Подрядчик Олимпиады намерен решить проблему водоснабжения Севастополя

река Коккозка в Крыму

Московская компания «Дар/Водгео» стала победителем конкурса на выполнение предпроектных работ по повышению водообеспеченности Севастополя. Компания должна предложить рецепт решения проблемы пресной воды в Севастополе. «Дар/Водгео», которая занималась инженерной защитой и дренажём на объектах зимних Олимпийских игр в Сочи, должна разработать основные технические решения, обеспечивающие водозабор и подачу дополнительной воды в водопроводную сеть Севастополя. Сумма контракта, который власти региона должны заключить с АО «Дар/Водгео», — 57,6 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте Госзакупок.

До 25 декабря 2018 года компания должна предложить альтернативный источник (или комбинацию источников) подачи пресной воды в Севастополе и обосновать его с точки зрения минимальных капитальных и эксплуатационных затрат.

Из технического задания, которое стоит перед компанией, известно, что рассматриваются 5 вариантов решения водной проблемы города:

  •     расширение и/или реконструкция существующих водозаборов из подземных источников;
  •     использование водоёма у горы Гасфорта (р. Сухая);
  •     создание водохранилища в Камышловской (Тёмной) балке с наполнением из р. Бельбек;
  •     использование паводков р. Коккозка для пополнения Чернореченского водохранилища;
  •     совместное использование поверхностных и подземных вод.

Кроме того, подрядчиком могут быть предложены и рассмотрены иные обоснованные варианты водоснабжения.

Как ранее писал ForPost, Севастополь с населением больше 430 тысяч жителей теряет около 35% питьевой воды. Из-за аварий на водопроводах и несанкционированного отбора вода просто уходит в землю. Директор департамента горхозяйства Михаил Тарасов подтвердил, что уровень потерь воды очень высокий и он составляет около 35%.

Напомним, что предыдущий подрядчик, который разрабатывал проект водоснабжения Севастополя, — фирма ООО «МосСтройКвадрат» — обратился в Арбитражный суд города Севастополя с иском к государственному бюджетному учреждению «Дирекция капитального строительства».

Столичная строительная фирма требует от города 5 миллионов 154 тысячи 459 рублей задолженности по государственному контракту на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство Соколиновского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище Севастополя».

Добавим, что, по словам Михаила Тарасова, проект переброски вод реки Коккозки также рассматривается в качестве одного из вариантов решения водной проблемы региона.

ForPost, 17 апреля 2018г.

******

Из истории вопроса:

Жители Бахчисарайского района и севастопольцы попросили Аксёнова не допустить переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище

Жители Бахчисарайского района Крыма и общественники Севастополя обратились к главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой не допустить реализации проекта по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Об этом сегодня журналистам заявил вице-премьер РК Дмитрий Полонский по итогам заседания рабочей группы по вопросу реализации мероприятий проектирования и строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стоков из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище Севастополя, которое прошло совместно с общественными слушаниями.

«Сегодня местные жители обратились к Сергею Валерьевичу (Аксёнову) с просьбой предпринять все меры для недопущения реализации этого проекта. Я думаю, что с учетом их позиции будут предприняты меры главой республики. Надо понимать, что мы находимся не просто на территории Бахчисарайского района, а на территории жемчужины этого района. Здесь уникальные горы, леса, система рек и сбора воды, и так просто разрушать эту систему потому, что когда-то кто-то впопыхах внес в федеральную целевую программу этот пункт, категорически нельзя. Здесь были не только жители долины, а и Севастополя, которые высказались тоже против этого проекта», – подчеркнул Полонский.

Он добавил, что при этом Крым не уходит от совместного с севастопольскими властями решения проблемы водоснабжения региона. «Крым и Севастополь – неразрывный организм. У нас общая экологическая система, и очевидно, что нужно искать пути водоснабжения Севастополя. Мы от проблем не уходим, и, я думаю, совместные варианты по водоснабжению мы искать будем», – подытожил вице-премьер.

Ранее Аксёнов заявил, что решение о реализации проекта по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище будет принято только при отсутствии ущерба жителям и экологии республики.

Летом текущего года депутаты Бахчисарайского райсовета выступили также против этого проекта.

Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище в течении 15 дней будет проходить общественную экологическую экспертизу.

Крыминформ, 25 октября 2016г.

 

У Севастополя требуют миллионы за проект переброски вод Коккозки

4 апреля 2018г.

Московская строительная фирма «МосСтройКвадрат» надеется получить от Севастополя более 5,1 млн рублей за работы по контракту по переброске вод реки Коккозка.

Как стало известно FoPost, 15 марта 2018 года ООО «МосСтройКвадрат» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском к государственному бюджетному учреждению «Дирекция капитального строительства».

Столичная строительная фирма, специализирующаяся инженерно-изыскательских работах, требует от города 5 миллионов 154.459 рублей задолженности по государственному контракту на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство Соколиновского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище Севастополя».

Напомним, проекты Соколиновского водохранилища и тракта подачи воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище попали в ФЦП развития Крыма и Севастополя. На эти цели в федеральном бюджете для Севастополя были запланированы средства в размере 1 миллиарда 725 миллионов рублей.

К рассмотрению иска, которое назначено на 7 мая 2018 года, в качестве третьих лиц привлечены Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, департамент капитального строительства города Севастополя.

Контракт фирмы «МосСтройКвадрат» со структурой правительства Севастополя был заключён 28 декабря 2015 года.

Как сообщало в апреле 2016 года правительство региона, компания выполнила геодезические исследования и продолжала проектно-изыскательские работы.

Как писал ForPost, в августе 2016 года комиссия по экологической и энергетической безопасности Совмина Крыма признала проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для нужд Севастополя нецелесообразным.

В январе 2017 года руководитель дирекции ФЦП Крыма и Севастополя Андрей Никитченко назвал проект переброски вод Коккозки одним из самых проблемных. Тогда же стало известно, что этот проект реализовываться не будет, а средства перенаправят на другие цели Севастополя. 

ForPost, 4 апреля 2018г.

******

Читайте по теме: 

Река Коккозка может получить статус регионального заказника

Отсутствие канализации в Байдарской долине ухудшает качество воды в Чернореченском водохранилище

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь