На завершение проблемных коммерческих строек в Севастополе требуются сотни миллионов

проблемные новостройки на ул.Парковая Севастополь

Незаконное строительство давняя и застарелая проблема Севастополя, так в список «проблемных» домов, в том числе с привлечением средств граждан, актуализированный в марте 2023г. включено 127 объектов - см. подробно в справке СК ниже.

Завершать строительство многих из них планируется на государственные средства.

*****

Севастополь пытается распутать застарелые узлы сложных жилых строек

Три корпуса жилого дома по пр. Генерала Острякова, 244, две девятиэтажки по ул. Степаняна, 9, дом по пр. Победы, 29а планируется сдать в Севастополе до конца 2023 года. Хотя по некоторым из них, как выяснилось на заседании комиссии, занимающейся судьбой проблемных строек, возникли непредвиденные обстоятельства.

Дождались?

Наиболее благополучными из перечисленных оказались объекты по пр. Генерала Острякова и ул. Степаняна. Сдача первого (ЖСК «Остряково»), как ранее сообщал ForPost, должна была состояться еще до марта 2014 года.

«Все проблемы, связанные с их строительством и вводом в эксплуатацию, сняты, проектная документация находится на рассмотрении экспертизы. Введение запланировано на сентябрь 2023 года. Ну, в этом году точно», — рассказал собравшимся и. о. замгубернатора Максим Жукалов.

Завершать строительство подрядчик будет за счет средств, выделяемых акционерным обществом «Дом.РФ» (принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), является оператором ряда государственных программ поддержки, запущенных по поручению Президента РФ — ред).

«Будем вводить дома по украинской проектной документации», — добавил Максим Жукалов, присовокупив, что процесс держит на контроле и прокуратура.

Удорожание в разы

Мажорный настрой сбил вступивший в разговор и. о. директора департамента капитального строительства Михаил Иванцив. Он сообщил, что сейчас «завершается формирование цены», и есть «вероятность удорожания» объектов. Причем не на несколько миллионов, а в разы.

«В 2022 году предполагалось что строительство на пр. Острякова обойдется в 83 млн и 35 млн — на ул. Степаняна. Их наблюдательным советом фонда было принято решение выделить. На сегодняшний день они выделены, но фондом не был учтен ряд работ», — пояснил Иванцив.

Назвать «предполагаемую стоимость» он затруднился, однако заметил, что она находится «в пределах 500 млн». На сегодняшний день выделено, напомним, 118 млн.

Губернатору эта информация категорически не понравилась. Деньги фонда на 2023 год уже распределены, и шансов на увеличение стоимости практически нет, подчеркнул он. На это Иванцив ответил, что представители фонда о проблеме уведомлены и, как только появится заключение экспертизы, нужно будет делать официальное к ним обращение.

Требуется укрепление

Неожиданная проблема возникла и с домом на пр. Победы, 29а. Остановиться на ней более подробно и. о. директора департамента попросил Максим Жукалов. Камнем преткновения, пояснил он, стала сооруженная для удержания склона подпорная стена.

«При выполнении геологических изысканий выявились сложности — они связаны с насыпным грунтом, которого оказалось больше, чем планировали», — сказал Жукалов.

«Наблюдательный совет по этому объекту принимал решение о дополнительном финансировании в размере 13 млн рублей. Заключен контракт на выполнение проектных и монтажных работ. При выполнении проектно-изыскательских работ подрядчик столкнулся с ситуацией, как было сказано, относительно того, что в районе стены выяснилось значительное количество насыпного грунта, из-за чего необходимо принятие дополнительных проектных решений по укреплению грунта», — изложил Михаил Иванцив.

«Так же все строительным мусором забито, как на Победы, 2б?» — уточнил губернатор.

Напомним: подпорная стена по упомянутому адресу рухнула в апреле 2019 года и не восстановлена до сих пор. Как выяснилось во время отчета Евгения Горлова перед Заксобранием, не отремонтируют ее и в 2023 году.

Максим Жукалов сходство между двумя подпорными стенами подтвердил.

«Дом заселен и, по сути, готов к вводу в эксплуатацию, но обеспечить безопасность можно только путем возведения инженерно-защитных сооружений», — констатировал он.

Проектирование затянулось

Михаил Иванцив сообщил: из-за выявленных сложностей проектирование значительно затянулось.

«Мы ведем работу с подрядчиком, но отставание от графика у нас 114 дней», — сказал он.

И, отвечая на вопрос крайне недовольного этой ситуацией губернатора, добавил:

«Они работу закончат, но я сейчас затрудняюсь назвать окончательную дату. В конце апреля эта работа не будет завершена: там дополнительные шурфы необходимо бурить».

Нет ясности - нет денег

Михаила Развожаева такой прогноз не устроил, как и ситуация с удорожанием других домов. Пока нет окончательной стоимости, невозможно вести переговоры с фондом о выделении дополнительного финансирования, а это делает сдачу дома в срок проблематичной, — подчеркнул он.

«Пока нет ясности с дополнительным финансированием, мы не можем другие решения принимать, искать источники какие-то. Что за бирюльки? Люди взяли на себя ответственность. А если не справляются, будем кого-то другого находить. Срок сдачи — декабрь 2023 года, других нет сроков. Плохо, Михаил Михайлович», — подытожил он.

И все-таки шансы перечисленных домов быть введенными в этом году высоки. Как и у МКД по адресам ул. Восточная, 7 и 22.

Не сторговались

Завершение работ на Восточной тоже потребовало преодоления ряда препятствий: для организации парковки и проведения благоустроительных работ, необходимых для сдачи дома № 22, понадобилось приобрести еще один земельный участок. При этом попытки договориться с владельцем соседнего участка оказались тщетными.

«Переговоры велись очень долго, но цена была несоразмерна рыночной», — рассказал Максим Жукалов.

В итоге соседний участок останется пустовать, а парковка и элементы благоустройства расположатся на другом, находящемся на расстоянии 200 м от дома № 22. Существующие нормы и правила это допускают.

Других вариантов не просматривается

Еще ждет своего инвестора дом на ул. Парковой, 14, с иcторией которого ForPost знакомил своих читателей еще в 2018 году. Других вариантов его достройки, как стало понятно в ходе заседания комиссии, пока не просматривается. В списках обманутых дольщиков — 114 человек, которые владеют примерно 8 тысячами кв. метров площадей из 21 тысячи (в доме много нежилых помещений). Квартир в доме 294, но пока подтвердить свои права удалось не всем дольщикам.

Всего, как было сказано на заседании комиссии, за время ее работы было введено почти 100 000 кв. метров жилья. Но так повезло не всем объектам и не всем гражданам, вложившимся, как им казалось, в строительство новых квартир.

В частности, снесены по решению комиссии будут два дома на ул. Героев Бреста и дом на ул. Университетской. Все они построены на участках, отведенных под ИЖС. Виновные в крушении людских надежд благополучно живут за границей.

ForPost, 13 апреля 2023г.

*****

Справка СК

В связи с изменениями в федеральном законодательстве 1 июля 2019г. правительством Севастополя принято постановление, которое регламентировало порядок принятия решения о сносе самовольно возведённой недвижимости, на основании которого стало проще узаконить самострои.

В декабре 2019г. прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе.

В 2020г. был утвержден Список севастопольских жилых домов, которые подлежали «легализации» и официальному введению в эксплуатацию. В августе этого же года была создана специальная комиссия для системной легализации украинских долгостроев.

По состоянию на январь 2020г. в Севастополе на землях ИЖС строилось 60 многоэтажных домов. В каждом здании может быть от 20 до 100 квартир. Много таких домов на улицах генерала Мельника, Героев Бреста, Восточной, Кокчетавской.

С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700.

20.03.2023 перечень «проблемных» домов на территории города Севастополя был актуализирован:

- в Перечень проблемных многоквартирных жилых домов, строительство которых до 18.03.2014 начато с привлечением средств граждан попало 19 украинских объектов;

- количество объектов Севастополя, строительство которых осуществлялось в отсутствие разрешительной документации (либо с отступлением), объектов самовольного строительства - 108.

 

*****

Актуализированный перечень «проблемных» домов на территории города Севастополя на 20.03.2023

Перечень проблемных многоквартирных жилых домов, строительство которых до 18.03.2014
начато юридическими лицами, в том числе жилищно-строительными кооперативами с привлечением средств граждан

Гагаринский район

1. ул. Маринеско, 8 ЖСК «Проспект»
2. ул. Степаняна 9А ЖСК «Остряково»
3. ул. Тульская, 5 ЖСК «Нова»
4. ул. Военных Строителей 1, в б. Казачья ЖСК «Скифия»
5. ул. Адмирала Фадеева, 18 ООО «Трилока ЛТД»
6. ул. Парковая, 14 ПК ЖСК «Парковый 14»
7. ул. Героев Бреста, 60 ЖСК «Армон элит»
8. ул. Восточная, 22 ЖСК «Крым-А»
9. ул. Героев Сталинграда, 7 ЖСК «Южнобережный»
10. ул. Маячная, корпус 14 ООО «ИККГ «Димес»
11. ул. Гавена, 7 ЖСК «Дом у моря»

Нахимовский район

12. пр. Победы, 29-А, 1 и 2 очередь ЖСК «Жилком»
13. ул. Артдивизионовская, 4,6,8 ЖСК «Корабел»
14. Качинское шоссе, 3а ЖСК «Орловский Уезд»

Ленинский район

15. пр-т Ген. Острякова, 13а ООО «Телекоммуникационные системы»
16. ул. Ген. Крейзера (ПК-2) ЖСК «Мегаполис»
17. ул. Гоголя -ул.4 Бастионная ООО «СК Консоль ЛТД»
18. пр. Ген. Острякова 244 (ПК-1), (ПК-2), (ПК-3) ЖСК «Остряково»

Балаклавский район

19. Фиолентовское шоссе, 134 ООО «Порфир»

 

Реестр объектов, строительство которых осуществлялось в отсутствие разрешительной документации
(либо с отступлением), объекты самовольного строительства

Гагаринский район

1. ул. Колобова, 11
2. ул. Волнистая, 24
3. ул. Военных Строителей, 36/30
4. ул. Щитовая, 24-А
5. ул. Маячная, 27
6. ул. Военных Строителей, 3-6/19
7. ул. Стрелецкая, 8
8. СТ «Сатурн», 411
9. ул. Успенского 22,24
10. ул. Челнокова, 17/4
11. ул. Аргонавтов 54, 56 ООО «Уютный дом»
12. ул. Стрелецкий проезд, 39, 41, 43, 45 ООО «Уютный дом»
13. ул. Красивая, д. 66
14. ул. Красивая, д. 62
15. ул. Парковая, д. 8/26 ЖСК «Прометей-1»
16. ул. Щитовая, д. 16
17. ул. Щитовая, д. 6
18. ул. Парковая, д. 10/3
19. ул. Парковая, д. 10/4-а
20. ул. Парковая, д. 10/4
21. ул. Парковая, д. 10/14
22. ул. Парковая, д. 10/5-а
23. ул. Парковая, д. 10/5
24. ул. Волнистая, уч. 2
25. ул. Волнистая, д. 2, к. 13
26. ул. Волнистая, д. 2, к. 12
27. ул. Волнистая, д. 2, к. 11
28. ул. Волнистая, д. 2, к. 10
29. ул. Волнистая, д. 2, к. 9
30. ул. Волнистая, д. 2, к. 8
31. ул. Волнистая, д. 2, к. 7
32. ул. Красивая, д. 60
33. СТ Рыбак-3», уч. 47
34. ул. Комбрига Потапова, 18
35. ул. Челнокова, 14/14
36. ул. Д.Ульянова, 35
37. ул. Готская, 124-а
38. ул. Готская, 118-а
39. ул. Щитовая, 29б
40. ул. Читинская, 26
41. ул. Щитовая, 26б, 91:02:001016:1289
42. ул. Щитовая, 49, 91:02:001017:1502
43. ул. Военных Строителей, 3-б/26
44. ул. Челнокова, 14/20
45. ул. Аметхана Султана, 37
46. ул. Университетская, 20/9
47. ул. Щитовая, 48
48. ул. Гер. Бреста, 58
49. ул. Рубежная, 45
50. ул. Челнокова, 14/18
51. ул. Ручьевая, 65
52. ул. Восточная, 33 ЖСК «Престиж»
53. ул. Восточная, 39 ЖСК «Жилстройкомплект»
54. Камышовое шоссе, в районе ГСК «Железнодорожник»
55. ул. Бахчисарайская, 56
56. ул. Глеба Успенского, 12
57. ул. Военных строителей 3-б/18, 3-б/13
58. ул. Стрелецкий проезд, 37 ООО «Уютный дом»

Нахимовский район

59. ул. Героев Севастополя, 44
60. ул. Героев Севастополя, 57
61. ул. Ген. Мельника, 26
62. ДСК «Феникс»
63. ул. Муромская, 91
64. ул. 2-я Равелинная, 24
65. ул. Леваневского, 1
66. пр. Каспийский, 42
67. ул. Симонок, 76
68. ул. Тарутинская, 50
69. ул. Качинский тупик, 22
70. ул. Тарутинская, 56-А, 58-А
71. ул. Багрия, д. 75/6, 7, 8 ОК ЖСК «Багрия»
72. СТ «Парус», уч. 137, бригада 7
73. ул. Пилипенко, 65
74. ул. Ген. Мельника, 80, 84
75. ул. Челюскинцев, 57/2, корпус 6; 57/3, корпус 11 ЖСК «Проспект-2»
76. ул. Генерала Саймонова, 54
77. ул. Харченко (к/н 91:04:002007:613-616)
78. ул. Танкистов, 95А

Ленинский район

79. ул. Пирогова, 3
80. ул. Понтонная, 24
81. ул. Керченская, 85
82. СТ "Яблоня", 100, 102
83. пл. Пирогова, 5
84. ул. Пугачева, 26а
85. ТСН «Куликово Поле», уч. 94
86. ТСН «Куликово Поле», уч. 40
87. ТСН «Куликово Поле», уч. 107
88. ул. Трудовая, 21
89. ул. Катерная, 16-а
90. ул. Трудовая, 25/1
91. ул. Адм. Азарова/ул. Ленинградская, 91:03:001013:1456
92. ул. Олега Кошевого, 14
93. ул. Частника, 45
94. ул. Гусева, 12
95. ул. Симферопольская, 12А
96. ул. Новороссийская, 38
97. ул. Генерала Коломийца, 28 (в районе землепользования СТ «Куликово поле»)
98. ул. Ломоносова, 3-А
99. ул. 1-я Сарандинаки, 4
100. ул. Чапаева, 80
101. ул. Новороссийская, 61-63
102. ул. 5-го Декабря, 91:03:001014:165
103. СТ «Куликово поле», уч. 118-А, 118-В
104. СТ «Яблоня», уч. 126
105. ул. Мельникова, 20, 22

Балаклавский район

106. снт «Дергачи», уч. 157
107. ул. Мускатная, 3Д
108. ул. Крестовского, 87

Источник

*****

Читайте по теме:

Построенные в Севастополе при Украине жилые дома должны быть введены в эксплуатацию - февраль 2017

В Севастополе поставлен под контроль ввод в эксплуатацию "зависших" объектов - август 2017

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома - ноябрь 2017

В Севастополе 31 многоквартирный жилой дом не могут ввести в эксплуатацию - июль 2018

Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается - ноябрь 2018

Правительство Севастополя ищет решение, позволяющее ввести в эксплуатацию 28 многоквартирных домов, построенных при Украине - февраль 2019

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях - июль 2019

Власти Севастополя проверят более 70 строек с признаками нарушения закона - сентябрь 2019

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе - декабрь 2019

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - январь 2020

Врио губернатора Севастополя намерен ввести в эксплуатацию недострои и узаконить самострои - август 2020

В Севастополе разморозят около 100 украинских долгостроев - ноябрь 2020

Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет - декабрь 2020

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ - январь 2021

В Севастополе снесут три незаконные постройки, одна из них - асфальтобетонный завод - апрель 2021

Почему в Севастополе процветают самострои - январь 2021

В Севастополе продолжают расти незаконные высотки на землях ИЖС - апрель 2021

В Севастополе ещё четыре самостроя украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию - октябрь 2021

С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700 - апрель 2022

В Севастополе демонтируют очередные 8 самостроев из 600 незаконно построенных - апрель 2022

В Крыму и Севастополе хотят ввести временные правила упрощенного сноса самовольных построек - июнь 2022

Что мешает остановить в Севастополе строительство незаконных многоквартирных самостроев - октябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь