Причины, по которым в Ялте запрещают жилое строительство

Парадоксальная ситуация, но будущее Ялты — в её возврате к недавнему ещё прошлому, когда Ялта действительно была городом-курортом.

Вопреки мировому тренду Ялта движется в противоположном направлении, утрачивает свой курортный статус и превращается в громадный жилой район высокоплотной многоэтажной и даже высотной застройки.

— Как же горожанам определить — развивается их город или деградирует?

 Если город превращается в парк — значит, он развивается, если город превращается в жилой район массовой высотной и высокоплотной застройки — то город — деградирует. Это звучит непривычно и даже с трудом воспринимается — мы ведь уже привыкли за последние десятилетия, чтобы «больше и выше», чтобы «много и всего» и чтобы в одном месте, желательно у самого моря: домов, машин, людей. Но противоположный подход — это уже реалии общества информационного, общества постмодерна.

Такой подход не означает полного отказа от нового строительства, а означает установление жёстких рамок для застройки и постоянное тестирование на «парковость». Если стройка превращает данное место в условный парк, то это правильный подход, если стройка уничтожает парк, то это — деструкция (разрушение) города строительством, как определяет такую ситуацию московский профессор-урбанист Э. К. Трутнев. Понятно, что воплотить такой подход не просто и требует высокой квалификации властей, проектировщиков, застройщиков, а также активного участия жителей в формировании городского пространства.

Парк — это газоны, парк — это комфортный микроклимат, парк — это улицы и площади как места пребывания, а не только как места передвижения. ₽

Такой Ялта уже была в советское время, пока после 1991 года не началась массовая сплошная застройка и уничтожение Ялты как города-курорта.

Ялта может быть привлекательна для туристов только как город-курорт, а не как город массовой многоэтажной застройки. Такое «убожество» туристы ежедневно видят и у себя дома -- хоть в Москве, хоть в Питере, хоть в Новосибирске. Вряд ли отдыхающие едут в Крым для того, чтобы опять оказаться в Южном или Северном Бутово.

12.03.2019г.

Читайте полностью Прошлое как будущее или ялтинский парадокс>>>

*****

Читайте по теме:

Новая схема расселения в Крыму - что ждет Ялту в жилищном строительстве?

Градсовет Крыма и Горсовет Ялты утвердили правила землепользования и застройки города

В Ялте приостановлено выделение земли под строительство коммерческого жилья

В Ялте приступили к работе над корректировкой Генерального плана

В Ялте планируется создать реестр долгостроев  

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

До конца 2019 года введут ограничения по застройке южного берега Крыма 

Ялта приступает к разработке проектов для привлечения инвестиций, жилая застройка будет ограничена

В Ялте приняли генплан и стратегию развития, нацеленные на превращение региона во Всероссийскую здравницу

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

В Ялте приступили к работе над корректировкой Генерального плана

Въезд автомобилей в приморские города Крыма предлагают ограничить, как в советское время

В правила застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее?

Высотные амбиции: сколько хочет и может строить Крым

Крыму необходима комплексная программа жилищного строительства

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь