Крым получит кредит размером 7,7 млрд.руб. на строительство четырех жилых комплексов

проект "Комплекс Прибрежный" близ Евпатории

Речь идет о строительстве комплекса "Прибрежный" (1,305 млрд. рублей) между Евпаторией и Саки, квартала "Мраморный" (153 млн.) в Симферополе, ЖМ "Крымская Роза" (3,005 млрд) в Симферополе и жилой застройки аэропорта "Заводское" в Симферополе (1,353 млрд),

*****

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила четыре заявки от Крыма по предоставлению бюджетных кредитов на общую сумму 7,7 млрд рублей для финансирования инфраструктурных проектов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк.

"В частности, речь идет о проектах "Многофункциональная комплексная жилищно-рекреационная застройка "Комплекс Прибрежный" с суммой кредита 1,305 млрд. рублей, "Территория перспективного развития многоквартирной многоэтажной жилой застройки "Заводское" (1,353 млрд), "Развитие территории жилого комплекса "Мраморный" (153 млн.) и "Жилой массив "Крымская Роза" (3,005 млрд). На эти цели республике предоставлен лимит более 7,7 млрд. рублей", - сказано в сообщении.

Кроме того, правительство Крыма планирует комплексное освоение территории у Мойнакского озера в Евпатории, однако для реализации этих планов необходимо оснащение указанной территории дополнительными энергомощностями. В этой связи республиканские чиновники также запросили финансирование на реконструкцию подстанции "Мойнаки" и получили одобрение.

"Реконструкция электроподстанции обеспечит возможность реализации проекта комплексного освоения Евпатории общей площадью 28,74 га, включающего в себя строительство жилого комплекса общей площадью 200 тыс. кв. м., туристическо-рекреационного комплекса площадью номерного фонда 100 тыс. кв. м., строительство детского дошкольного учреждения на 280 мест, благоустройство и озеленение набережной озера и прилегающей территории", - пояснил Гоцанюк.

Он также отметил, что проект общей стоимостью более 21 млрд рублей предусматривает передачу 10 тыс. квадратных метров жилья гражданам из категории нуждающихся. Еще 20 тыс. квадратов обещают продать по социальной цене муниципалитету и республике Крым.

РИА Новости Крым, 21 октября 2021г.

*****

Справка СК

ПРИБРЕЖНЫЙ

Курортный комплекс «Прибрежный» планируют расположить на Западном побережье Крыма у кромки Каламитского залива, между курортными городами Евпатория и Саки. Экологически чистое место бальнеологического курорта, находится на косе между Чёрным морем и розовым озером Сасык-Сиваш, в непосредственной близости к Сакским лечебным грязевым лиманам. Проект сочетает в себе современное жилье и полный спектр курортной инфраструктуры.

ЗАВОДСКОЕ

Будущий микрорайон Симферополя охватит земельный участок в 188 га. На его территории планируется строительство домов на 18 тысяч квартир, трех школ, десяти детских садов и поликлиники с амбулаторией.

МРАМОРНЫЙ

Квартал «Мраморный» - это пять стильных и современных домов, расположенных в респектабельном районе Симферополя, неподалеку от ТРЦ «Меганом». Благоустроенные дворы, развитая транспортная инфраструктура, эксклюзивная архитектура и дизайн.

Квартал входит в ЖК "Жигулина роща", застройщик - ГК "Владоград"

КРЫМСКАЯ РОЗА

Семья городских кварталов «Крымская Роза» в Симферополе — это более 600 000 кв. м. жилой площади для 9 тысяч семей, современное городское пространство, в котором впервые на полуострове внедряются новые стандарты и подходы к проектированию городской среды.

Застройщик - ООО СЗ СК АКУРА / Группа компаний: Монолит

МОЙНАКИ

О строительстве многофункционального комплекса "Аква-Евпатория" на территории Мойнакского озера после его засыпки было объявлено в 2017 году. После протестов жителей проект был заморожен.

Застройка 22 гектаров была предусмотрена меморандумом, который подписан между Совмином РК, администрацией Евпатории и фирмой "Ривьера" на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2017 года. Проект на шесть миллиардов рублей предусматривал к 2020 году возведение на первой линии у моря современного многофункционального жилого комплекса состоящего из отеля, банно-бассейного комплекса, медицинского центра, сети ресторанов, кафе, серфинг-клуба, открытых аквазон. Также инвестор пообещал обустроить общедоступную набережную с современной туристической инфраструктурой и парк с сохранением существующего озера.

В июне 2018г. заместитель прокурора Крыма подал иск в суд о признании недействительным договора аренды земельного участка с водоёмом, выделенного под строительство прибрежного многофункционального комплекса «Аква Евпатория».

*****

Читайте по теме:

«Монолит» презентовал симферопольский проект «Крымская роза» на миллион квадратных метров - июнь 2017

Поклонская требует проверить застройку лечебного пляжа под Евпаторией - ноябрь 2017

Проект скандального прибрежного многофункционального комплекса Аква-Евпатория прошел публичные слушания

- февраль 2018

Прокуратура требует через суд вернуть часть земли под многофункциональный комплекс «Аква Евпатория» - июнь 2018

Утверждена застройка аэропорта «Заводское» в Симферополе - июнь 2019

Куратор Крыма определит с градостроителями порядок застройки его побережья - август 2021

Анонсировано строительство нового курортного города в Крыму - сентябрь 2021

Новый курортный город на 50 тыс жителей построят в Сакском районе Крыма - сентябрь 2021

В Крыму расширят границы Симферополя и построят новый город-курорт - сентябрь 2021

Крыму выдан кредит 5,8 млрд рублей для создания инфраструктуры в строящихся жилых районах и новом курортном городе - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь