Центр Керчи стал архитектурно-планировочной зоной с особым режимом хозяйствования

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание архитектурно-градостроительного совета Республики Крым.

В ходе мероприятия был озвучен доклад о создании зон с особыми условиями использования территорий в отношении территорий объектов культурного наследия Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», имеющих особую историко-культурную ценность и расположенных в границах городского округа Керчь и Ленинского района Республики Крым. Докладчиком выступил заместитель заведующего отделом охраны памятников и археологических исследований ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Арсений Михайлов.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Евпатории Республики Крым Александр Епифанов проинформировал о создании зон с особыми условиями использования территорий в отношении территорий набережной им. Терешковой в г. Евпатории, имеющих особую рекреационную ценность и расположенных в границах городского округа Евпатория Республики Крым.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 7 июня 2018г.

 

Центр Керчи защитят от несанкционированной застройки

Архитектурно-градостроительный совет Крыма согласовал создание пяти зон с особыми условиями использования территорий, в которые вошли объекты культурного наследия Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и исторический центр Керчи. Заседание совета прошло 7 июня 2018г. в Симферополе.

«Все пять проектов основаны на балансовых объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, на объектах археологии», – сообщил заместитель завотделом охраны памятников и археологических исследований Восточно-Крымского музея Арсений Михайлов.

По его словам, в особую зону «Древний город Пантикапей» попал весь исторический центр Керчи. «Эта зона охватывает весь исторический центр Керчи, также исторический ареал Керчи и всю историческую центральную застройку», – сказал Михайлов.

Также в особые зоны вошли территории мемориального комплекса «Аджимушкай» и «Царского кургана», городища Нимфей и мемориального комплекса Эльтиген, крепости Еникале, городища и некрополя «Артезиан» в Ленинском районе. Зоны устанавливаются для предотвращения несанкционированной застройки.

Закон об архитектурно-планировочных зонах был принят в прошлом году. Заключение о необходимости установления таких зон выдает Архитектурно-градостроительный совет Крыма. Ведение какой-либо деятельности в границах этих зон согласовывает Совет министров республики или уполномоченный орган. Закон принят для выработки единого подхода к архитектурно-планировочному виду и планировке застроенной или предполагаемой к застройке территории, а также урегулирования вопросов, связанных с необходимостью приведения объектов планировочной структуры в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

В таких зонах действуют особые условия сноса самовольных построек. Так, власти имеют право сносить любые постройки в границах зон без судебного решения. 

Крыминформ, 7 июня 2018г.

******

Из истории вопроса:

Аксенов: создание архитектурно-планировочных зон остановит застройку заповедников 

7 сентября 2017г.

Создание зон с особыми условиями использования территории заморозит самовольное строительство в заповедниках Крыма. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на заседании архитектурно-градостроительного совета.

В Госсовете РК рассказали, как будет работать закон об архитектурно-планировочных зонах в Крыму В границах таких зон запрещаются строительство, реконструкция и капитальный ремонт без согласования с органами исполнительной власти. 

"Боремся с тем, чтобы Крым ушел от статуса региона, в котором можно самовольно строить объекты на основании решений украинского периода", – сказал глава РК. 

Зоны с особыми условиями планируют создать на территориях Алупкинского парка-памятника садово-паркового искусства, природного парка регионального значения "Караларский" в Керчи и археологического комплекса "Неаполь Скифский" в Симферополе. 

Как ранее пояснила председатель парламентского комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, принятый в июле закон "Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории" позволит навести порядок в сфере градостроительства. Документ определяет, что на этих территориях, включающих  земли и расположенные на них объекты недвижимого имущества, устанавливается особый правовой режим использования.

РИА Крым, 7 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Госсовет Республики Крым принял закон о создании архитектурно-планировочных зон

В Крыму разработан механизм определения зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории

В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

На территории Большой Ялты будет установлена особая архитектурно-планировочная зона

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

В Евпатории, Саках и Бахчисарае решено создать зоны с особыми условиями использования территорий

Симеизская Пономаревка станет особо охраняемой природной территорией

Власти Симферополя будут бороться с самостроями без суда на основе нового закона

В Крыму будет определен порядок осуществления индивидуального жилищного строительства в зонах с особой планировочной застройкой

Объекты капстроительства в особых зонах Крыма подвергнутся внеплановым проверкам

Самострои в природных заказниках «ударят» по карману застройщиков

Крымский парламент ввел миллионные штрафы для предпринимателей за застройку архитектурно-планировочных зон

На ЮБК мелкие застройщики вынуждены сворачивать работу, при этом крупным девелоперам дан зеленый свет

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь