Самый проблемный объект ФЦП в Крыму - очистные в Балаклаве

Наиболее проблемным объектом в программе федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года" является КОС "Южные" в Севастополе. Об этом журналистам в Симферополе заявил замминистра экономического развития России Сергей Назаров.

"Наиболее сложная ситуация — это КОС (канализационные очистные сооружения — ред.) "Южные". Там нерешенный вопрос с деньгами, которые все-таки потеряны. Вероятность возврата денег, по моей оценке, не высокая", — отметил он. 

При этом Назаров напомнил о готовности подрядчика понести издержки и достроить объект за собственные средства. 

"Деньги были в полном объеме выделены. Дофинансировать мы не можем ни при каких обстоятельствах… Эту проблему придется решать так или иначе", — признал замминистра. 

Прокурорская проверка установила, что в нарушение требований законодательства, а также вопреки предписанию Федеральной антимонопольной службы России между заказчиком реконструкции объекта ФЦП (ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя") и подрядчиком АО НПП "Биотехпрогресс" в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым исключено существенное условие об обязательном казначейском сопровождении контракта. 

По мнению прокуратуры и следствия, это привело к тому, что аванс в сумме 2,05 млрд рублей был перечислен на расчетный подрядчика в ПАО "ОФК БАНК", у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций. 

Использование денежных средств по целевому назначению, на строительство очистных сооружений, на данный момент невозможно. 

Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений "Южные" в Севастополе – один из крупных объектов ФЦП развития Крыма и Севастополя, стоимость работ – более 7,1 млрд рублей. 

Ранее подрядчик строительства очистных заявил, что сможет форсировать строительно-монтажные работы в связи с получением кредита в 500 млн рублей.

РИА Крым, 20 декабря 2018г.

 

В Минэкономики отправили Овсянникова искать «потерянные» миллиарды на очистные самому

Также Сергей Назаров высказал сомнения в готовности парка Победы к 9 Мая.

Министерство экономического развития РФ считает неприемлемым «дофинансирование» строительства КОС «Южные» в Севастополе, о котором просил губернатор города Дмитрий Овсянников. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития России Сергей Назаров. По его словам, деньги в полном объёме были переданы городскому правительству, и теперь именно оно должно за них отвечать.

Отвечая на вопросы по текущему состоянию реализации ФЦП в Крыму и Севастополе, он подтвердил, что главной проблемой остаются потерянные правительством Овсянникова миллиарды рублей на строительство очистных сооружений «Южные» и тотальный провал реконструкции несложного с инженерной точки зрения парка Победы.

«По поводу парка Победы только ленивый не высказался. Объект в центре города — и там плохо. Мы обсуждали ситуацию с губернатором летом, я сам там был: есть всё, чтобы объект закончить, мобилизуйте всех — людей, подрядные организации, можно привлечь субподрядчиков. Есть фронт работ, несложный с точки зрения технологий объект — фактически это благоустройство парка.

Ну вот, „мобилизовались”. В результате „мобилизации” — „теперь к 9 Мая закончим”. У меня есть сомнения, что и до 9 мая будет закончено. Но это вопрос уже ответственности субъекта», — предупредил городские власти Сергей Назаров.

Как известно, очередное обещание Дмитрия Овсянникова восстановить парк Победы до 1 декабря осталось традиционно невыполненным, и на стремительно проведённом конкурсе правительство Севастополя выбрало нового, уже третьего по счёту, генпродрядчика реконструкции парка Победы. Теперь выполнять работы в знаковом для Севастополя парке, который угробили предыдущие фирмы, будет АО «Ривьера».

Также замминистра признал малую вероятность возврата «потерянных» правительством Овсянникова двух миллиардов рублей и подчеркнул, что за них несут ответственность городские власти.

«Те же очистные сооружения — плохая ситуация. По срокам сложности, сложности ещё и с банком. А объект важный, нужный, с советских времён требовалось решение очистки стоков для Севастополя. Нашли решение, сделали проект — вот теперь новое препятствие на пути.

С КОС „Южные” есть нерешённый вопрос с деньгами, которые, собственно, потеряны. И в рамках санации банка вероятность возврата денег невысокая. Подрядчик заявляет, что готов всё достроить, понести издержки, потому что это для него „дело чести” — дай бог, чтобы так и было. Потому что ситуация в значительной степени тупиковая: деньги были в полном объёмы выделены.

Мы обсуждали этот вопрос с Дмитрием Владимировичем, „чтобы дофинансировать”. Дофинансировать мы не можем ни при каких обстоятельствах, мы деньги уже отдали в полном объёме. Так что, коллеги, это уже ваши проблемы», — возложил ответственность за поиск потерянных денег на правительство Севастополя Сергей Назаров.

Напомним, КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей — 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными. 

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

ForPost, 20 декабря 2018г.

 

Назаров предлагает ужесточить ответственность за неосвоение средств ФЦП в Крыму 

Замминистра экономического развития России Сергей Назаров предлагает ужесточить ответственность подрядных организаций, работающих на объектах ФЦП в Республике Крым и Севастополе. Об этом он заявил журналистам в Симферополе. 

"Отставание по срокам (реализации проектов в рамках ФЦП — ред.) — это вопрос заказчика и договорных взаимоотношений… Вчера мы с Сергеем Валерьевичем (главой РК Сергеем Аксеновым — ред.) как раз обсуждали: необходимо по всем контрактам сделать допсоглашение по поводу ужесточения ответственности (за срыв сроков — ред.). 

Там (в контрактах — ред.) в какой-то мере она предусмотрена — штрафные санкции. Как раз вчера и обсудили, что можно еще сделать с точки зрения ужесточения договорных отношений по подрядным организациям", — рассказал он. 

Замминистра отметил, что в рамках соглашения координатор ФЦП доводит субъекту РФ финансовые ресурсы. 

"И там (в соглашении — ред.) вся ответственность субъекта прописана: и достижение показателей, и неосвоение средств. Поэтому при неосвоении средств, при недостижении показателей субъекты понесут соответствующую финансовую ответственность. Просто будем штрафовать за неисполнение и недостижение финансовых показателей", — заключил Назаров.

РИА Крым, 20 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгорели» в питерском банке?

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

2 млрд пропавших рублей на строительство КОС в Севастополе перекроют кредитом в 500 миллионов

562 миллиона рублей из пропавших двух миллиардов аванса за севастопольские очистные потрачены нецелевым образом

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит 

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Строительство очистных сооружений в Балаклаве за 6,8 млрд остановлено

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь