Железнодорожная часть моста в Крым откроется в декабре 2019 года.

Железнодорожная часть моста в Крым будет готова к открытию в декабре 2019 года. Об этом заявил «Известиям» министр транспорта Евгений Дитрих. По его словам, дату сдачи железнодорожного моста не собираются переносить на более ранний срок, как это было в случае с открытием автомобильной части переправы. Но и позже намеченного срока запускать железнодорожное сообщение с полуостровом не планируют. Строительство идет строго по графику.

— Будем ориентироваться на декабрь 2019 года, как мы и планировали, — сообщил «Известиям» министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Изначально автомобильное движение по Крымскому мосту планировалось запустить в декабре нынешнего года, но строители смогли значительно опередить сроки — на полгода. Автомобильную часть моста удалось запустить до начала туристического сезона. 15 мая этого года движение по ней открыл президент РФ Владимир Путин, проехав за рулем КамАЗа в колонне грузовиков со строителями. Свободный проезд для всех автомобилей был открыт утром 16 мая. После запуска движения по мосту туристический поток на полуостров резко вырос.

Аналогичной — более ранней — сдачи железнодорожного моста ожидать не стоит, отметил глава Минтранса. Как пояснил «Известиям» Евгений Дитрих, конструкция второй части мостового перехода сложнее — в частности, тоннель, а также подходы к самому мосту. Поэтому форсировать стройку нет необходимости. Только на территории Крыма необходимо построить 18 км дорог, чтобы соединить мост и железнодорожную систему полуострова.

Эксперты отмечают, что воссоединение Крыма с Россией еще и по железной дороге  положительно скажется на самых разных сферах жизни.

— Железнодорожный мост представляет интерес прежде всего для жителей Южного федерального округа. Власти сообщали, что планируется запуск скоростных поездов из таких городов, как Ростов-на-Дону и Краснодар. Это сократит время в пути до 3–4 часов и сделает проезд на машине не очень интересным для жителей Ростовской области и Краснодарского края, — полагает заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Туристический поток в Крым после открытия железнодорожной части моста точно возрастет, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

— Для многих путешествие на поезде удобнее. И в связи с ростом числа туристов даже хорошо, что запуски движения по авто- и железнодорожному мостам разнесены по датам. Это позволит подготовить необходимую туристическую инфраструктуру, — пояснил он. 

Кроме того, железнодорожное сообщение с Крымом предполагает и грузовые перевозки, что приведет к снижению цен на некоторые продукты и услуги, добавил эксперт.

По данным информационного центра «Крымский мост», за 30 месяцев строительства железнодорожной части моста сформировано 300 из 307 железнодорожных опор высотой от 5 до 35 м, собрано свыше 110 тыс. из 160 тыс. т металлоконструкций пролетов. С июля 2018 года идет работа над верхним строением пути на готовых участках мостового полотна: формируются две колеи для движения пассажирских и грузовых составов. После ввода в строй железнодорожной части моста и подходов к нему со стороны Керчи эти объекты перейдут под управление Крымской железной дорогой. Она была создана в 2014 году после воссоединения полуострова с Россией.

Известия, 21 августа, 2018г.

******

Справка СК

После запуска железнодорожной части моста в Крым будут ходить поезда из 11 городов России.

В первый год по мосту, согласно экспертным оценкам, проедут в обе стороны 6 млн человек.

******

Читайте по теме:

РЖД завершили строительство железной дороги в обход Украины: в ближайшее время по новой ветке уже будет открыто движение поездов

Железная дорога Тамани и Крымского полуострова будет электрофицирована за 60 млрд руб

Началось строительство железнодорожного тоннеля к трассе «Керчь – Феодосия»

Первые грузовые поезда в обход Украины перевезли в Крым зерно и стройматериалы

Установлена железнодорожная арка Керченского моста, на очереди автомобильная

В Крыму приступили к обновлению железнодорожного пути

К 2019 году Армянск соединят с крымской железной дорогой в обход Украины

Установлена железнодорожная арка Керченского моста 

Власти Крыма предложили соединить Крымский мост с Симферополем новой железной дорогой

На крымском мосту укладывают "бархатные" рельсы по бесстыковой технологии 

Железнодорожные подходы к Крымскому мосту готовы на 80%

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь