562 миллиона рублей из пропавших двух миллиардов аванса за севастопольские очистные потрачены нецелевым образом

Интрига вокруг самой загадочной и масштабной пропажи федеральных денег в Севастополе продолжает закручиваться. Как сообщил депутат Госдумы Дмитрий Белик, подрядчик городского правительства успел снять 562 млн из 2 млрд рублей аванса, исчезнувшего в питерском банке год назад.

2 млрд рублей аванса на строительство очистных сооружений КОС «Южные» правительство Севастополя перевело в петербургский «ОФК-банк» в конце прошлого года. Деньги предназначались подрядчику – компании ООО «Биотехпрогресс» - и были переведены без положенного в таких случаях казначейского сопровождения. Вскоре банк лопнул. По этому факту было возбуждено уголовное дело, в конце июля 2018 года экс-глава ГКУ "Управление эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя" Александр Антюфеев был взят под стражу. Но вот уже год как судьба двух миллиардов, выделенных городскими чиновниками из ФЦП по развитию Крыма и Севастополя, неясна.

Впрочем, кое-что об этих деньгах все-таки известно, заявил сегодня на пресс-конференции Дмитрий Белик. По его данным, ООО «Биотехпрогресс» успело получить из банка 562 млн рублей до того, как он лопнул. При этом ни копейки из них не было потрачено по назначению, - на строительство объекта, - уверяет депутат Госдумы.

Сейчас этой историей занимаются правоохранители, говорит Белик. Правда, почему-то лишь местные - городская прокуратура и Следком по Севастополю. На запрос о возвращении 2 млрд из обанкротившегося «ОФК-банка» в бюджет Севастополя Центробанк отвечает, что рассмотрит дело в порядке очередности.

Несмотря на эту темную историю, менять подрядчика строительства КОС «Южные» правительство Севастополя отказалось. 2 октября на пресс-конференции в Москве губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что с вопросами о судьбе 2 млрд рублей, переведенных правительством, надо обращаться не к нему, а к подрядчику. И добавил, что «Биотехпрогресс» получил кредит в системообразующем крымском банке РНКБ, чтобы продолжать работы, пока не вернется пропавший аванс. 

Ранее сообщалось, что кредит РНКБ составил 500 млн рублей. Эта сумма почти совпадает с полученной «Биотехпрогрессом» частью аванса, о которой говорит депутат Белик

Примечания, 1 ноября 2018г.

******

Читайте по теме:

В 2017 году в Севастополе будут построены канализационные очистные сооружения (КОС) «Южные»

Власти Севастополя объявили конкурс на строительство очистных сооружений за 6,9 млрд рублей

В Севастополе началась грандиозная стройка очистных сооружений

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгорели» в питерском банке?

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

С подрядчиком строительства КОС «Южные» в Севастополе расторгли договор, но он продолжает работы

2 млрд пропавших рублей на строительство КОС в Севастополе перекроют кредитом в 500 миллионов

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит 

Дофиннансировать достройку парка Победы и КОС «Южные» Севастополю придется из собственных средств

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь