В Крыму в 2018 году будет введено в эксплуатацию 84 объекта федеральной целевой программы

В 2018 году в Республике и Севастополе планируют завершить 84 объекта в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года", -  Об этом РИА Новости Крым сообщил генеральный директор Дирекции по реализации ФЦП Андрей Никитченко.

"Мы в этом году должны по всей программе завершить и ввести 84 объекта. Из них 40 приходится на Крым, 22 — на Севастополь и 22 — на различные федеральные органы исполнительной власти. Половина примерно из этого объема — это объекты социальной значимости: детские сады, школы. Значительное количество объектов на территории лагеря (международного детского центра — ред.) "Артек" должно быть введено, а также ряд инженерных и транспортных объектов", — уточнил он. 

Никитченко подчеркнул, что наиболее знаковым является комплекс мероприятий, связанных с запуском Севастопольской (Балаклавской) и Симферопольской (Таврической) ТЭС. 

"Каждый запуск объекта — это комплекс мероприятий, за часть которых отвечает министерство энергетики РФ, за часть — Республика Крым. Эти мероприятия синхронизированы. Принятие этих объектов и введение в эксплуатацию планируются в конце этого года", — рассказал он. 

Вместе с тем, гендиректор Дирекции по ФЦП усомнился в запланированном на 2018 год запуске объездной дороги Симферополя на участке Дубки — Левадки. 

"Мы по плану должны в этом году принять, запустить объездную дорогу Симферополя на участке Дубки — Левадки. Думаю, что здесь есть значительные риски и, вероятно, этот объект в этом году введен не будет. Он будет введен, наверное, в следующем году", — предположил Андрей Никитченко.

Около 25 объектов, которые возводятся в Республике в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года", сдача которых была намечена на 2017 год, планируется ввести в 2019 году. 

"У нас есть порядка 25 объектов социальной инфраструктуры, которые были в плане-графике на введение в 2017 году. По разным причинам (как правило, по причинам плохой работы подрядчиков и низкого качества проектов) эти объекты пришлось притормозить, или они были приостановлены подрядчиками. Переход от одного подрядчика к другому процедурно достаточно длинен и занимает около года: надо (указанные объекты — ред.) сделать объектами незавершенного строительства, потом расторговать. И таким образом, прежде, чем вы выставите на торги незавершенные объекты, пройдет некоторое время", — пояснил он. 

При этом Никитченко уточнил, что речь идет о зданиях для дошкольных детских учреждений, которые теперь по плану "должны быть введены в следующем году". 

"Республика сейчас предпринимает усиленные меры по тому, чтобы эти объекты были достроены и введены в 2019 году", — добавил генеральный директор Дирекции по ФЦП.

РИА Крым, 22 ноября 2018г.

*****

Читайте по теме:

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления контроля над реализацией объектов ФЦП

Глава Крыма объявил, что ФЦП в 2018 году будет выполнена на 100%

Глава Крыма назвал ряд проблемных объектов федеральной целевой программы

Крымские подрядчики по госзаказам опять не успевают выполнить свои обязательства

Подрядчики гос.объектов на ЮБК не справляются с взятыми на себя обязательствами

Со строительством детских садов в Крыму совсем беда

Крымские подрядчики не успевают строить детские сады

Симферополь планирует к концу 2018 года открыть новые детсады, которые должны были быть введены в эксплуатацию в 2017 году

Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления контроля над реализацией объектов ФЦП

Темпы реализации ФЦП в Крыму признаны удовлетворительными

Глава Крыма жестко контролирует ФЦП, а губернатор Севастополя отвечать за их выполнение отказался

За неосвоение бюджетных средств глава Крыма грозит увольнениями, а власти Севастополя считают, что деньги не главное

Глава Крыма попросил ФСБ усилить контроль за ФЦП

Правительство Крыма перестраивает систему контроля за реализацией федеральных и региональных программ

Бюджетное финансирование ФЦП по развитию Крыма собираются продлить до 2022 года

Новая редакция крымской ФЦП: что построят в 2021-2022 годах

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь