Экспертиза одобрила проект первого этапа строительства трассы Донское - Перевальное

Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа строительства юго-восточного обхода Симферополя. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на первый этап строительства автомобильной дороги в обход города Симферополя на участке Донское – Перевальное. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», – говорится в сообщении.

Общая протяженность трассы составляет 25,2 километра, она соединит трассу «Таврида» с дорогой на Ялту за поселком Перевальное. Протяженность первого этапа составляет 15,8 километра – от Донского до границы с селом Заречное Симферопольского района.

«На первом этапе строительства четырехполосной автодороги категории IB планируется устройство двух развязок в разных уровнях, семи путепроводов, а также установка шумозащитных экранов, прокладка кабельных и воздушных линий электропередач, размещение блочно-комплектных трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений и других объектов и коммуникаций», – пояснили в пресс-службе.

Юго-восточный обход Симферополя соединит трассу «Таврида» с дорогой на Южный берег Крыма. Предполагается, что объездная начнется от села Донское, обойдет Симферополь и большинство поселков Добровской долины, а затем соединится с алуштинской трассой за поселком Перевальное. Проектированием занимается компания «ВАД», она же определена подрядчиком выполнения подготовительных работ.

Второй этап трассы пройдет через село Заречное, предполагается выкуп участков у граждан – под зону сноса попадает 177 земельных участков, 58 домовладений, сообщил глава Крыма, уточнив, что это число неокончательное. По заверению властей республики, вместе со строительством дороги в Заречном возведут социальные объекты, наладят систему освещения и водоснабжения. Также прорабатывается вопрос газификации западной части села. По последней информации на это потратят 350 млн рублей.

Крыминформ, 3 февраля 2022г.

*****

Справка СК

В рамках досрочно прекращенной крымской ФЦП запланировано строительство, реконструкция и капремонт дорог, ведущих от трассы «Таврида» к крымскому побережью Черного моря. В частности, Белогорск – Приветное (95 млрд.руб) и Ялта – Бахчисарай (1,7 млрд рублей), а также трассы от Льговского к Судаку через Грушевку (6,6 млрд рублей). Кроме того, будет построен юго-восточный обход Симферополя, который соединит «Тавриду» с дорогой на Ялту в обход населенных пунктов Добровской долины от села Донское до п.Перевальное (32 млрд руб.). На все это в ФЦП заложено 136 млрд рублей.

АО «ВАД» в ноябре 2020г. был определен единственным исполнителем по государственному контракту, предметом которого является выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство автомобильной дороги в обход Симферополя на участке Донское -Перевальное», с ценой Контракта 1 624 540 000 рублей. Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2022 года. Предварительно, стоимость строительства дороги длиной 27 км оценивается в 32 млрд рублей, которые выделят в рамках пролонгированной федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. В том числе в 2022 году на дорогу потратят 6,3 миллиарда. Обход сдадут в эксплуатацию в 2024 году.

В зону сноса при строительстве обхода Симферополя попадут около 60 домов и 180 участков.

*****

Читайте по теме:

Проблема доступности курортов Южного берега Крыма будет снята после реконструкции Ялтинской трассы за 103 млрд. рублей - август 2019

В Крыму построят сеть курортных дорог от трассы «Таврида» за 50 миллиардов рублей - октябрь 2019

Дороги на Южный берег Крыма реконструируют за 136 млрд рублей - июль 2020

Дороги от «Тавриды» к морю начнут проектировать в 2020 году - август 2020

В Крыму начали планировать территорию для обхода Симферополя в сторону ЮБК - август 2020

Планы строительства и реконструкции дорог от трассы «Таврида» к курортам - сентябрь 2020

Выбрана трасса объездной дороги от "Тавриды" до южного берега Крыма - ноябрь 2020

Подготовительные работы для строительства трассы Донское – Перевальное произведет ВАД за 251 млн. рублей - ноябрь 2021

Утвержден маршрут строительства юго-восточного обхода Симферополя от трассы Таврида до южного берега Крыма, какие дома снесут - ноябрь 2021

Главные тезисы итоговой в 2021 году пресс-конференции Главы Крыма - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь