Комплексное развитие территорий Севастополя несвоевременно и вредно в отсутствие генплана

13 декабря 2021 Севастопольский градостроительный совет утвердил шесть территорий под комплексную застройку. В число земельных участков вошли территория на Северной стороне (268 га), две в районе Сапун горы (41 и 148 га), в районе 7-го км Балаклавского шоссе (67 га), 6-го км Балаклавского шоссе (92 га), Молочной балки (148 га). Ранее градсовет рассматривал семь территорий застройки под 3,8 млн квадратных метров.

*****

Комплексное развитие территорий – фактически их застройка – Севастополя вредно и несвоевременно до принятия генерального плана и правил землепользования и застройки.

Такое мнение в прямом эфире программы «На Троих» высказал депутат и глава комитета по градостроению и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов.

По словам депутата, пока отсутствует общественный договор о том, как, куда и почему развиваться городу, говорить о каком-либо комплексном развитии территорий преждевременно.

Кроме того, отметил Вячеслав Горелов, с марта 2014 года Севастополь стремительно вырос: население увеличилось вдвое, а количество транспорта увеличилось в три-три с половиной раза. В такой ситуации, по мнению депутата, было бы правильным привести город в порядок: обеспечить нормальное медицинское обслуживание, привести в порядок инженерную и транспортную инфраструктуры, избавить город от пробок. После этого можно думать о застройке каких-то территорий, уверен парламентарий.

«Но по всей видимости у кого-то из федерального центра позиция несколько иная. Я думаю, определённое давление оказывается на город. Поэтому появился такой проект под названием комплексное развитие территорий», – сказал Вячеслав Горелов.

Депутат выразил надежду, что в полной мере проект КРТ не будет реализован, так как кроме инфраструктурных проблем, существует ещё одно ресурсное ограничение – это вода. По словам Вячеслава Горелова, то, что нынче стоит дождливая погода, совсем не означает, что через шесть-семь лет, когда придёт очередной маловодный период, будет такая же погода.

«Я очень надеюсь, что эти альбомы, которые нам раздавали на градсовете, пополнят перечень тех альбомов, которые лежат у меня на полу в гараже», – сказал депутат, оценив программу КРТ.

ForPost, 29 декабря 2021г.

*****

Справка СК

На пресс-конференции по итогам 2021г. губернатор Севастополя Михаил Развожаев сказал: «В ближайшие 5 лет мы должны выйти на показатель в 200 миллиардов. Конечно, надо запускать строительство. Я говорю не только о жилом строительстве, это гостиницы и сфера услуг», - озвучил стратегию привлечения инвестиций Михаил Развожаев.

«Слава Богу, уже договорились по комплексной застройке», - напомнил Михаил Развожаев про утверждение шести «перспективных территорий комплексного развития» на территории Севастополя.

В основу ляжет генеральный план развития Севастополя. После его принятия будет понятно — как реализовать программу комплексного развития территорий и привлекать инвестиции. В данный момент, заявил Михаил Развожаев, нужно навести порядок для понимания, на каких площадках в городе что можно реализовывать. К настоящему моменту такого понимания нет.

*****

Из истории вопроса:

Кому в Севастополе строят столько жилья и почему это происходит до принятия Генплана

13.12.2021

Представленная сегодня на заседании градсовета Севастополя презентация комплексного развития городских территорий (КРТ) не обошлась без споров и замечаний. Что естественно, учитывая масштаб мероприятия и значимость для дальнейшего вектора развития всего города.

Вопросы и замечания ко всем участкам возникли у главы Союза архитекторов Севастополя Сергея Комарова.

«Я считаю, что это вообще преждевременно», — отметил он.

«Если бы у нас был генеральный план, то у нас не было бы и вопроса о том, чтобы застолбить эти участки», — считает он.

Обратил внимание Сергей Комаров и на тот момент, что в презентации комплексного развития территорий отражена только жилая застройка, а это не совсем соответствует представлениям о комплексном развитии городских территорий. «То есть обычные спальные районы нарисовали и назвали это комплексным развитием территорий. А комплексное развитие территорий — это прежде всего взаимосвязь основных функциональных зон — жилье, производство, центр и рекреация. Вот с этого и надо начинать, а это вопросы генерального плана», — пояснил порядок действий Комаров.

Мнение Сергея Комарова о том, что начинать надо всю работу с разработки генплана, поддержал и губернатор города Михаил Развожаев. Презентация комплексного развития не означает, что сразу же начнется застройка всех участков, тем более некоторые из них к этому вообще не готовы, поспешил успокоить сообщество он.

«Это не значит, что мы сейчас утвердим и сразу побежим строить на всех участках. Такое невозможно и не будет. У нас, понятно, есть какие-то объекты больше готовности инвесторов, инфраструктуры и наших возможностей, а на каких-то, условно говоря, нет даже понимания, как подойти к снарядам. Но тем не менее в граданализ их включить и остановить стихийное освоение , которое сейчас идет, мы в силах решением градсовета», — пояснил логику действий властей Развожаев.

В ориентации на инвесторов Сергей Комаров видит не меньшую опасность, чем развитие города без генплана.

«В принципе я вообще против этого проекта, потому что он не так делается. И потом все же понимают, что там жилье построят. Туда запустят застройщиков, они же не за государственные деньги хотят это сделать Вот мы ориентируемся на инвесторов, а их же интересует только жилье, мы же все понимаем», — пояснил свою позицию он.

Ну и собственно говоря, непонятно для кого столько жилья собираются строить, резонно поинтересовался Сергей Комаров — у севастопольцев как не было так и не будет денег на его покупку, а приезжие живут здесь только в летний период, остальное время квартиры будут пустовать.

Такое однобокое мнение об инвесторах напрягло некоторых присутствующих. «Инвесторов интересует не только жилье, не надо вот эти стереотипы насаждать», — парировал Александр Лившиц. К счастью, чуть было не разгоревшиеся дальнейшие препирательства на эту тему «погасила» примирительная позиция губернатора, дипломатично согласившегося одновременно с двумя сторонами угрожавшей стать конфликтной ситуации.

То, что Сергей Комаров принял на слайдах презентации за исключительно жилую застройку, по словам Развожаева, спланировано со всей необходимой инфраструктурой — детскими садами, школами, парками, спортобъектами, офисно-деловыми центрами и все это в равной мере интересует потенциальных инвесторов, заверил он.

ForPost, 13 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Севастополю нужен Генплан, а не растянутая на 10 лет полуторамиллиардная программа градостроения - август 2021

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

В Севастополе может начаться реновация без тормозов - сентябрь 2021

Критерии реновации Севастополя в рамках комплексного развития территорий утверждены - ноябрь 2021

В Севастополе утвердили шесть территорий под комплексную застройку - декабрь 2021

Кому в Севастополе строят столько жилья и почему это происходит до принятия Генплана - декабрь 2021

Губернатор Севастополя провел пресс-конференцию по итогам 2021 года - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь