Очистные сооружения на Южном берегу Крыма построят за 5,7 миллиардов рублей и более 700 миллионов потратят на водоснабжение

Глубоководные выпуски и очистные сооружения на Южном берегу Крыма построят за 5,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РК Леонид Бабашов.

Данная информация была озвучена в ходе выездного заседания в Крыму Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. 

На заседании обсуждались проблемы Крыма в области переработки ТКО, капремонтов домов, переселения жителей из аварийных домов, водоснабжение и системы очистки стоков.

«На глубоководные выпуски в море и очистные ЮБК выделяется 5,7 миллиардов рублей. А ещё более 700 миллионов потратят на водоснабжение Крыма», - написал Леонид Балашов на своей странице в Фейсбуке.

Он также добавил, что в 2018 году планируется провести ремонты в 331 многоквартирном доме.

«В жилье еще нуждаются 1685 человек, и в этом направлении работа ведётся постоянно», - резюмировал Леонид Балашов

Ялта-24, 1 июня 2018г.

******

Из истории вопроса:

Журналисты составили карту фекальных курортов Крыма

7 июня 2011г.

Прошлым летом (2010г - СК) под запрет СЭС попали пляжи Рыбачьего, Малореченского, Солнечногорского (Большая Алушта), Ялты, Севастополя и Судака. Везде причиной загрязнения были сбрасываемые в море канализационные стоки, которые провоцируют вирусные эпидемии. В этом сезоне эпидемиологов настораживает состояние акватории Керчи и Николаевки.

По оценке замминистра ЖКХ в Крыму Энвера Салиева на «отлично» работают очистные сооружения в Форосе, Алуште, Ялте, Евпатории и Саках. «А вот проблемы могут возникнуть в Судаке, Орджоникидзе и Малом Маяке, – рассказал Салиев. – В Керчи ситуация не столь критична, как ее преподносят СМИ. Если там не произойдет никаких ЧП, очистные сооружения справятся». Тем не менее, конфликт с очистными сооружениями в Малореченском и Солнечногорском, несмотря на заверения властей, так и не успели решить в срок.

«Недавно очистные сооружения забрали у частников и передали в собственность Малореченского сельсовета, – сообщил мэр Алушты Станислав Колот. – Их не успели отремонтировать к началу сезона». Бороться с загрязнением моря здесь решили способом, который едва ли понравится курортникам: воду в поселках будут давать по часам, чтобы не нагружать канализацию. А вот в соседнем Рыбачьем море будет чистое – там новый насос.

Иначе обстоит ситуация Ялте, где в прошлом году пляжные зоны нескольких элитных отелей были загрязнены двумя речушками Водопадной (Учан-Су) и Быстрой (Дерекойка), куда стоки сбрасывает частный сектор. Эта угроза для ялтинских пляжей реальна и в сезоне-2011. Не удалось решить проблему популярного пляжа в Севастополе – на мысе Хрустальный, где до сих пор ведутся строительные работы.

Крымская СЭС рекомендует курортникам во второй половине лета отправляться на мало популярные пляжи Раздольненского и Черноморского районов. Сейчас море чистое по всему побережью, но как только вода достигнет 25°С, появится риск развития болезнетворных бактерий.

«На чистоту морской воды влияют не только стоки, – объясняет главный санврач Крыма Наталья Пеньковская. – Отклонения от нормы бывают во второй половине лета, когда повышается температура воды и количество отдыхающих». Однако крымские дайверы говорят, что вода чище и прозрачнее там, где скальный берег, не ездят авто, не ходят люди и не текут реки. В Крыму таких «диких» мест всего три: мысы Тарханкут, Опук и Чауда.

Напомним, ранее республиканская СЭС констатировала постепенное превращение курортов Южного берега Крыма в сливную яму. 150 канализационно-очистных сооружений (КОС) находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, а в летний сезон работают с перегрузкой в 2-3, а то 7 раз. В результате неочищенные стоки по ливневой канализации стекают в море.

Список курортов, сливающих канализацию в море, пополнил поселок Песчаное на западном берегу Крыма. Пруд-накопитель местных очистных сооружений попал под распаевание, а для сооружения нового – в поселке нет свободной земли.

газета "Сегодня", 8 июня 2011г.

*****

Читайте по теме:

Более 20 тыс домовладений в Феодосии, Судаке, Алуште и Ялте не подключены к центральной канализации

Почти две тысячи ялтинских домовладений уличены в несанкционированных сбросах сточных вод

Более 3,5 тысяч потребителей в Алуште не подключены к системе канализации

Жители Коктебеля рассказали об экстренной ситуации с нечистотами в посёлке

Совет министров Крыма констатировал необходимость улучшения ситуации с отведением сточных вод в Большой Ялте 

В Севастополе началась грандиозная стройка очистных сооружений

Очистные сооружения в Коктебеле начнут строить в 2018 году

Крупнейшие в Крыму новые канализационно-очистные сооружения запущены в Крыму

Черное море должно стать чистым

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь