Платить дважды за один и тот же ремонт становится новой традицией Севастополя

Удивительные и приятные вещи были озвучены во время отчёта перед заксобранием начальника управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирины Масликовой. Сама докладчица, например, заверила депутатов, что скандальная обработка камня на здании по адресу: Большая Морская, 24, была «деликатной и ручной». А замгубернатора Светлана Пирогова сообщила о разработке программы комплексной реставрации объектов культурного наследия на Центральном городском кольце. Ожидается, что помощь в этом Севастополю окажет Федерация. А это, напомнила Светлана Пирогова, «миллионы и миллионы» рублей.

Очень хочется надеяться, что очередные «миллионы и миллионы», выделенные Федерацией на приведение Севастополя в порядок, попадут в хорошие руки.

И вокруг реставрации городских памятников больше не будут разгораться скандалы, подобные скандалу вокруг «бутафорского» ремонта Таврической лестницы. Напомним: сначала часть её ступеней заменили на отличающиеся от остальных по цвету, по высоте и ширине. Да и вообще новые ступени были не из диабаза, как раньше, а из гранита. После вмешательства общественников и депутатов их переделали. Но позже грянул новый скандал: оказалось, что при ремонте подпорных стен у кинотеатра «Победа» использовались фальшивые стройматериалы.

Во время отчёта, состоявшегося 9 декабря, Таврическая лестница тоже была упомянута. Как сообщила Ирина Масликова, как раз сейчас разрабатывается проект её реставрации (!). И в этот момент слушателям очень захотелось крикнуть: «Что, опять?!».

«Вчера на заседании научно-методического совета при управлении были одобрены принципиальные проектные решения по данному проекту», — добавила руководитель Севнаследия.

После того как громадные суммы были затрачены сначала на сооружение «Колизея» на месте летней эстрады «Ракушка», а затем на приведение этого объекта в первозданный вид, удивляться вроде бы уже нечему. Но севастопольцы — народ закалённый и такой способности не теряют.

«В Севастополе новая традиция. Город платит дважды: за то, чтобы повредить объект культурного наследия, и за то, чтобы потом его реставрировать, — написал на своей странице в «Фейсбуке» историк Степан Самошин. — В среду на заседании научно-методического совета при Севнаследии мы рассматривали проект реставрации Таврической лестницы. И что же обнаружилось в разделе о „выявленных дефектах и повреждениях”?»

Обнаружилось там, продолжает историк, описание вандального «ремонта» 2020 года и его разрушительных последствий для ОКН. То есть всё то, о чём реставраторы и общественники предупреждали в мае того же 2020 года.

«„Работы велись без проекта, не реставрационными способами с применением ударных электроинструментов”, — заключили эксперты. Вместо разбитых камней бракоделы использовали дешёвый крошащийся ракушечник, который резко отличается по своим качествам (в худшую сторону) от известняка, из которого сложены элементы памятника — это доказано комплексными научными исследованиями. А я помню, как один эрзац-реставратор нагло заверял, что вся лестница сложена из „ракушки”», — пишет Степан Самошин.

И вот пришло время реставрировать отреставрированное.

Проектом, одобренным большинством членов совета, предусмотрена «расчистка бутовой кладки от позднейшей штукатурки, воссоздание утраченных балясин и опоры освещения по сохранившимся образцам, замена новодельных элементов из „ракушки” и серого гранита на качественный известняк и диорит, устройство системы водоотведения, монтаж видеонаблюдения».

«Поскольку научно-методический совет одновременно выполняет функции общественного совета, постараюсь, как его член, оперативно информировать общественность о рассматриваемых проектах», — обещает Степан Самошин.

Надеемся, на этот раз всё наконец-то будет сделано на совесть. Когда-то же этот бардак должен закончиться?!

ForPost, 11 декабря 2021г.

*****

UPD от 8.06.2022

В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу

На этот раз проект реставрации не только есть, но и прошёл государственную экспертизу.

Проект реставрации одного из символов Севастополя – Таврической лестницы – получил положительное заключение государственной экспертизы. Результаты рассмотрения документации, разработанной местной компанией «Новый город», были опубликованы на странице профильного реестра.

Напомним: о разработке соответствующего проекта стало известно в конце прошлого года. Однако новость, озвученная начальником управления охраны объектов культурного наследия города Ириной Масликовой, вызвала несколько противоречивую реакцию горожан.

С одной стороны, планы по качественному восстановлению объекта культурного наследия, известного многим жителям города-героя, не могут не радовать. Но современная история Таврической лестницы, с другой стороны, свидетельствует о том, что масштабных работ на объекте, наверное, можно было избежать.

Если кто-то забыл: вопрос Таврической лестницы остро встал в 2020 году, когда подрядчики реконструкции улицы Большой Морской демонтировали несколько диабазовых ступеней, мешавших проезду техники. После вмешательства общественников и депутатов их переделали. Однако работы велись без проекта, не реставрационными способами и с применением ударных электроинструментов. Вместо крепкого известняка использовали крошащийся ракушечник. Время и специалисты доказали – итог не выдерживает критики.

Новым проектом, как сообщал ForPost, предусмотрена «расчистка бутовой кладки от позднейшей штукатурки, воссоздание утраченных балясин и опоры освещения по сохранившимся образцам, замена новодельных элементов из „ракушки” и серого гранита на качественный известняк и диорит, устройство системы водоотведения, монтаж видеонаблюдения».

Надеемся, что новые работы на Таврической лестнице не станут очередным поводом для участия Севастополя в антипремии «Бандерлоги наследия» – своеобразном «реестре» физических лиц, экспертов, компаний и органов государственной власти, отличившихся в причинении вреда культурному наследию русского народа.

ForPost, 8 июня 2022г.

*****

Читайте по теме:

Реконструкцию сквера у Свято-Владимирского собора севастопольцы назвали отмыванием денег - декабрь 2018

В процессе современных реконструкций уничтожается исторический облик Севастополя - июль 2019

В Севастополе уничтожены декоративные элементы исторической гостиницы "КИСТА" - февраль 2021

Почему лучшая крымская реставрационно-строительная компания не востребована в Севастополе - апрель 2021

В реставрации надо стремиться к высокому качеству, а не к коротким срокам и дешевым материалам - апрель 2021

Для возобновления реконструкции Исторического бульвара в Севастополе необходимо допроектирование, средств на которое нет- май 2021

В Севастополе реставрация объектов культурного наследия заменяется улучшением визуализации - май 2021

Некачественная отделка на Большой Морской была задумана изначально - май 2021

Старейшую школу Севастополя ждёт новый конкурс по реставрации, ГУАР не справился и здесь - июнь 2021

Все крымские попытки заменить при реставрации дорогой Remmers дешевыми "аналогами" неизбежно заканчиваются плачевно - июнь 2021

В Севастополе на парапетах кинотеатра «Победа» дорогие материалы подменили дешёвыми - июнь 2021

Историческую лестницу в центре Севастополя марафетят штукатуркой и профилем - июнь 2021

Подрядчик ремонта набережной Салгира займется реставрацией художественного музея Севастополя - июль 2021

Проблема строительной реставрации крымских исторических объектов: "скрипач не нужен" - июль 2021

При ремонте Большой Морской улицы в Севастополе специальные смеси для реставрации исторических объектов были подменены дешевыми квазианалогами - август 2021

Путин поручил подготовить план реконструкции главных исторических зданий Севастополя - август 2021


Очередной пример последствий подмены реставраторов строителями, а реставрацию ремонтом исторических объектов Крыма
- август 2021

Реконструкция летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре Севастополя обернулась уголовным делом - октябрь 2020

Исторически значимая летняя эстрада "Ракушка" в Севастополе будет реконструирована к 1 декабря - октябрь 2021

Уголовное преследование министра культуры Крыма: только ли во взятке дело? - ноябрь 2021

В Севастополе реставрация исторического здания идёт с нарушением проекта - ноябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь