Главным куратором Крыма и Севастополя станет Владимир Путин

У Крыма и Севастополя больше не будет отдельного курирующего вице-премьера в правительстве РФ. Раньше эти функции исполнял Дмитрий Козак. Его пресс-секретарь Илья Джус заявил, что два субъекта войдут в общую систему региональной политики, которую теперь курирует вице-премьер Виталий Мутко. Он может посетить Крым в июне, где проведет выездное совещание.

Непосредственно региональным развитием полуострова сейчас занимается замглавы Минэкономики Сергей Назаров, который, по сведениям “Ъ”, вчера провел на месте ряд совещаний. Первое касалось строительства инфраструктуры международного аэропорта Симферополь и гражданского сектора аэропорта Бельбек, второе — проблемных вопросов при возведении канализационных очистительных сооружений «Южные» (Севастополь), третье — сложностей, возникших при строительстве канализационных очистных сооружений с глубоководным выпуском в море в поселке Кацивели (Ялта). Кроме того, он вместе с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым разрешал разногласия, возникшие в ходе внесения изменений в ФЦП «Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Сегодня господин Назаров проверит строительство нескольких образовательных учреждений в Бахчисарае и вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым обсудит реализацию ФЦП.

Дмитрий Козак отвечал за федеральные проекты в Крыму и Севастополе с момента присоединения их к РФ в марте 2014 года.

Сначала он курировал Министерство по делам Крыма, а в 2015 году, когда оно было расформировано, направил в подразделения крымского и севастопольского правительств федеральных замов. Эта практика не прижилась, но господин Козак каждый месяц проводил совещания с участием руководителей двух субъектов. Основным проектом, ход которого он контролировал, была реализация мероприятий ФЦП. Вице-премьеру неоднократно приходилось разрешать политические конфликты в регионе. Источники утверждали, что перевод губернатора Севастополя Сергея Меняйло на другую работу (он стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе) в 2016 году был инициативой Дмитрия Козака, который таким образом пытался погасить конфликт между правительством города и заксобранием (группой депутатов Алексея Чалого).

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук сказал “Ъ”, что между Дмитрием Козаком и Сергеем Аксеновым за годы совместной работы, несмотря на то что они «складывались непросто», выработались «доверительные отношения». По его мнению, господин Козак «полюбил Крым», поэтому продолжит заниматься его вопросами далее, но не на уровне официального кураторства. «Крым в особой зоне внимания президента, и главным куратором Крыма является Владимир Путин. Поэтому все вице-премьеры и руководители ключевых министерств будут уделять региону много внимания, как и раньше»,— считает Александр Форманчук.

В свою очередь, спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева сказала “Ъ”, что интеграция города в РФ еще полностью не завершена. Так, например, до 1 января 2019 года сохраняется переходный период по земельным вопросам. Кроме того, продолжается реализация ФЦП, в рамках которой строятся «социально необходимые, инфраструктурные объекты». «Хотелось бы, чтобы независимо от того, кто будет курировать город, внимание к ходу реализации ФЦП не ослабевало»,— отметила госпожа Алтабаева. И добавила, что большинство объектов программы будут вводить в строй в 2019–2020 годах, поэтому наблюдение федералов за ходом их исполнения важно.

Сопредседатель севастопольского штаба ОНФ Владимир Немцев, напротив, считает, что интеграция двух субъектов в социально-экономическую систему РФ завершена. «Многие федеральные объекты уже построены: мост, аэропорт. Достраиваются ТЭС, строятся дороги. Задачи стоят, и они выполняются»,— сказал “Ъ” господин Немцев.

КоммерсантЪ, 1 июня 2018г.

*****

Справка СК

В июне 2016г. Госдума РФ продлила переходный период в Крыму до 1 января 2019 года. Речь идет о градостроительстве, земельных и имущественных, лесных отношениях, кадастровом учете недвижимости, государственной регистрации прав и сделок с ней. Соответствующий документ сразу в трех чтениях был принят в июне 2016г.

*****

Читайте по теме:

Два дня Путин будет показывать Берлускони достопримечательности Крыма

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Путин рассказал, что мешает строительству социальных учреждений в Крыму

Путин приедет в Севастополь на следующей неделе — отдыхать и решать кадровые вопросы

Путин анонсировал масштабную модернизацию газовых сетей в Крыму в ближайшие четыре года

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Путин: нужно грамотно распорядиться средствами ФЦП по развитию Крыма

Президент России Владимир Путин поручил правительству проверить случаи отказа жителям Крыма и Севастополя в гражданстве России

Путин выделит 1,6 млрд рублей на ремонт музтеатра в Крыму

Путин обсудил с губернатором Севастополя вопросы социально-экономического развития города

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово

Владимир Путин проинспектировал готовность Крымского моста и нового терминала аэропорта Симферополь

Владимир Путин примет участие в открытии Крымского моста

Путин на выборах президента набирает более 90% в Крыму и Севастополе

Южный берег Крыма предлагают передать под прямое управление федерального центра

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь