В Крыму планируют построить дополнительные водохранилища для снабжения Ялты и Алушты

Строительство двух новых водохранилищ в Крыму было анонсировано в мае 2021г, но тогда предлагалось дополнительные водохранилища разместить в Симферополе на 15 миллионов кубометров и в Алуште на 8 миллионов кубометров. В Ялте планировалось строительство опреснительной установки, от которой позже отказались.

Нынче объявлено о намерении построить Мартовское водохранилище в Бахчисарайском районе Крыма, чтобы обеспечить водой Ялту, также обсуждается вопрос строительства Солнечногорского водохранилища под Алуштой.

*****

Мартовское водохранилище намерены построить в Бахчисарайском районе Крыма, чтобы обеспечить водой Ялту, сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

"Дополнительно может быть еще водохранилище ялтинское - будем строить Мартовское в Бахчисарайском районе. Но это просто потому, что в Ялте других источников воды не было, сезонность определенная с водообеспечением", - сказал Аксенов.

По его словам, предполагается создать возможность дополнительной перекачки воды в снабжающие Ялту Счастливенское и Загорское водохранилища.

Аксенов также сообщил, что в марте будет обсуждаться вопрос строительства Солнечногорского водохранилища под Алуштой.

"Мы от "Артека" перекачку в ту сторону готовы организовать. 3 марта будет представлено техническое решение, просчитывается финансирование. Пока смотрим, что дешевле будет. Если трубу бросить дешевле, то будем делать так. Если водохранилище - там просто большой объем земельных работ, на 8 млн кубометров", - добавил Аксенов.

ТАСС, 26 февраля 2023г.

*****

Справка СК

Централизованное водоснабжение Южного берега Крыма осуществляется на территории г.Ялта, г.Алупка и курортных поселков района Большой Ялты от Гурзуфа на востоке и до Фороса на западе.

Источниками водоснабжения района Большой Ялты в настоящее время служат:

а) местные источники, выклинивающиеся на южных склонах Крымских гор;
б) расположенные на северных склонах – Загорское водохранилище объемом 27,8 млн.м3 на р.Кача и Счастливенский комплекс на истоках р.Бельбек (водохранилище “Счастливое-2” объемом 11,8 млн.м3 , а также источники “Счастливое-1” и “Ключевское”)

В конце ноября 2020г. был зафиксирован исторический минимум запасов воды зафиксирован в водохранилищах, питающих Ялту, в связи с чем с конца ноября власти Ялты ограничили подачу воды по ночам. Для восстановления нормального водоснабжения Ялты использовались альтернативные источники - озера, водопады и скважины.

*****

Читайте по теме:

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах - ноябрь 2020

В Ялте с 14 декабря ограничат подачу воды до шести часов в сутки - декабрь 2020

Для водоснабжения Ялты будет использоваться озеро Могаби - декабрь 2020

В Ялту поступит вода из скважин Севастополя - декабрь 2020

В Крыму планируют построить два новых водохранилища - май 2021

Принято решение по строительству опреснителя в Ялте - сентябрь 2021

Генподрядчик приступил к строительству тоннельного водовода для Ялты через 2 года после заключения контракта - октябрь 2021

Рассматривается возможность переброски воды из Массандровского источника в водопроводные сети Ялты - январь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь