Власти Крыма разрабатывают программу сохранения исторического облика крымских городов

Главный архитектор республики Ирина Соловьева пока не уточнила сроки утверждения и реализации программы

Власти Крыма разрабатывают программу по сохранению исторического облика городов и поселков региона, сообщила главный архитектор республики Ирина Соловьева в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Соловьева была утверждена на должность главного архитектора в ноябре 2017 года. Глава республики Сергей Аксенов, среди первоочередных задач в ее деятельности назвал и сохранение исторического облика крымских городов.

"Службой главного архитектора разрабатывается программа "Новый архитектурный облик Республики Крым" и одними из направлений данной программы будет, конечно же, реконструкция, реставрация и сохранение культурных и исторических центров в городах и сельских поселениях Республики Крым", - сообщила Соловьева, отметив, что ранее такой программы не было.

По ее словам, рассматриваются предложения от муниципальных образований, министерства культуры, Госкомитета по охране культурного наследия Крыма.

"Наша задача - не допустить кардинального вмешательства и застройки в зонах охраны этих памятников", - сказала она.

Соловьева не уточнила сроки утверждения и реализации программы.

Четвертый Ялтинский международный экономический форум проходит с 19 по 21 апреля. Его главная тема - "Будущее мира. Будущее России". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

ТАСС, 20 апреля 2018г.

******

Из истории вопроса:

Для Крыма разработают новый архитектурный облик и цветовую палитру

15 июля 2015г.

Ласточкино гнездо, Воронцовский и Ливадийский дворцы давно стали визитными карточками Крыма, и у многих туристов, посещавших полуостров в разные годы, он ассоциируется именно с ними. Но сегодня новому российскому региону надо двигаться дальше. В ближайшие годы архитектурному сообществу Крыма предстоит сделать полуостров привлекательным для туристов, чтобы к моменту отмены санкций он мог конкурировать с европейскими курортами. Как власти будут создавать архитектурную привлекательность Крыма, "РГ" рассказал главный архитектор РК Александр Кузнецов.

Александр Вячеславович, последние десятилетия застройка Крыма велась по принципу "чего изволите". То есть за деньги заказчиков можно было пренебречь любыми нормами и требованиями в градостроительной сфере. Как сломать этот порочный принцип?

В ближайшие годы Крым должен обрести новый архитектурный облик, отражающий курортную специфику региона, хотя мы не забываем ни о сельском хозяйстве, ни о военно-промышленном комплексе, ни о портах. Но в первую очередь Крым - это курорт, и архитектура должна быть соответствующей. Российские отдыхающие уже избалованы, они многое видели по всему миру, а на полуострове большинство объектов неконкурентоспособны, за исключением единиц. Конкурентов у Крыма много: Египет, Турция, Северный Кавказ. А санкции не вечны, и после их отмены республике придется конкурировать еще с Европой. Поэтому в ближайшие годы мы должны сделать полуостров лучшей территорией, первым российским курортом, а, учитывая его уникальность, в перспективе он должен стать первым курортом Европы.

Как же повышать архитектурную привлекательность Крыма?

Первая стратегическая задача - разработка проектной документации, без которой мы не сможем двигаться вперед. Она будет подготовлена до конца 2016 года. А затем на ее базе зодчие создадут для Крыма неповторимое архитектурное лицо. Лучший пример такого творения - Ласточкино гнездо, которое знают все - от Дальнего Востока до Калининграда. В ближайшие годы должны появиться тысячи таких неповторимых объектов. Да, сегодня у нас есть проблемы с инвестициями, стройматериалами, но любой кризис проходит, и начинается строительный бум. Крым обречен пережить его.

Но ведь привлекательные и доступные места уже заняты зданиями и сооружениями, большинство которых совсем не архитектурные шедевры. Их будут сносить?

Безусловно, легче всего начинать стройку на пустом месте, но это не наш случай. У меня опыт такой работы есть. Всю жизнь я застраивал не новые территории - звание заслуженного архитектора России получил за создание курорта Геленджик. Проблемы там были те же, что и в Крыму: колоссальные объемы самовольной застройки 1990-х годов, вакханалия и отсутствие системы. Но в России есть механизм сноса незаконных строений, который позволяет навести порядок. Это не значит, что завтра мы пройдемся бульдозером по всему побережью Крыма. Это не нужно, да и физически невозможно. Но будем демонтировать строения, опасные для жизни и здоровья людей. Я за свою жизнь снес 3,5 тысячи незаконных строений и во всех ситуациях смог предложить людям компромиссный вариант. Собственников самостроев не следует загонять в угол - нужно предложить им взамен какую-то компенсацию. Например, на набережной в Геленджике мы снесли 250 объектов, и практически все их владельцы получили другие места в тех же районах и продолжают работать.

Это вы говорите о торговом бизнесе. А как быть с незаконно построенным жильем?

Ситуации бывают разные: в одном случае человеку действительно негде жить, и он не может получить законным способом участок для строительства. А в другом - дома возводятся для перепродажи. К таким будет иной подход. Особенно в случае захвата территории под строительство многоэтажных жилых домов. Иначе как мерзавцами я таких застройщиков назвать не могу: мало того, что уродуют территорию, так еще и строят потенциально опасные здания, не учитывая нормативные требования и сейсмическую активность в регионе. Это потенциальные братские могилы. Сносить все это будет сложно, но цель определена, и мы ее достигнем.

В конце весны Госсовет РК попросил Госдуму РФ разрешить органам местного самоуправления сносить жилые дома и иную недвижимость, если они расположены на участке, не отведенном для строительства в законном порядке. Как вы считаете, у этого документа есть шансы быть принятым?

В РФ действует система сноса самовольно построенных зданий только по решению суда, причем застройщик должен самостоятельно разобрать незаконный объект. Это как "высшая мера" для него. В Крыму ситуация иная, и правительство РФ прекрасно понимает, с чем столкнулось: речь идет о безопасности целой территории, находящейся в сейсмоопасной зоне. Учитывая особые условия в республике, думаю, шансы появления документа о сносе без решения суда очень высоки. Если его утвердят - берегитесь, застройщики, потому что он сам по себе как сторожевой пес. Но, зная масштабы самовольного строительства, пользоваться им мы будем очень осторожно и действовать сугубо в рамках закона. Нужны компромиссы, потому что все, что строилось десятилетиями, за год не убрать. Главное - не бояться это делать. Мы создадим систему, при которой невозможно строить без ведома архитектора, без документации и разрешений.

Вы сказали, что градостроительную документацию Крым получит до конца 2016 года. У части республиканских городов, например, Симферополя, Керчи, Ялты, были генеральные планы развития. Какой будет их участь?

В России и на Украине существуют большие различия в строительных нормах и правилах, Градостроительном кодексе и других нормативных документах. Мы возьмем существующую документацию за основу и приведем ее в соответствие с требованиями РФ. Изменятся правила застройки, зонирование территории. Крымчан удивляет, что на подготовку градостроительной документации выделен миллиард рублей. Но это очень важные документы, над которыми сейчас работают самые лучшие проектные институты России. В первую очередь это воронежский и ростовский отделения "Гипрогора", Краснодарский институт территориального планирования и другие. Подготовленные документы будут вынесены на общественное обсуждение. Ведь в конечном итоге эта документация дает возможность людям благоустраивать территорию.

Росссийская газета, 16 июля 2015г.

******

Читайте по теме:

Объявлены конкурсы на разработку генпланов 4 городов и 10 районов Крыма

На разработку документов терпланирования в Крыму выделят 995 млн рублей

Генпланы всех городов Крыма планируют утвердить в 2017 году

Севастопольцы отвергли генплан города

Москва вступила в бой за земли Ялты

Аксенов отверг предложенный генплан Ялты и поручил разработать новый

Генплан Симферополя будут корректировать

Генплан Севастополя вернули на доработку

Генплан Бахчисарая не будет готов в срок

Итальянский архитектор хочет разработать проект реконструкции Ялты в стиле Краснова

Феодосийцы предложили более двух тысяч корректировок в проект генплана города

Как нам обустроить Крым?

Крымская земля «зависла» в полуправовом поле

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь