Законодательство

Кадастровая стоимость имущества для исчисления налогов для физлиц должна быть ниже рыночной на 15-20%

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
03.07.2016

 Кадастровая стоимость имущества для исчисления налогов для физлиц должна быть ниже рыночной на 15-20%Столичные власти констатируют, что введение кадастровой стоимости недвижимости для расчета имущественных налогов привело к многочисленным случаям ее оспаривания. Причем люди недовольны стоимостью, установленной в государственном кадастре недвижимости, а Правительство Москвы, в свою очередь, вынуждено оспаривать уже измененную кадастровую стоимость объекта. "У нас есть случаи, когда кадастровая стоимость в результате оспаривания снижается в 3-4 раза. Мы имеем право сомневаться в таких результатах и вынуждены проводить ревизию результатов и людей, которые принимают такого рода решения. Мы очень внимательно мониторим такие случаи", – заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников на прошедшей вчера конференции "Налоговые итоги года", организованной компанией The Moscow Times.

В целом, власти столицы исходят из того, что кадастровая стоимость имущества для исчисления налогов для физлиц должна отставать от рыночной на 15-20%. Однако в настоящее время ее показатели приближены к рыночным показателям.

При этом чиновник признает, что массовая оценка объектов недвижимости далека от совершенства, из-за чего Минэкономразвития России вынуждено регулярно корректировать методику оценки. "Кстати, уже принято решение о формировании новых подходов к методам кадастровой оценки. Однако мы в любом случае не ждем идеальных ситуаций", – пояснил он.

В свою очередь, заведующая лабораторией развития налоговой системы Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, директор Центра развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко отметила, что отсутствие в российском законодательстве прямой нормы, устанавливающей параметры соотношения кадастровой и рыночной стоимостей, является стратегической ошибкой. "В тех регионах, где получено больше всего апелляций к кадастровой стоимости, последняя приближена к рыночной стоимости", – говорит она.

По мнению Максима Решетникова, такую прямую норму в законодательство вводить не стоит, так как методики Минэкономразвития России позволяют устанавливать кадастровую стоимость на уровне "минус" 15-20% к рынку, доводить до рынка или ставить выше рынка. Это зависит от каждого субъекта РФ, работающего с данной методикой. "Ну так давайте с каждым субъектом и разбираться, потому что мы любим решать проблему отдельного региона путем изменений в Налоговом кодексе, а еще лучше изданием постановления правительства. Я против того чтобы федеральную повестку загружать проблемами конкретных регионов", – заявил он.

Напомним, что налоговая база по налогу на имущество физлиц определяется в отношении каждого объекта недвижимости как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 403 НК РФ).

При этом, кадастровой стоимостью признается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"; далее –Закон № 135-ФЗ).

Изменить кадастровую стоимость объекта имущества можно, оспорив ее в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Комиссия, в свою очередь, создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке на территории соответствующего субъекта РФ. В Москве – это Департамент экономического развития Правительства Москвы. Решение комиссии также можно оспорить в суде (ст. 24.19 Закона № 135-ФЗ).

Добавим, что разработкой и утверждением федеральных стандартов оценки, устанавливающих требования к определению кадастровой стоимости, внесению изменений в данные стандарты оценки, а также разработкой и утверждением методических указаний о государственной кадастровой оценке занимается Минэкономразвития России (ст. 19 Закона № 135-ФЗ, Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации).

ГАРАНТ.РУ - 15 декабря 2016 г.

 *****

 Читайте по теме:

 7 вопросов к "заморозке" кадастровой стоимости

 Налог на недвижимость в Ялте установлен в минимальном размере

 В Крыму запустили "горячую линию" по имущественным налогам 

 Крымчане временно освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физлиц в связи с отсутствием нормативно-правовой базы

 Государственная кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе будет завершена к 2018 году

 Итоги кадастровой оценки земельных участков в Крыму

 Госдума продлила для Крыма переходный период в учетно-регистрационной сфере до 2019 года

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь