил журналистам врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своей пресс-конференции по итогам года.

Выполнение считалось бы почти стопроцентным, если бы были заключены контракты на КОС «Южные», медучреждения и технопарк, подчеркнул Михаил Развожаев.

«Давайте я честно скажу — я не очень удовлетворён результатами, мне казалось, что получится быстрее. Я рассчитывал, что по ряду знаковых объектов удастся привлечь серьёзных федеральных игроков и заключить контракты уже в этом году, несмотря на действие 44-го закона», — сказал врио губернатора.

Первым своим шагом в этом направлении он назвал создание «фильтров» для участников конкурсных процедур: требование опыта и банковских гарантий исключило участие «авантюристов», которые «по какому-то своему внутреннему наитию считают, что они справятся с объектом». Переговоры с потенциальными подрядчиками велись и ведутся, однако пока контракты не заключены. Причина, по словам Развожаева, как раз в серьёзном отношении подрядчиков к проектам: дотошно изучая их, они нашли в проектах существенные недоработки.

«Они не идут на конкурс сломя голову, а потом уже разбираются, что они выиграли. Поэтому анализ проектной документации выявил большое количество проектных недоработок, большие упущения в части их сметной стоимости: построить за предусмотренные деньги то, что должно быть построено, невозможно», — пояснил врио.

Из-за очевидной необходимости перепроектирования, а затем обоснования новой проектной стоимости заключение контрактов до этих процедур было признано безответственным шагом. Тем более что пройти все «бюрократические процедуры» в короткие сроки, как показывает практика, невозможно. Однако потенциальные подрядчики по всем проектам, заверил Михаил Развожаев, есть, и сейчас они занимаются анализом проектов.

КОС «Южные», как сообщил глава города, может построить «крупная технологическая компания», которая получит федеральную субсидию. Сейчас этот вариант находится в процессе обсуждения, и решение по подрядчику, надеется глава города, будет принято до конца февраля.

«Тогда стройка будет идти по правилам коммерческой стройки, и на выходе мы получим готовый объект в той логике, в которой нам нужно», — сказал он. По новым правилам

В пояснение своей мысли Развожаев напомнил о некоторых особенностях 44-ФЗ, недостатки которого в стране горячо обсуждаются с самого момента его появления. Этой же темы он коснулся, и отвечая на другой вопрос журналистов. Критерий цены не всегда должен быть определяющим, — уверен врио губернатора.

По новым правилам

«Хорошие проектировщики дёшево не стоят: чтобы сделать нормальный проект, нужны хорошие профессионалы, которые стоят дорого. Поэтому здесь важен опыт, количество реализованных проектов, портфолио», — пояснил он.

Но даже хороший проект можно загубить, опять-таки ориентируясь на цену: это приводит к замене материалов на более дешёвые, и на выходе появляется совсем не то, что подразумевал проектировщик. Поэтому сейчас, рассказал Михаил Развожаев, главы Севастополя и Крыма совместно подготовили пакет предложений по изменению схемы работы над проектами в Крыму и Севастополя. И прежде всего — над проектами ФЦП.

«Не хотел бы сейчас говорить как о свершившемся факте, как эта модель будет работать. После Нового года смогу рассказать, в какой это будет форме. Но с нового года мы планируем работать по новым правилам», — сказал врио губернатора, добавив, что сейчас «дискуссия» по этому поводу на уровне Министерства экономического развития находится на финальной стадии.

«Моё чёткое мнение — и здесь мы совпадаем с Сергеем Валерьевичем Аксёновым — что для Севастополя и Крыма нужен определённый период, когда у нас будут отступления от чудесного 44-го закона. Потому что тот объём капитальных инвестиций и тот режим санкций, который ограничивает количество желающих участвовать в конкурсах, требует более оперативного принятия решений без необходимости множества процедур и без необходимости потом судиться бесконечно, восстанавливая средства», — считает глава Севастополя.

Севастополю и Крыму нужен «гибкий и маневренный» механизм работы, — уверен он.

«Это позволит гораздо быстрее выбирать подрядчиков, заключать контракты, а при необходимости — расторгать их, более гибко определять субподрядчиков. Сейчас мы ждём решения Правительства <России>. В любом случае решение будет принято в начале следующего года, потому что в 2020 году хотелось бы показать другие темпы», — сказал Михаил Развожаев.

Отвечая на вопрос, только ли 44-ФЗ виноват в отвратительном качестве севастопольских объектов, он подтвердил, что были и другие причины.

«Да, конечно, есть вопросы к тому, как составлялись технические задания и как потом эти проекты принимались и оплачивались. По этим пунктам мы тоже сейчас ведём соответствующую работу», — сообщил глава Севастополя.

ForPost, 30 декабря 2019г.

*****

Читайте по теме:

Средства, выделенные Севастополю на ФЦП 2019 года, освоены только на треть  

Председатель Правительства России недоволен низким кассовым исполнением нацпроектов в Севастополе

Уволившийся губернатор Севастополя оставил новому ВРИО проблем на 21 миллиард

В 2018 году из 24 объектов ФЦП Севастополь ввёл в эксплуатацию только четыре

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

Департамент капстроя Севастополя подтвердил срыв строительства объектов федеральной программы развития

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Врио губернатора Севастополя потребовал отчет об объектах, сроки строительства которых сорваны 

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации  

Севастополь стал заложником бесконечных тендерных процедур 

Подрядчики стали игнорировать крымские тендеры на госзаказы

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты 

Глава Крыма считает, что №44-ФЗ не подходит Крыму в связи с его особенностями 

Строительной отрасли Крыма необходимы «особые меры и особые условия».

Глава Севастополя предложил исключить критерий самой низкой цены при проведении торгов   

За 2019 год Крым освоит ФЦП на 96%, Севастополь обещает 90%  

В 2019 году ФЦП в Севастополе выполнена на 56-60%. Развожаев обозначил планы на 2020 год   

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь