Итоги кадастровой оценки земельных участков в Крыму

Презентованы итоги кадастровой оценки земельных участков (ГКО). Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Руководство фирмы «Оценка и консалтинг» (г.Казань), выигравшей соответствующий конкурс, доложило о полном выполнении работ по определению кадастровой стоимости земель в установленные госконтрактом сроки — к 1 декабря 2016 года. В комитет передан отчет об определении кадастровой стоимости объектов оценки. Теперь полученные результаты предстоит утвердить Совету министров РК и разместить документ на интернет-портале правительства Крыма. Сведения ГКО будут внесены в Государственный кадастр недвижимости.

«В сентябре Госкомрегистр передал подрядчику сведения об одном миллионе земельных участков. Мы не раз говорили о том, что налоговые каникулы постепенно отменяются. ГКО позволит создать базу для исчисления земельного налога и, соответственно, увеличения доходной части местных бюджетов. После определения кадастровой стоимости дело станет за муниципалитетами, которым, собственно, и предстоит установить процентные ставки земельного налога», — подчеркнул Александр Спиридонов.

В текущем году подобные работы провели в Мурманской, Иркутской, Тюменской, Архангельской областях и Красноярском крае. Так как в Крыму ГКО проходило впервые, компания-оценщик специально для полуострова разрабатывала новые индивидуальные методики. Фирма рассчитывала кадастровую стоимость земельных участков для всех категорий, кроме земель запаса. В работе использовалась информация из открытых и закрытых источников: изучались объявления на сайтах, данные от муниципалитетов и сведения Росреестра по сделкам купли-продажи недвижимости. 

 

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, 1 декабря 2016г.

******

Совет министров Крыма утвердил результаты Государственной кадастровой оценки земельных участков >>>

20.02.2017

В Республике Крым необходимо проанализировать последствия применения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков. Каждое муниципальное образование в Республике Крым по результатам государственной кадастровой оценки земельных участков (ГКО) должно определить ставки земельного налога. В зависимости от категории и целевого назначения коэффициент может колебаться в пределах 0-1,5% от кадастровой стоимости участка.

«При этом важно рассчитать процент так, чтобы учитывались интересы налогоплательщиков и муниципалитетов. К тому же, для некоторых категорий граждан есть льготы, освобождающие от уплаты земельного налога. На материковой части Российской Федерации ГКО проводилась несколько раз, и органы местного самоуправления уже научились быстро и почти без затрат просчитывать с оценщиками последствия ее применения. В Крыму же государственная кадастровая оценка проводилась впервые, и потому важно сначала провести целенаправленный экономический анализ последствий от её внедрения, который позволит избежать ряда ошибок», — сообщил глава Госкомрегистра Александр Спиридонов.

02.02.2018

В работе по уточнению результатов государственной кадастровой оценки земельных участков (ГКО) приняли участие уже 20 из 27 муниципалитетов Республики Крым.Согласно утвержденному плану-графику специалисты Госкомрегистра и фирмы-исполнителя данных работ «Оценка и консалтинг» вместе с должностными лицами муниципалитетов принимают участие в работе по анализу экономических последствий применения ГКО в Крыму. До середины февраля 2018 года вносятся корректировки по наиболее спорным моментам: разбираются ситуации по каждому участку, кадастровую стоимость которого сотрудники местных администраций считают необоснованно завышенной или заниженной. Последние встречи состоялись с представителями администраций г. Алушты, Евпатория, Черноморского района и Черноморского сельского поселения.

21.03.2018

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым прошло совещание по корректировке результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории городского округа Алушта. 

«Алушта один из немногих регионов, где по государственной кадастровой оценке земель остались вопросы. Для решения этих задач ведется постоянная работа, которая тщательно контролируется специалистами Госкомрегистра. Проведение подобных совещаний помогает совместно найти пути урегулирования тех спорных моментов, которые периодически возникают при проведении корректировки и прийти к единому мнению сторон», - рассказал Александр Спиридонов.

Глава Госкомитета добавил, что на данном этапе по Алуште идет точечное исправление кадастровой стоимости земли.

21.03.2018

Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обсудили вопросы корректировки результатов государственной кадастровой оценки земельных участков (ГКО) в границах городского округа Судак. Ранее представители муниципалитета высказали претензии по кадастровой стоимости земельных участков на территории пяти сел, расположенных в границах городского округа. При проведении работ по ГКО оценщики исходили из того, что расстояние от моря до населенных пунктов составляет порядка 8 км. Однако по мнению администрации, при расчетах следовало учесть и другие факторы, в частности то, что эти села находятся в трудно-доступной горной местности, с непростым транспортным сообщением, малочисленным населением и стоимость земли там целесообразно уменьшить.

Фирма-подрядчик учла замечания администрации г. Судак, озвученные на совещании. В течение нескольких часов была проведена работа по пересчету кадастровой стоимости части земельных участков. Территории этих сел по сути были исключены из так называемой «курортной зоны».

12.04.2018

Администрация Алушты готова рассмотреть проект согласования результатов государственной кадастровой оценки земельных участков. Ранее представители администрации Алушты высказали претензии по кадастровой стоимости земельных участков в границах территориального образования. 

26.04.2018

Среди крымских муниципалитетов согласовать результаты и применение кадастровой оценки земельных участков осталось только администрации Симферополя 

От решения властей города зависят общие сроки вступления в силу кадастровой стоимости на территории Республики Крым

источник

*****

Из истории вопроса:

В Крыму пересчитана кадастровая стоимость земельных участков

18 ноября 2014г.

В Совете министров Республики Крым установлена новая кадастровая стоимость земельных участков согласно российскому законодательству - Совет министров Республики Крым принял постановление, которое регулирует плату за земельные участки на территории Крыма.

Согласно данному постановлению, вычислена новая кадастровая стоимость земельных участков, а также порядок формирования кадастровой стоимости.

Выделено шесть категорий участков, в зависимости от их целевого назначения. Их кадастровая стоимость составляет от 356 руб. до 1784 руб. за один квадратный метр, при условии, что участок находится в пределах Республики Крым.

Цена на участки, установленная до 21 марта 2014 года, пересчитывается на рубли с коэффициентом 3,8.

9-й КРЫМ, 18.11.14г.

*****

Читайте по теме:

Крымчане временно освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физлиц в связи с отсутствием нормативно-правовой базы 

Земельные налоговые каникулы» в Республике Крым постепенно отменяются

Государственная кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе будет завершена к 2018 году

Крымчане начнут платить налоги на землю и недвижимость с 2018 года

Госдума продлила для Крыма переходный период в учетно-регистрационной сфере до 2019 года

В Крыму запустили "горячую линию" по имущественным налогам 

Госдума продлила для Крыма переходный период в учетно-регистрационной сфере до 2019 года

Налог на недвижимость в Ялте установлен в минимальном размере

В Севастополе налог на землю заплатят сразу за три предыдущих года

Налог на имущество физлиц в Севастополе скорее всего начнут собирать в 2021 году

Как рассчитывается для налогообложения кадастровая стоимость участка в Крыму 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь