Ялтинскую набережную предложено продлить от морского порта до гостиницы «Ялта-Интурист»

Глава администрации города Ялта инициировал реализацию проекта по продлению ялтинской набережной. Об этом  Алексей Челпанов сообщил в ходе рабочего совещания с представителями бизнеса с участием министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко.

«Уже существует эскизный проект расширения набережной от морского порта до гостиничного комплекса «Ялта-Интурист», - рассказал Алексей Челпанов и уточнил, что начинаться новая часть набережной будет возле морвокзала, в районе ресторана «История», где запланирована зона для молодежи.

По его словам, именно здесь предполагается установить сцену, где будут выступать различные творческие коллективы. «В дальнейшем, возможно создание и других молодежных точек притяжения», - добавил глава администрации Ялты.

По проекту, продленная набережная будет проходить вдоль пляжей Гороно, Массандровского, бывшего санатория министерства обороны, но в обход санатория «Актер»,  и завершится у территории «Ялта-Интурист».

При этом Алексей Челпанов отметил, что расширение набережной планируется за счет существующих берегоукрепительных сооружений.

«Проводятся гидротехнические работы, возводятся бетонные сваи, выносится второй ярус и увеличивается променадная часть по образцу уже реализованного проекта на Приморском пляже», - рассказал он, подчеркнув, что вся  прогулочная территория останется в муниципальной собственности и ее доступность не уменьшится.  

Глава администрации Ялты обратил внимание, что, реализуя этот проект, городские власти планируют достичь трех целей: увеличения инвестиционной и туристической привлекательности курорта, расширения количества мест посещения на территории региона и развития Массандровского парка, рядом с которым будет проходить маршрут нового ялтинского променада.

По мнению Вадима Волченко, курортный сезон в этом году прошёл успешно и с приростом турпотока городская набережная «начинает задыхаться». «Променадных зон в городе явно не хватает. Благодаря реализации этого проекта появятся и новые территории для бизнеса, и более комфортные условия, как для отдыхающих, так и для горожан. Глава Республики это начинание поддерживает», - заверил  министр курортов и туризма Крыма.

Поддержали инициативу ялтинских властей и представители бизнес сферы, которые выразили готовность принять участие в реализации проекта и изъявили желание войти в рабочую группу, чтобы совместно рассматривать развитие концепции.

Со стороны руководства гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» также прозвучало заявление, что продление набережной положительно скажется на развитии туристической отрасли. «Мы поддержим любые начинания на благо города,  можете на нас положиться», - заверил Юрий Ломенко.

Вместе с тем, глава администрации Ялты высказал пожелание, чтобы все концепции были гармоничны и «вписывались в одну общую историю».

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 5 октября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Крымские набережные приобретут новый облик

Набережная Ялты станет длиннее на 1,3 км

Набережную Ялты удлинят до двух километров

Представлен проект новой набережной Коктебеля

Керчь планирует за четыре миллиарда рублей построить лучшую набережную Крыма

Набережная Гурзуфа станет после реконструкции одной из самых красивых в Крыму

Набережная Ялты станет длиннее на 1,3 км

В Саках построят пятикилометровую прогулочную набережную

Новую набережную Алушты спроектируют за 1 млрд рублей

Масштабная реконструкция набережной началась в Евпатории

В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до улицы Катерной

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь