Ураганы и штормы в Крыму могут стать нормой: необходима федеральная программа берегоукрепления

В Думе предложили создать программу реконструкции берегоукрепительных сооружений в Крыму

Обрушившийся на Крым в конце ноября сильнейший шторм обострил необходимость формирования большой федеральной программы реконструкции и строительства берегоукрепительных сооружений в Крыму, в том числе набережных и причалов. Об этом заявила замглавы комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач в ходе пресс-конференции на площадке медиагруппы "Россия сегодня".

Регион самостоятельно не справится

"Назрел вопрос о создании целой программы реконструкции и строительства новых берегоукрепительных сооружений. То, что там строилось – это постройки 60-70-х годов, эти сооружения морально устарели, и сейчас их разрушило море. Надо думать, как нам заново обустраивать наши набережные, причалы. Регион самостоятельно с такой задачей не справится, надо говорить о разработке большой комплексной программы", - сказала Лобач.
По ее словам, программа также должна включать в себя в том числе строительство небольших марин с целью развития яхтенного туризма на полуострове.

Предварительная сумма ущерба 40 млрд рублей

Сильнейший за всю историю метеонаблюдений в Крыму шторм обрушился на полуостров в ночь на 27 ноября. Скорость ветра достигала 144 км/ч. Ураган повалил сотни деревьев, сорвал несколько сот крыш, повредил линии электропередачи и разрушил набережные приморских городов. Один человек погиб, десять пострадали. Из подтопленных домов людей эвакуировали. В ночь на 29 ноября на полуостров вновь обрушился сильный ветер с дождем, что привело к новым авариям на энергосетях, подтоплениям и разрушениям. В 18 муниципалитетах полуострова введен режим ЧС.

Глава МЧС Крыма Сергей Садаклиев в начале декабря сообщал, что предварительная сумма ущерба, нанесенного регионам республики в результате разгула стихии, составляет почти 40 млрд рублей. Подсчет убытков продолжается. Пострадавшие от стихии в Крыму получат компенсацию от 100 тысяч рублей за утраченное жилье.

Успеть восстановить до начала сезона

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что к восстановлению разрушенных и поврежденных штормом набережных и берегоукрепительных сооружений в Крыму нужно приступить уже в январе следующего года, чтобы успеть провести работы до начала курортного сезона.

РИА Новости Крым, 18 декабря 2023г.

 

Ураганы и штормы в Крыму могут стать климатической нормой

Восстановление дорог, домов и линий электропередач после урагана, который бушевал над Крымом 26-27 ноября, на первом месте в вопросах, которые крымчане отправляли на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Не удивительно, ураган уже вошел в историю метеонаблюдений, как самый мощный. Порывы ветра на берегу достигали 40 м/с, а высота волн – 10 метров, что редко встретишь в закрытом со всех сторон Черном море. До этого подобной силы шторм в Крыму наблюдали в ноябре 2007 года, но специалисты предупреждают – климат становится резче, и экстремальные погодные явления перестанут быть редкостью.

«Шторм века» в Крыму может повториться

О том, что экстремальные погодные условия становятся нормой жизни, ученые заговорили после потопа летом 2021 года. Тогда специалисты посетовали, что прогнозировать их появление сложно, когда из 59 метеостанций на полуострове остались всего 22, а гидропосты и агропосты исчезли вовсе. Их восстановление требует значительных средств, но ликвидация последствий непогоды обходится дороже. Особенно, если здания и сооружения построены с нарушением строительных норм, и возведены в зонах, где их по всем правилам быть не должно.

На побережье строить нельзя

- На побережье строить нельзя, просто нельзя. И по факту все эти здания должны снести. Но их строят и даже продают. Получается, что если нельзя, но очень хочется, то можно найти подход, и возвести в стометровой зоне дом или гостиницу, - возмущен Самохин. – Люди хотят пляж под окнами, но пляж – это не просто место отдыха, приема солнечных и воздушных ванн. Пляж – это волногасительное сооружение, и его первичная задача снизить силу волны, принять ее на себя.

Ширина пляжей, особенно на Западном побережье Крыма, сократилась в несколько раз по причине добычи песка со морского дна. Оставшуюся полосу делят между пляжниками и предпринимателями, обустроившими кафе, кемпинги и глэмпинги на берегу моря. Все эти площадки, домики, бунгало море превратило в щепки и вернуло обратно на берег.

Необходимо пересмотреть строительные нормы

- Ветер действительно наделал много всего, но непредсказуемо для нас было то, что сделало море - вода пришла туда, где ее никогда не было, - подчеркивает организатор фестиваля «Экстрим Крым» в селе Оленевка Константин Выдыш. - Не знаю, каким чудом выстояла жилая инфраструктура, домики все были в водорослях, но пляжа не просто нет. А габаритные вещи, которые весят не одну сотню килограммов, мы находим на расстоянии 300-500 метров. Что-нибудь новое мы будем строить уже с учетом тех параметров, которые нам показала природа.

Что-нибудь новое жители Межводного, Молочного, Прибрежного если и будут строить, то уже на сваях или с высоким подвалом.

Печально известную улицу Симферопольскую в Евпатории, которая уходит под воду регулярно, нужно вообще переселять дальше от берега, но на это вряд ли согласятся хозяева домов, поскольку каждый квадратный метр жилья на побережье летом на вес золота.

Нельзя перенести или поднять выше автодорогу Симферополь – Саки – Евпатория, которую на метр затопило.

Но что можно и нужно сделать – это пересмотреть строительные нормы, которые не учитывают современные погодные условия.

 

Интенсивность и сила экстремальных явлений будет нарастать

- Должна быть разработана стратегия адаптации, потому что все ученые, которые входят в межправительственную группу экспертов по изменению климата говорят о том, что интенсивность и сила этих экстремальных явлений в течение времени будет только возрастать, - уверен руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

- Глобальное изменение климата - это не только глобальное потепление, в первую очередь это увеличение экстремальных погодных явлений, как ураган, засуха и тому подобного. Такие супер-циклоны будут достигать не 34 м/с, а уже 37-38 м/с. И выпадет не 40 мм осадков, 60 мм. И это будут залповые осадки, которые приведут к существенному подтоплению. Нужно аккуратно относиться к строительству на береговой линии, очень аккуратно. Не стоит думать, что потоп не повторится. Скорее всего, мы будем это видеть все чаще и чаще.

Запаковать в бетон все побережье нельзя

Заявленный официально ущерб от стихии в Крыму составил почти 40 миллиардов рублей. Еще 6,5 миллиардов насчитал Севастополь. 90% убытков – это разрушенные берегоукрепительные сооружения, которые были построены в 1970-80-х годах и уже дважды выработали свой эксплуатационный срок.

Запаковать в бетон все побережье нельзя – дорого, и нарушит миграцию галечного камня вдоль побережья.

Как реагировать на вызовы стихии и защитить крымский берег, должны решать ученые после проведения исследований изменений климата и влияния на циклоническую активность в Черном море. Последние исследования, на основании которых и делались все прогнозы и требования к строительству, проводились еще в СССР. Новые только идут, и уже есть интересные результаты. Например, 40% осадков в Крыму зарождаются на полуострове, а не приходят откуда-то, как это было принято ранее считать. Но сила «балканцев», как называют приходящие из средиземноморья циклоны, неукоснительно растет.

КП, 15 декабря 2023г.

*****

Читайте по теме:

Практически все побережье Крыма находится в аварийном состоянии: берега разрушают оползни и абразия - декабрь 2017

Аксенов против строительства жилья на побережье Крыма, а в Севастополе утверждают, что его надо увеличить в 3 раза - февраль 2018

Оползни угрожают половине береговой зоны Севастополя  - октябрь 2019

В Севастополе намерены реализовать комплексный подход к берегоукреплению вместо бездумного - февраль 2020

Причалы на Южном берегу Крыма начинают разваливаться - май 2019

Ялта – курортный морской город с разрушенными причалами - июль 2020

Севастопольские причалы давно нуждаются в капитальном ремонте - январь 2022

Оползневые процессы необходимо учесть в генеральном плане Севастополя - май 2022

В Севастополе ситуацию с оползнями признали катастрофической - декабрь 2022

Опасные пробелы в законодательстве Севастополя при строительстве у моря - сентябрь 2023

В Севастополе следом за рухнувшей подпорной стеной может разрушиться здание Центра крови над ней - ноябрь 2023

Город-герой Севастополь станет городом-сказкой, если не развалится под натиском эффективных манагеров - ноябрь 2023

Ноябрьский "шторм века" спровоцировал в Крыму оползневую активность в 100-метровой береговой зоне - декабрь 2023

Какие ошибки строительства в Севастополе вскрыл «шторм века» - декабрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь