Ялтинские депутаты настаивают на скорейшем принятии положения об особо охраняемых природных территориях

Ялтинские депутаты настаивают на скорейшем принятии положения об особо охраняемых природных территориях

Ялтинские депутаты рассчитывают на принятие до конца года положения о местных особо охраняемых природных территориях. С соответствующей инициативой в ходе заседания постоянного комитета Ялтинского городского совета по вопросам развития курорта и здравоохранения, внешнепобратимским связям и охране окружающей среды выступила его председатель Любовь Грибкова.

По ее мнению, в число таких территорий необходимо включить, в частности, Царскую тропу, можжевеловые рощи в Форосе, в районе дачи Тессели, и в Симеизе, в Альминской долине и в районе горы Кошка. «А к следующему заседанию комитета надо выяснить, по какой причине этот документ до сих пор не подготовлен», – добавила Грибкова.

Особую актуальность этой проблеме придало рассмотренное на заседании комитета обращение представителей общественности, которые обратили внимание, что в районе Солнечной (Царской) тропы на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника идет интенсивная застройка, а не так давно местными жителями там была зафиксирована вырубка можжевельника.

И хотя, по словам начальника отдела экологического муниципального контроля администрации города Александра Грамотенко, по данному инциденту на тропу дважды выезжали сотрудники его подразделения, которые в ходе осмотра места обнаружили не пеньки, а только фрагменты ветвей и стволов деревьев, депутаты предложили провести в ближайшее время более расширенную проверку по данному факту, а также направить в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность выделения земельных участков на территории Солнечной тропы.

«На сегодняшний день эта замечательная тропа просто губится. И нам необходимо добиться приостановления всех строительных работ на ее территории до вынесения решения соответствующими органами», – заявил депутат Лери Сванидзе.

Крыминформ, 28 августа 2017г.

*****
Читайте по теме:

Парки Крыма теряют гарантированную защиту режима их охраны

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

В Крыму задумались об освобождении от ответственности за сохранность парков

Аксенов: изменение целевого назначения земли в Крыму незаконно

Администрация Симферополя запретила охотиться и строить в лесопарках

 В Перевальном протестуют против застройки единственного парка

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь