Опасные пробелы в законодательстве Севастополя при строительстве у моря

В Севастополе предлагают ужесточить законодательные требования, касающиеся ведения хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны, в том числе — строительства на побережье. С подобной инициативой выступил начальник Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Максим Карпов, сообщает РИА «Новости Крым».

Правила стройки у моря в Севастополе мягче, чем в Крыму

«В Крыму ни один субъект хозяйствования не может получить разрешение на строительство на субъектовом уровне без оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и без согласования Росрыболовства. На сегодняшний день 99% объектов с согласованием: там и ОВОСы, и экологические экспертизы — всё зависит от объекта. В Севастополе такого нет», — отметил специалист в комментарии изданию.

В вопросе необходимости экологической экспертизы Севастополь, по его словам, ориентируется в основном на федеральное законодательство, требования которого распространяются далеко не на все проекты, которые строятся в водоохранной зоне и могут оказывать негативное влияние на окружающую среду.

Из-за этого инспекторы и надзорные органы вынуждены бороться с негативными последствиями проектов, в то время как нарушений можно было бы избежать изначально — не выдавая разрешения на строительство без согласования экологической экспертизы.

«Она [ответственность] наступает после, когда начинают проверять, с прокуратурой. Но первично разрешение на строительство получают, а что строят и как — разбираются потом», — описал нынешнее положение дел Максим Карпов.

Контроль за федералами

Важно отметить, что в Севастополе процедура экологического согласования проектов существует и работает. В списке последних материалов, которые проходили или ещё проходят подобное рассмотрение, к примеру, имеются «Строительство локальных очистных сооружений поверхностного стока № 4 (ЛОС № 4) с глубоководным выпуском в районе бухты Карантинной», а также проект «по транспортной обработке, перевалке, складированию, хранению, экспедированию грузов Севастопольского филиала ООО „АВАЛ” в акватории морского порта».

На территории полуострова также нет дефицита организаций, предлагающих свои услуги по подготовке материалов ОВОС, однако заказывают их далеко не все, кто решает выйти к берегу моря со спецтехникой.

Отметим, что такие скандальные проекты, как «террасирование» Немецкой и Языковой балок, велись без разработки ОВОС.

Требования по обязательному наличию у них положительного заключения экспертизы прописаны в федеральном законе № 174 «Об экологической экспертизе», ещё часть положений по этой теме отражена в ФЗ № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

Представитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, в свою очередь, предлагает расширить список объектов, к которым применялись бы требования экологического законодательства, — издать на региональном уровне акт, который дополнил бы этот перечень, к примеру, частными проектами, реализуемыми в водоохранной зоне.

Сейчас материалы ОВОС в Севастополе во многом собираются «по желанию хозяйствующего субъекта, но нет обязанности», а потому предложение, озвученное на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя, достойно внимания, считает представитель ОП, юрист Екатерина Дорохова.

«Логично, что любому строительству в городе, реализации инфраструктурных проектов, комплексной застройке должна предшествовать оценка потенциального воздействия на среду. Мы не должны работать всё время с последствиями — следует работать на упреждение», — отметила она в комментарии РИА «Новости Крым».

Закон один на всех?

При этом вопрос о том, достаточны ли требования федерального законодательства, весьма обширный и дискуссионный. В том же Крыму, где, по словам Максима Карпова, законодательная база в этом аспекте проработана куда лучше, инициатива введения обязательной государственной экологической экспертизы при строительстве отелей ранее была встречена неоднозначно.

Учёные и экологи, а также представители министерств в основном поддержали идею, озвученную вице-премьером РФ Викторией Абрамченко в начале текущего года. Тогда как представители гостиничной отрасли Крыма к возможным дополнительным обязательствам ожидаемо отнеслись скептически.

По словам главного специалиста по охране окружающей среды Крымского филиала Главгосэкспертизы России Марии Алексеевой, ей пока в принципе не очень понятна озвученная проблема, поскольку «федеральное законодательство у нас одно: что для Крыма, что для Севастополя, что для материковой части Российской Федерации, и его требования едины».

«Федеральные законы нам говорят о том, что необходимо соблюдать водоохранную зону, необходимо согласование при строительстве любого объекта и получение согласования деятельности с федеральным агентством — Росрыболовством. Есть федеральный закон „О рыболовстве” и Водный кодекс Российской Федерации, который чётко устанавливает границы, необходимые для проектирования», — сказала Алексеева в комментарии РИА «Новости Крым».

С вопросами о том, какие именно требования сейчас предъявляются к проектам, реализуемым в водоохранных зонах Севастополя, а также достаточны ли они, по мнению специалистов, редакция ForPost обратится в департамент природных ресурсов и экологии города.

ForPost, 15 сентября 2023г.

*****

Читайте по теме:

Аксенов против строительства жилья на побережье Крыма, а в Севастополе утверждают, что его надо увеличить в 3 раза - февраль 2018

Аксенов в очередной раз подтвердил запрет на строительство жилья около моря - апрель 2018

В Крыму планируют ввести запрет на строительство жилья в 500-метровой прибрежной зоне - март 2019

Аксенов в шестой раз запретил застройку побережья - апрель 2019

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

Глэмпинг в севастопольском Ласпи признали опасным для севастопольских туристов - июнь 2023

 

Закон vs Экология

Принят закон, разрешающий застройку заповедников - июль 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект о застройке заповедных территорий - апрель 2022

В заповедниках окончательно разрешили строить туристические объекты - март 2023

В Госдуму внесен законопроект об упрощенной ликвидации особо охраняемых природных территорий - апрель 2023

Севастопольскую природу могут принести в жертву строительству - апрель 2023

 

Проблематика экологической экспертизы при строительстве

Минстрой России оптимизирует процесс экспертизы проектной документации - февраль 2022

Главгосэкспертиза ввела мораторий на отрицательные заключения по проектам - март 2022

Отмена части государственных экспертиз может привести к ужасающим последствиям - март 2022

Правила строительства отелей ужесточат в России - февраль 2023

Каким Крым будет через 20 лет или Зачем нужен экологический генплан - март 2023

Экологическая экспертиза строек поможет сохранить и развить Крым - март 2023

В Севастополе началась застройка особо охраняемых природных территорий - сентябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь