На разработку документации и реставрацию Ласточкина гнезда выделено 80 миллионов

Республика Крым потратит почти 80 млн рублей на разработку научно-проектной документации для проведения и выполнения первоочередных противоаварийных производственных работ замка Ласточкино гнездо в Ялте. Соответствующая закупка опубликована на официальном сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта 79,45 млн рублей. Источником финансирования указан бюджет Республики Крым, в частности, субсидии из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года».

Согласно закупке, подрядчик работ должен разработать научно-проектную документацию по ремонту и реставрации работы по усилению скального основания, фундаментной плиты, плиты пола первого этажа, плит перекрытия и балкона. Также необходимо провести реставрацию террасы, элементов ограждений, укрепить стены здания. Среди обозначенных работ указаны ремонт и реставрация кровли, потолков, лестниц и ступеней.

В сумму контракта также включены работы, в рамках которых подрядчик должен смонтировать и провести пусконаладочные работы систем электроснабжения и освещения, видеонаблюдения и архитектурного освещения здания и скалы. Также среди задач – монтаж сетей связи и охранно-пожарной сигнализации.

Согласно графику государственного контракта, подрядчик должен сдать заказчику утвержденные акты приемки выполненных работ не позднее 1 сентября 2020 года. Сам контракт вступает в силу со дня заключения и действует до 31 декабря 2020 года включительно.

В ноябре прошлого года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение сметной стоимости масштабной реставрации дворца Ласточкино гнездо.

Летом 2017 года были проведены геологические работы. По их результатам эксперты пришли к выводу, что скала Аврора, на которой уже больше века стоит замок, находится в удовлетворительном состоянии. В начале 2018 года сообщалось о перенесении сроков начала реставрации Ласточкина гнезда из-за задержки прохождения проекта в Главгосэкспертизе. Проект реставрации был согласован летом этого года.

Справка

Дворец-замок Ласточкино гнездо построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 м, длина – 20 м, высота – 12 м. Капитальный ремонт проводился в 1967-70 годах. До 2011 года замок работал как ресторан. Нынешние руководители вспоминают об этом периоде почти как о землетрясении: арендаторы никаких работ по сохранению памятника не проводили, а при выезде обрезали электропровода. Кроме того, попасть в один из самых дорогих ресторанов Украины могли далеко не все. После масштабной реконструкции Ласточкино гнездо будет открыто для всех желающих – внутри разместится выставочный центр.

Крыминформ, 17 июля 2019г.

******

Справка СК

23 сентября 2015г на заседании правительства РК комитет конкурентной политики представил перечень подрядчиков реставрационных и противоаварийных работ на 17 памятниках истории и архитектуры, которым в 2015 году был выделен 1 млрд руб в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

Согласно документу подрядчиками ремонта и противоаварийных работ стали: ООО «Грант-Строй», ООО «АрхСтройКомпани», ООО «Коринф», ООО «Леал», ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

В списке объектов, подлежащих реставрации были указаны: дворец «Ласточкино гнездо» (132,4 млн руб), Ливадийский дворцовый комплекс (83 млн руб), бывшее здание Дворянского собрания в Симферополе (57,7 млн руб), Воронцовский дворец (119,4 млн руб), усадьба П.С. Палласа (59 млн руб), Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс (148,3 млн руб), Дом-музей А.П. Чехова (40,6 млн руб), Судакская крепость (31,2 млн руб), вилла «Мечта» (41,9 млн руб), комплекс «Текие дервишей» (25,2 млн руб), особняк Динцера (30,5 млн руб), вилла «Ксения» (70,5 млн руб), здание бывшей кенассы в Симферополе ( 115,2 млн руб), здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка – Симферопольский художественный музей (34,3 млн руб), комплекс монастыря Сурб-Хач (25,7 млн руб), мечеть Узбека и медрессе (35,8 млн руб), мемориальный комплекс «Аджимушкай» (7,8 млн руб).

Предельный срок, на который должен был заключен контракт по всем объектам, – 8 сентября 2017 года. Однако, в 2015 году мероприятия по сохранению культурного наследия так и не стартовали. К концу сентября 2018 года средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму были освоены только на 17,3 процента.

******

Из истории вопроса:

В Крыму поступили к обследованиям фундаментной плиты дворца "Ласточкино гнездо"

8 июня 2017г.

Под «Ласточкиным гнездом» бурят скалу, чтобы ученые могли определить, какие материалы нужно использовать, дабы уберечь здание от падения в Черное море. 

На сложности в ремонтных работах в 2016 году указывала министр культуры Крыма Арина Новосельская. Например, она отметила роскошный балкон под которым крошится фундамент, что представляет собой «абсолютную аварийную опасность». При этом, чем более тяжелые материалы загоняешь под «Ласточкино гнездо» для его укрепления, тем тяжелее становится вся конструкция, которая фактически нависает над обрывом. В то же время легкие материалы обладают недостаточной прочностью, считает министр. Сколько времени займет его реконструкция станет известно после того, как специалисты исследуют образцы извлеченных при бурении пород. Ориентировочно восстановление дворца-замка начнет в конце 2017 или начале 2018 года.

В 2017 году на укрепление и реставрацию дворца-замка, по словам первого зампреда Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Александра Диденко, выделили 57 миллионов рублей. О том, что и как планируется делать в «Ласточкином гнезде», «МК» рассказала руководитель проекта из реставрационный-строительной компании «Меандр» Татьяна Кермин:

- В ближайшие дни нам поступят результаты изысканий и обследований в виде отчетов. Только тогда мы сможем окончательно утвердить проектные решения, которые будут воплощены в жизнь. На сегодняшний день мы уверены, что здание дворца «Ласточкино гнездо» требует укрепления или частичной замены фундаментной плиты, которая находится в тяжелом состоянии. В то же время обследования скального массива показало, что Аврорина скала находится в состоянии лучше, чем предполагалось. Вариант укрепления фундаментной плиты и основания здания будет представлен на научно-техническом совете. Способов множество, к примеру: инъектирование, армирование, обсадка сваями.

Для выполнения обследований и проекта привлечены лучшие научно-исследовальские институты России. Сейчас достаточно много различных технологий устройства фундаментов, в том числе облегченные и решетчатые плиты, которые прекрасно распределяют и несут нагрузку от установленных на них зданий и не оказывают излишнего давления на скалу.

Во второй половине 2017 года мы начнем работы по усилению основания и фундамента, а затем приступим к реставрационным работам замка. Сколько на все это уйдет времени, сейчас сказать трудно, так как пока нет утвержденных проектных решений и проекта производства работ реставрации. Но предполагаемые нами работы дадут возможность безопасно эксплуатировать объект в течение многих десятков лет»

МК, 8 июня 2017г.

******

Читайте по теме:

Пять крымских объектов вошли в сотню самых узнаваемых региональных брендов России

Власти Крыма разрабатывают программу сохранения исторического облика крымских городов

В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия

В Крыму в реконструкцию сооружений культурного наследия вложат 2,5 миллиардов рублей

Аксенов критически оценил реставраторов памятников культуры Крыма

Реконструкция Ласточкина гнезда перенесена с 2017 на 2018 год

Средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму к концу сентября 2018 года освоены только на 17,3 процента

Стоимость масштабной реставрации Ласточкина гнезда составит 132 миллиона рублей - 15 ноября 2018г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь