Экологи назвали самые грязные места в Крыму и возмутились засыпкой озера в Евпатории

По итогам "Второй крымской экологической экспедиции" самым благополучным в Крыма регионом назвали Ялту, а худшая ситуация, по словам экспертов, сложилась в Бахчисарайском и Белогорском районах.

Специалисты привели "вопиющие факты загрязнения окружающий среды" вследствие аварии на винзаводе "Коктебель" и поломке канализационного насоса в Бахчисарайском районе.

"Наши специалисты могут с уверенностью говорить, что это были канализационные стоки, поверхностно-активные вещества и продукты гниения воды. В Бахчисарайском районе в селе Вилино канализация течет по улицам города с ноября 2017 года. На станции сломался насос", — сказал директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль", начальник первой и второй Крымской экспедиции Роман Пукалов.

По данным общественников, на ряд выявленных нарушений обратила внимание прокуратура Крыма, начав проверки. В частности, правоохранители заинтересовались незаконной работой карьера в селе Зуя Белогорского района.

Кроме того, в Евпатории незаконно засыпают строительным мусором Малое Ялы-Мойнакское озеро, возле которого будет построен многоэтажный комплекс.

"На берегу озера строится комплекс из семи многоэтажных домов. По проекту застройки озеро практически исчезнет с поверхности земли, останется лишь небольшое зеркальце. Хотя объект внесен в федеральный реестр водных объектов под номером 64К. Ликвидировать водоем или сокращать его площадь никто не может", — пояснил Пукалов.

По его словам, в день приезда экспертов-экологов работы на берегу озера приостановились, но уже на следующий день снова начали ходить грузовики, пересыпая "инертные грунты и строительный мусор на урез воды". "Я написал заявление в полицию с просьбой пресечь противоправные действия. Есть результаты проверки, подтверждающей, что это мусор, который складируется в озере. Я знаю, что министерство экологии уже подало в суд. У суда прямо сейчас можно запросить арест техники на приостановку деятельности", — добавил общественник.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов считает беспокойство общественной организации неуместной, так как водоем, по его словам, не представляет собой никакой ценности и не является лечебным. По данным руководителя города, застройщик проводит очистку территории, озера. Строительная компания намерена превратить "копань" в "реальное озеро с циркуляцией воды". Сейчас, утверждает мэр, водоем представляет собой болото со строительными материалами на дне. "Это копань – искусственно выкопанный водоем во время строительства линии пионерских лагерей, которые находятся в поселке Заозерное. Эта копань радиоактивная, потому что там щебень, арматура, гранит", — заявил глава Евпатории.

Крым находится на 60-м месте в "Экологическом рейтинге субъектов РФ", составленном общественной организацией.

Примечания, 16 апреля 2018г.

 

Экологи: засыпать озеро под Евпаторией нельзя

Расположенное близ Евпатории Малое Ялы-Мойнакское озеро, на берегу которого ведется строительство комплекса многоэтажных домов, засыпать нельзя.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

По его словам, во время проведения «Второй крымской экологической экспедиции» специалистам поступили жалобы от местных жителей на засыпку этого озера. Оно расположено за Мойнакским и там также имеются целебные грязи, отметил Пукалов. Однако на берегу озера возводят семь многоэтажных домов.

«Почему-то по проекту застройки это озеро практически исчезает с поверхности земли, там остается лишь небольшое зеркальце, хотя это государственная собственность, объект был внесен в федеральный реестр водных объектов под номером 64-к. Засыпать его никто не может», – сказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля».

Он отметил, что застройщик – ООО «Ривьера» – на один день приостановил работы, узнав о предстоящем приезде экологов, однако на следующий день строительство возобновилось.

«Начали ходить грузовики, пересыпать инертные грунты, глинистые, непосредственно на урез воды, где уже озеро исчезло. Неожиданно стали приезжать грузовики со строительным мусором, который стали размещать тоже на бывшей территории этого озера. Это уже уголовно наказуемое преступление», – сказал ПУКАЛОВ.

После этого специалисты вызвали полицию и написали заявление о пресечении незаконной деятельности. Он отметил, что Минприроды подало по факту строительства на этом месте. Кроме того, ведомство могло ходатайствовать об аресте техники и приостановке деятельности застройщика, однако не сделало этого.

В свою очередь председатель правления организации Андрей Нагибин отметил, что глава администрации Евпатории Андрей Филонов не пошел на контакт с представителями «Зеленого патруля», а отправился жаловаться на организацию в Минприроды.

«После нашего заявления в полицию о совершающемся правонарушении Андрей Филоновне стал встречаться с нами, а поехал в правительство жаловаться на нас», – добавил он.

Аргументы недели, 16 апреля 2018г.

******

Читайте по теме:

Поклонская требует проверить застройку лечебного пляжа под Евпаторией

«Аква Евпатория» ответила на претензии общественности

Проект скандального прибрежного многофункционального комплекса Аква-Евпатория прошел публичные слушания

Коктебель стал непригоден для отдыха

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь