Оползни в Крыму захватывают новые территории

Возникновение оползней в Крыму стало обычным делом для всего региона. Они буквально атакуют полуостров и наносят ущерб населенным пунктам, предприятиям, организациям, сельскохозяйственным угодьям и самое важное – уничтожают жилые дома.

Жители республики все чаще слышат о сильной активизации геологических процессов на полуострове, но не могут до конца понять с чем это связано и как решать проблему. Журналисты Крым.News решили это выяснить.

Почему в Крыму возникают оползни?

Крым – тектонически неустойчивая зона. Ежедневно специалисты фиксируют мелкие колебания земной коры у Чёрного моря. Суша тоже не уступает – 35% территорий Крыма площадью 10170 кв. км признаны оползнеопасными. Но природное явление зачастую связано с недостатком строительства – использование территорий не по назначению, отсутствием систем водоотведения и ливневых стоков на полуострове. В связи с тем, что сейчас идет бурное строительство дорог, мостов, эстакад и не только, техногенная нагрузка, которая является основополагающим фактором возникновения оползней в Крыму, постоянно усиливается. У различных районов Крыма – своё течение "оползневой болезни".

Территории поврежденные оползнем

  • Оползень в районе Учкуевки под Севастополем, в результате которого в августе 2018 года пострадали несколько дачных участков, а один полностью сполз в обрыв, захватывает новые территории, в этот раз оползень "съел" кусок аэропорта "Бельбек". Возникла трещина протяженностью около 120 метров. Ширина "отъехавшего" блока – около 35 метров.
  • На участке автодороги из Симферополя в Ялту во время ливня сошел оползень. Пришлось закрыть движение грузовых автомобилей по трассе. ЧП произошло на 733-м километре трассы в районе Массандры.
  • В Ялте на улице Большевистской произошло осыпание склона: на краю обрыва оказался жилой дом.
  • Семитонный обломок скалы упал на проезжую часть автодороги Симферополь-Бахчисарай-Севастополь 53 километр в районе села Фруктовое.

 

И это только малая часть зафиксированных в Крыму оползней.

 

Территории находящиеся в зоне риска

В Севастополе наиболее активными являются "Учкуевский" оползень на мысе Толстый, активность которого составляет 50% и "Фиолент-2" с активностью – 20%. Оползни "Любимовский большой" и "Балочный" в Каче, находятся в состоянии медленной глубинной ползучести, их активность составляет от 1 до 16%. Также наблюдается активизация оползней в районе дороги Алушта-Судак на участках автоспусков в села. Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Приветное, – по долине реки Коккозки. Также автодороги Ялта-Бахчисарай, от поселка Счастливое до поселка Зеленое.

 

Борьба с природным явлением

Специалисты настаивают, что в Крыму необходимо в ближайшее время разработать и принять Генеральную схему инженерной защиты побережья, регламентирующую любое строительство. Также, по мнению экспертов, застройщики перед строительством должны обращаться к инженерам и геологам, которые тщательно исследуют участок и дадут рекомендации по строительству.

krym.news, 30 мая 2019г.

*****

Справка СК

Эррозия, стройки и большегрузы. В чём причина оползней и камнепадов в Крыму

По итогам обследования трассы Севастополь – Ялта было выявлено 12 потенциально опасных участков горных склонов.

Нагрузки растут

Крымские геологи более 80 лет ведут наблюдения за опасными геологическими явлениями. Решение об организации мониторинга было принято после землетрясения 1927 года. И уже накопилась довольно большая база данных.

Итак, места потенциальных природных ЧП известны. Значит, надо укрепить склоны и берега? Однако всё нарастающее техногенное воздействие может сводить все профилактические усилия на нет. Только представьте, каково приходится склону, если туда ежедневно «ползут» большегрузы, проводятся серьёзные строительные работы!

В кадастре оползней Крыма сейчас зарегистрировано около 2500 активных и потенциальных оползней, из них 70% это ЮБК.

Удалось зарегистрировать около 100 обвальных участков. Потенциальная опасность — 840 км побережья Крыма, оно абразионно-обвальное — начиная с запада, заканчивая востоком. Это значит, что берег ссыпается в море, а море все больше размывает его.

Участки с обвалами и оползнями часто расположены рядом: если на северном склоне Главной гряды Крымских гор оползни, то со скальной стороны, на юге, скорее всего, обвал и те же самые оползни. Они встречаются по дороге из Севастополя в Ялту, Алушту и до самой Керчи.

«Ежегодно от трёх до десяти проявлений обвалов происходят на площади чуть менее 800 погонных километров, — сообщает директор ГБУ РК «Территориальный фонд геологической информации» Эскендер Османов. — В связи с ростом, особенно в последние 10-15 лет, техногенных нагрузок на склоны, наблюдаются тенденции роста как активности, так и количества оползней, обвально-камнепадных и абразионных участков Крыма. К ним добавляются и естественные процессы, обусловленные тектоникой и постоянным повышением уровня моря. К настоящему времени берегоукрепительными работами удалось стабилизировать грандиозные оползневые системы Южного берега Крыма: Золотопляжская, Чукурларская, Массандровская, Магарачская, Соловьевская и другие». 

Неспокойное время

Особенно важно, пояснил геолог, что в данный период — около двух лет назад, наступил цикл векового максимума повышенной и массовой активизации опасных экзогенных процессов. Экзогенный процесс в геологии — это влияние внешних природных факторов на участок земли. К этому периоду будут приурочены катастрофические смещения горных пород с амплитудой в среднем от 5-10 м до 40-50 м, обвалы горных пород. Особенно интенсивно, до двух на погонный километр — в пределах западного побережья. К ним прибавятся и водно-селевые паводки по бассейнам рек южных и северных склонов Крымских гор.

АИФ, 13 июня 2018г.

*****

Читайте по теме:

Оползни проснулись: может ли Крым предупредить обрушения зданий и подпорных стен

В Севастополе оживают оползни

На оползнях Севастополя продолжают расти дома

Оползень на трассе Ялта-Севастополь перекрыл движение

Незаконное строительство на большом алупкинском оползне разрушает окружающие дома

В Севастополе на оползневом участке под видом яхт-клуба строится квартал апартаментов

Муниципалитет Ялты вернет в собственность города придомовую территорию дома на Блюхера по требованию его жителей и их поддержке Главой Крыма

Участок дороги Севастополь-Симферополь, пострадавший от оползня этой весной, до сих пор не отремонтирован

Ремонт дороги в поселке ГРЭС угрожает смывом детского садика

Геологические особенности строительства в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь