Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет

Проблемные дома на ул.Шевченко в Севастополе

Список севастопольских жилых домов, которые будут «легализованы» и официально введены в эксплуатацию, окончательный и пополняться не будет.

(список смотреть здесь )

Это подчеркнул глава Севастополя Михаил Развожаев в интервью ForPost.

Напомним, руководство Севастополя продолжает медленно узаконивать проблемные и возведённые с нарушениями при Украине многоквартирные дома.

Системная легализация украинских долгостроев началась в Севастополе в августе этого года, тогда же была создана специальная комиссия.

Первыми ласточками в этом процессе при нынешнем главе города стали многоэтажки по улице Шевченко, 14 и 16.

«Мы договорились с прокуратурой, что мы делаем закрытый перечень объектов, которые много лет назад построены, не введены в эксплуатацию – хотя там живут люди. Второе – это недострои, которые в высокой степени готовности, их недостатки при строительстве не радикальны, не угрожают жизни людей и там есть обманутые пайщики», – объяснил логику попадания в перечень подлежащих узакониванию домов Михаил Развожаев.

Он подчеркнул, что список уже сформирован и является окончательным.

«Если кто-то сейчас захочет незаконное построить с надеждой, что потом помогут узаконить – этого не будет», – подчеркнул он.

Строения из утвержденного списка, по словам губернатора, будут стараться ввести в эксплуатацию.

«Где-то достроим, где-то пойдем через путь банкротства и достройки через фонд обманутых дольщиков. Но в будущем такого допускать нельзя», – ещё раз отметил Развожаев.

Также глава Севастополя в целом поддержал идею перевода так называемых апартаментов в категорию жилья – напомним, эту актуальную для Севастополя проблему в правительстве России призвали решать в масштабах всей страны.

«Хорошо бы апартаменты приравнять к жилью – там можно регистрироваться, это позволяет более точно оценивать численность населения в том числе. Вторая история – налоговая, статус квартир даст нам больше налогов, чем апартаменты. С этой точки зрения – это полезная история», – отметил Михаил Развожаев.

ForPost, 23 декабря 2020г.

*****

Из истории вопроса:

 

В Севастополе «под бульдозер» попадает 61 объект (полный список)

6.12.2019г.

Проблема незаконно возведенных жилых домов существует в нашем городе не первый год. Есть объекты, строительство которых было начато в годы, когда Севастополь находился под юрисдикцией Украины. Тогда были иные правила и стандарты.

Многие из этих домов заселены, конечно, у людей есть правомерные ожидания на помощь в решении вопроса со стороны городского правительства.

Но речь пойдет не об этих домах и не об этих людях.

В июле 2019 года ГБУ «Парки и скверы» заключило государственный контракт на разработку проектной документации по сносу самовольно возведенных строений.

Всего «под бульдозер» попадает 61 объект:

г. Севастополь, ул. Гоголя, 6, кафе «Казбек»
г. Севастополь, ул. Липранди, 9,
г. Севастополь, ул. Астана Кесаева, в районе жилого дома №12а
г. Севастополь, пл. Пирогова, 3,
г. Севастополь, с. Кача, ул. Первомайская, 62
г. Севастополь, ул. Циолковского, 14
г. Севастополь, ул. Уральская, 3
г. Севастополь, в районе пляжа «Автобат»
г. Севастополь, ул. Стрелецкая, 8
г. Севастополь, СТ «Сатурн», 411
г. Севастополь, ул. Колобова, 11
г. Севастополь, ул. Качинский тупик, 22
г. Севастополь, ул. Пилишенко, 65
г. Севастополь, пер. Ключевой, 7/1 и Ключевой 7
г. Севастополь, ул. Гавена, пристройка к многоквартирному дому №12 с западной стороны
г. Севастополь, ул. Киянченко, 24
г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 37
г. Севастополь, ул. Генерала лебедя, гаражно-строительный кооператив «Лебедь» (кадастровый номер 91:03:002013:51), объект капитального строительства №285
г. Севастополь, пр. Ген. Острякова, 192-Г
г. Севастополь, ул. Генерала Лебедя, гаражно-строительный кооператив «Лебедь» (кадастровый номер 91:03:002013:51), объект капитального строительства №241
г. Севастополь, ул. Генерала Лебедя, гаражно-строительный кооператив «Лебедь» (кадастровый номер 91:03:002013:51), объект капитального строительства №284
г. Севастополь, мемориальный комплекс Сапун гора, ул. Шилова, 136
г. Севастополь, ул. Генерала Лебедя, гаражно-строительный кооператив «Лебедь» (кадастровый номер 91:03:002013:51), объект капитального строительства №295
г. Севастополь, ул. Генерала Лебедя, гаражно-строительный кооператив «Лебедь» (кадастровый номер 91:03:002013:51), объект капитального строительства №135
г. Севастополь, Гагаринский район, ул. Челнокова, 14/14
г. Севастополь, ул. Щитовая, 48
г. Севастополь, ул. Калича, 55
г. Севастополь, ул. Артдивизионовская, 4,6,8
г. Севастополь, капитальный забор и капитальное одноэтажное строение на земельном участке, прилегающем к восточным границам земельных участков по ул. Коралловая, 87, Коралловая, 89 и Коралловая, 91
г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 44
г. Севастополь, Древняя, 23
г. Севастополь, ул. Бухта Казачья, двухэтажная капитальная пристройка к многоквартирному дому №5
г. Севастополь, ул. Людмилы Бобковой, 1/22
г. Севастополь, Стрелецкий проезд, 39
г. Севастополь, ул. Пляж Омега, 18
г. Севастополь, ул. Волнистая, 24
г. Севастополь, ул. Арктическая, 1
г. Севастополь, ул. Хрусталева, пристройка к многоквартирному дому №163, со стороны квартиры №21
г. Севастополь, ул. Героев Бреста, д. 60
г. Севастополь, ул. Гусева, 12
г. Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, 27/2
г. Севастополь, ул. Стрелецкий проезд, 14
г. Севастополь, п. Любимовка, ул. Южногородская, 2, пристройки 11,8 и 58
г. Севастополь, Нахимовский район, пр. Победы, 23Б, (в районе «Виктория»)
г. Севастополь, пр. Рудничный, 10
г. Севастополь, ул. Частника, 45
г. Севастополь, ул. Второй Обороны, 126
г. Севастополь, Учкуевка
г. Севастополь, ул. Новороссийская, 61
г. Севастополь, район пляжа Учкуевка
г. Севастополь, ул. Кошевого, 14
г. Севастополь, ул. Пожарова, 5Б
г. Севастополь, ул. Сафронова, 8
г. Севастополь, ул. Героев Бреста, д. 58
г. Севастополь, ул. Громова, 64
г. Севастополь, ул. 3-я Равелинная, 25
г. Севастополь, ул. Университетская, 20/9
г. Севастополь, ул. Предместная, 127, Предместная, 128, Предместная, 129
г. Севастополь, Гагаринский район, пляж «Парк Победы», участок №1
г. Севастополь, Балаклавский район, Таврическая набережная, 23
г. Севастополь, ул. Глеба Успенского, 22

По всем вышеперечисленным объектам имеются вступившие в силу судебные решения. Срок исполнения контракта по данному договору - конец декабря этого года. Можно надеяться, что после новогодних праздников севастопольское правительство вместе со службой судебных приставов приступит к их сносу.

Однако за этими сухими строчками стоят люди, которые так или иначе приобрели жилье в незаконных многоэтажках. Вероятно, многие копили на его покупку не один год, не у каждой семьи, в случае сноса дома, есть возможность обрести новую крышу над головой.

В сентябре этого года в ходе круглого стола, посвящённого вопросам жилищного строительства, представитель городской прокуратуры Антон Козырь заявил: «Если дом заселён, разумеется, прокуратура не будет инициировать его снос либо какие-то иные меры кардинального характера. У нас в городе есть факты, когда существует решение суда о сносе, а дом фактически заселён, при этом органами прокуратуры принимаются все меры организационно-межведомственного характера по понуждению органов исполнительной власти решить вопросы этих обманутых дольщиков».

С другой стороны суды практически во всех своих решениях о сносе строений указывают, что: «Эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию создает угрозу жизни и здоровью граждан, угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера».

Что делать, где искать выход? Молиться, чтобы не повторилась трагедия «Зимней вишни».

Возникает положение, при котором выбор одной из двух противоположных возможностей, сносить или не сносить, одинаково затруднителен.

Выход видится в том, чтобы установить единые для всех, понятные и прозрачные, правила, по которым дома, возведенные с устранимыми нарушениями, при условии их устранения могут быть введены в эксплуатацию. Конечно, только в том случае, если «узаконивание» такого дома не повлечет нарушение прав третьих лиц.

Такие правила, поскольку они затрагивают права граждан, должны быть оформлены.

Информер, 6 декабря 2019г.

 

В Севастополе разморозят около 100 украинских долгостроев

3.11.2020

Чуть меньше сотни многоквартирных домов, строительство которых началось в Севастополе в украинские годы, могут быть узаконены по решению городской комиссии. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев считает, что продолжать судебные тяжбы с застройщиками затратно и неэффективно, лучше дать им возможность завершить объекты, ведь долгострои не украшают город.

Один из примеров - скандальная стройка в центре города, между Историческим бульваром и Севастопольским госуниверситетом, объектами культурного наследия. На маленьком участке среди четырех- и пятиэтажных домов планировалось уместить четыре корпуса высотой 6 - 10 этажей. Работа началась более 10 лет назад и еще в 2013 году была остановлена. У застройщика не оказалось разрешительных документов, участок был предназначен для строительства телерадиоцентра, а не жилого комплекса.

В 2015 году проверка прокуратуры и Севгосстройнадзора подтвердила отсутствие оснований для строительства. В 2016-м правительство Севастополя обратилось в суд с иском о сносе самостроя, а в 2018-м согласилось его узаконить. Было подписано мировое соглашение, по условиям которого застройщик должен был изменить вид разрешенного использования земли, уменьшить количество этажей и получить разрешение на строительство. А в готовом доме бесплатно предоставить в собственность города 17 квартир площадью от 50 до 98 квадратных метров.

Стройка, однако, так и не сдвинулась с места. Недавно проект рассмотрела профильная комиссия во главе с Развожаевым.

Улица Гоголя, на которой строится комплекс, в 2016 году включена Министерством культуры РФ в границы исторического поселения федерального значения. Возводить на ней высотки нельзя. Поэтому будет построено здание каскадного типа, объяснил и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

- В историческом поселении высота застройки ограничена четырьмя-пятью этажами, - сообщил Жукалов. - Чтобы не нарушать восприятие объектов культурного наследия, предложено такое решение. Со стороны улицы Гоголя у комплекса будет пять этажей, а со стороны улицы 4-й Бастионной - восемь. Но с учетом перепада высоты от проезжей части 4-й Бастионной будут выступать ровно четыре этажа.

По словам Михаила Развожаева, квартиры в этом доме купили около 30 пайщиков, которые уже 10 лет ждут обещанного жилья.

- Если дом не достроят, они станут обманутыми дольщиками и проблему придется решать государству, - заявил он в эфире городского ТВ, отвечая на вопросы жителей. - Меньшим из зол будет довести такие объекты до ума, а не продолжать судебные тяжбы.

Также комиссия разрешила ввести в эксплуатацию два многоквартирных дома, построенных на участках для ИЖС. В них уже живут люди, хотя здания де-юре остаются стройплощадками. "РГ" писала о проблеме в статье "Однушка за миллион" в номере от 9 апреля 2019 года. Застройщики, используя лазейки в законах, возводили многоквартирные дома в надежде позднее изменить вид разрешенного использования земли. В результате покупатели годами не могут оформить право собственности на квартиры. Правительство Севастополя подавало судебные иски о сносе многих объектов, есть и вступившие в силу решения, но ни одно пока не исполнено.

Легализация многоэтажек, построенных по украинским документам, началась в Севастополе в 2018 году. Тогда в городе насчитывалось 28 проблемных новостроек. Застройщики выходили за рамки первоначального проекта: добавляли этажи и целые корпуса, урезали размеры парковок и детских площадок. Сейчас список расширился до 100 объектов. Как пояснили "РГ" в департаменте архитектуры и градостроительства, реестр пополнился многоквартирными домами на участках ИЖС, которые оказались массовой проблемой в Севастополе.

Михаил Развожаев подчеркнул, что список не будет расширяться, чтобы таким образом не пытались узаконить уже новые незаконные постройки.

- Есть около 100 проблемных домов, которые остались с украинского периода, - говорит губернатор. - Во многих из них живут люди, квартиры проданы, но дома имеют статус стройплощадки. Список мы составили совместно с прокуратурой города, он находится на ее контроле. Я не могу дать гарантию, что все вопросы удастся положительно решить, но будем стараться.

По его словам, около десяти домов можно ввести в эксплуатацию в короткие сроки, достаточно прекратить бюрократическую волокиту и согласовать действия отдельных служб. Но есть и сложные случаи, когда застройщик бросил недостроенные объекты. В Севастополе создадут фонд, который займется решением проблемы обманутых дольщиков и дома будут достроены за счет бюджетных средств.

Российская газета, 3 ноября 2020г.

*****

Справка СК

Реестр «проблемных» многоквартирных жилых домов города Севастополя

утратило силу 20.03.2023, актуализированный список см здесь>>>

Перечень проблемных многоквартирных жилых домов,
строительство которых до 18.03.2014 начато юридическими лицами, в том числе
жилищно-строительными кооперативами с привлечением средств граждан

Гагаринский район

1. ул. Маринеско, 8
2. ул. Степаняна, 9А
3. ул. Тульская, 5
4. ул. Вакуленчука, 53, корпусы 5, 11
5. ул. Военных Строителей, 1 в б.Казачья
6. мкр. «Омега-2А». Первый пусковой комплекс. Корпус 14-В
7. ул. Парковая, 14
8. ул. Героев Бреста, 60
9. ул. Восточная, 22
10. ул. Героев Сталинграда, 7
11. ул. Маячная, 17
12. ул. Маячная, корпус 14
13. ул. Рыбацкий причал в VI микрорайоне Стрелецкой бухты
14. ул. Гавена, 7

Нахимовский район

1. пр. Победы. 29-А, 1 и 2 очередь
2. ул. Артдивизионовская, 4,6,8
3. ул. Горпищенко, 100

Ленинский район

1. пр-т Генерала Острякова, 3
2. ул. Генерала Крейзера (ПК-2)
3. ул. Гоголя – ул. 4 Бастионная
4. пр-т Генерала Острякова, 244 (ПК-1), (ПК-2), (ПК-3)

Балаклавский район

1. Фиолентовское шоссе, 134
2. Севастопольская зона ЮБК,14-А

 

Реестр объектов, строительство которых осуществлялось
в отсутствии разрешительной документации (либо с отступлением),
объекты самовольного строительства

Гагаринский район

1. ул. Колобова, 11
2. ул. Волнистая, 24
3. ул. Военных Строителей, 3-Б/30
4. ул. Щитовая, 24-А
5. ул. Маячная, 27
6. ул. Военных Строителей, 3-Б/19
7. ул. Стрелецкая, 8
8. СТ «Сатурн», 411
9. ул. Успенского, 22, 24
10. ул. Челнокова, 17/4
11. ул. Аргонавтов, 54, 56
12. Стрелецкий проезд, 39, 41, 43, 45
13. ул. Челнокова, 14/14
14. ул. Дмитрия Ульянова, 35
15. ул. Готская, 124-А
16. ул. Готская, 118-А
17. ул. Щитовая, 29-Б
18. ул. Читинская, 26
19. ул. Щитовая, 26-Б
20. ул. Щитовая, 49
21. ул. Военных Строителей, 3-Б/26
22. ул. Челнокова, 14/20
23. ул. Аметхана Султана, 37
24. ул. Университетская, 20/9
25. ул. Щитовая, 48
26. ул. Героев Бреста, 58
27. ул. Рубежная, 45
28. Стрелецкий проезд, 14

Нахимовский район

1. ул. Героев Севастополя, 44
2. ул. Героев Севастополя, 57
3. ул. Генерала Мельника, 26
4. ДСК «Феникс»
5. ул. Муромская, 91
6. ул. 2-я Равелинная, 24
7. ул. Леваневского, 1
8. пр. Каспийский, 42
9. ул. Симонок, 76
10. ул. Тарутинская, 20
11. ул. Качинский тупик, 22
12. ул. Тарутинская, 56-А, 58-А
13. ул. Багрия, 75/6, 7, 8
14. СТ «Парус», уч. 137, бригада 7
15. ул. Пилипенко, 65
16. ул. Генерала Мельника, 80, 84
17. ул. Челюскинцев, 57/2, 57/3, корпус 6

Ленинский район

1. ул. Пирогова, 3
2. ул. Понтонная, 24
3. ул. Керченская, 85
4. СТ «Яблоня», 100, 102
5. пл. Пирогова, 5
6. ул. Пугачева, 26-А
7. ТСН «Куликово Поле», уч. 94
8. ТСН «Куликово Поле», уч. 40
9. ТСН «Куликово Поле», уч. 107
10. ул. Трудовая, 21
11. ул. Катерная, 16-А
12. ул. Трудовая, 25/1
13. ул. Адмирала Азарова/ул. Ленинградская
14. ул. Кошевого, 14
15. ул. Частника, 45
16. ул. Гусева, 12
17. ул. Симферопольская, 12-А
18. ул. Ломоносова, 3-А
19. ул. 1-я Сарандинаки, 4
20. ул. Чапаева, 80
21. ул. Новороссийская, 61-63
22. ул. 5-го Декабря
23. СНТ «Дергачи», уч. 157

Источник

*****

Читайте по теме:

В Севастополе 31 многоквартирный жилой дом не могут ввести в эксплуатацию

В Севастополе поставлен под контроль ввод в эксплуатацию "зависших" объектов

Проблема не введенных в эксплуатацию севастопольских домов является системной 

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС

Врио губернатора Севастополя намерен ввести в эксплуатацию недострои и узаконить самострои

Правительство Севастополя ищет решение, позволяющее ввести в эксплуатацию 28 многоквартирных домов

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях

Объём строительства в Севастополе за первый квартал 2020 года снизился почти вдвое

По итогам 2020 года Севастополь стал рекордсменом по жилищному строительству

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь