Опреснительные станции будут построены в Ялте и Сакском районе

Аксенов назвал сроки возведения первой опреснительной станции в Крыму

Строительство первой опреснительной установки в Республике Крым может занять от 14 до 15 месяцев и начнется уже в январе 2021 года. Об этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил в прямом эфире телеканала "Крым 24".

Аксенов вновь повторил тезис, согласно которому запасов подземных вод в районе Ялты и Симферополя больше нет, и единственным источником воды для этих крупных городов станут опреснительные станции.

- Опреснение - это единственный выход, если ни капли осадков не будет и притоков в водохранилище, - уверяет Аксенов. - Принципиальное решение в этом случае принято​​​. Для водоснабжения Симферополя это будет строительство в поселке Фрунзе Сакского района - площадка уже подобрана. В Ялте, где подземных источников в принципе нет - только опреснение, другого альтернативного выхода нет. По сути уже сейчас идет проектирование, коллеги на низком старте стоят, и по большому счету с 1 января приступят к практическим работам.

Как сообщалось ранее, для водоснабжения Симферополя планируется построить две опреснительные установки мощностью 20 тысяч кубометров воды в сутки в селе Фрунзе Сакского района.

Пока, уточнил Аксенов, из подземных артезианских источников подается в систему водоснабжения Симферополя 70 тысяч кубометров воды в сутки. К апрелю 2021 года этот объем возрастет до 110 тысяч кубов.

- Гарантированно можно сказать, что графика подачи воды в Симферополе не будет после введения в эксплуатацию опреснительной установки. Это худший вариант, если не будет осадков, - заверил глава Крыма.

Прссийская газета, 22 декабря 2020г.

*****

Из истории вопроса:

21 декабря 2020г. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в прямом эфире провел совещание по ситуации в сфере водообеспечения городского округа Симферополь, Бахчисарайского и Симферопольского районов. По словам Сергея Аксёнова, в районе Симферополя и Ялты нет значительных источников подземных вод, проблему дефицита воды может решить только опреснение. Глава Крыма сообщил, что на данный момент принято окончательное решение о строительстве опреснительной установки в Ялте, готовится строительство опреснительной установки в Сакском районе, касательно других регионов решения будут приняты на этой неделе.

******

Аксенов: опреснение – единственный выход для водоснабжения Крыма

В районе Симферополя и Ялты нет значительных источников подземных вод, проблему дефицита воды может решить только опреснение. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов на совещании по проблемам водоснабжения региона.

"Одно дело – по Крыму смотреть баланс по источникам, которые по полям разбросаны, другое дело – подать эту воду в единую трубу, что практически невозможно. Поэтому опреснение – единственный выход", – сказал Аксенов.

По словам главы республики, на данный момент принято окончательное решение о строительстве опреснительной установки в Ялте. По другим регионам решения будут приняты на этой неделе.

"С коллегами их федерального центра в пятницу поставили точку в плане обсуждения, что якобы есть подземные какие-то астрономические запасы воды в районе Ялты. Никаких запасов там нет, максимум – три-четыре тысячи кубометров. Коллеги согласились, что этой воды нет. Решение принято ставить в Ялте опреснение для гарантированного водоснабжения. Такая же ситуация с точки зрения подземных источников – в районе Симферополя. Максимум 15-20 тысяч (кубометров воды в сутки – ред.), ничего больше мы не поднимем", – отметил Аксенов.

Глава РК добавил, что также принято решение о строительстве опреснительной установки в селе Фрунзе Сакского района для нужд Симферополя.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

РИА Новости Крым, 21 декабря 2020г.

*****

Читайте по теме:

Президент России рассказал о путях решения проблемы водообеспечения Крыма и Севастополя

Для размещения опреснительных установок рассматривают Судак, Керчь и Феодосию

Уровень воды во всех водохранилищах Крыма снизился до 13%

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

Строительство опреснителей морской воды в Крыму обойдется в 8,2 млрд рублей

Опреснение остается приоритетным направлением работы по водообеспечению Крыма

Опреснение морской воды для снабжения населения Крыма названо запасным вариантом

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь