В Севастополе намерены потратить в 2018 году 364 миллионов рублей на латание ям на дорогах

Залатать ямы, нанести новую разметку и привести в порядок газоны собираются к 1 мая

В Севастополе на приведение в порядок дорог потратят больше 410 миллионов. К началу курортного сезона в городе собираются нанести новую разметку, залатать ямы, скосить траву, обрезать кустарники.

- Приоритет должен быть отдан выполнению работ собственными силами и при максимальном использовании техники ГБУ «Севастопольский Автодор». Срок завершения всех работ по очистке, приведению в порядок обочин и нанесению дорожной разметки – 1 мая, - сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он уточнил, что на балансе «Севавтодора» находятся 6 вакуумных подметально-уборочных машин и 7 поливомоечных машин. Схема проведения механизированной очистки дорог предполагает ежедневное их использование в центре города, 4 раза в месяц – в черте города, 2 раза в месяц – на пригородных дорогах, еще 4 раза в месяц должен производиться дополнительный ручной сбор случайного мусора.

- В 2018 году в рамках текущего ремонта планируется восстановить проезжую часть 62 дорог протяженностью около 40 км. К 1 мая 2018 года будет завершен ремонт шести дорог: ул. Антоненко, ул. Белинского, ул. Чакыл-Мале, ул. Пролетарской, ул. Маршала Крылова, Стрелецкого спуска, - уточнил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов

Комсомольская правда, 21 марта 2018г.

 

Отвечая на вопросы ForPost,  директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов уточнил, что в период с февраля по ноябрь этого года сотрудники ГБУ «Севавтодор» выполнят ремонт на 35 объектах (24,6 км дорог).

Для того, чтобы не отставать от графика, к работе будут привлечены и подрядные организации, они в период с апреля по июль отремонтируют 27 объектов (14,5 км дорог). На текущий ремонт дорожного полотна в Севастополе – устранения  ям и ухабов предусмотрено 364 миллиона рублей.

ForPost, 22 марта 2018г.

*****

Справка СК

  • В 2015-2017 годах на дорожное хозяйство Севастополя из бюджета было направлено 7,9 млрд рублей.
  • Ремонт с использованием струйно-индукционной технологии применяется для ремонта тротуаров, пешеходных дорожек, парковок перед небольшими магазинами. Не подходит для дорог общего пользования, потому что давление колес грузовиков быстро продавит заплатку.  

*****

Из истории вопроса

Новые дороги Севастополя не отвечают никаким требованиям качества

15 мая 2017г.

Вопросом качества дорог города Севастополя, сегодня задаются многие водители. Казалось бы, выделяются огромные средства из Федерального бюджета страны, исчисляются сотнями миллионов рублей, а дорог как не было, так и нет, а те, что отремонтированы с 2014 года, уже сегодня требуют ремонта. 

Так в чем же причина? В отсутствии кадров, спецтехники, необходимых материалов, должного контроля качества или банальное воровство? 

Приведу несколько примеров, которые немного приоткроют ответы на поставленные вопросы.

1)Участок дороги по ул. Галины Петровой. 

Ремонт на этом участке выполнялся в 2016 году. Из представленных фото можно увидеть, что дорожное полотно разваливается на глазах из-за отсутствия в нем битума, который является основным компонентом в асфальте. Но здесь его видимо не хватает.

Крышка люка находится выше дорожного полотна, что категорически запрещено требованиями ГОСТов

На основании этого, мной было направлено заявление в Прокуратуру города с просьбой провести проверку по качеству используемых материалов при ремонте данного участка дороги. Прокуратура города перенаправила заявление в Прокуратуру Ленинского района, от куда ответ так и не поступил. Ответ пришел из ОГИБДД, где подтвердился факт наличия выбоин после КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА дороги. По данному факту проводится административное расследование.

По истечении непродолжительного времени, выбоины все же были отремонтированы, да и то не везде, а про люк и вовсе забыли. А этой дороге еще нет и года.

2)Ремонт дороги по ул. Ленина.

Согласно имеющийся информации в прессе, ремонт данного участка дороги производит ГБУ «Севавтодор», при этом найти сотрудников ГБУ «Севавтодор» на улице Ленина – НЕВОЗМОЖНО. Работы выполняет компания «ДорИнвестКрым». Каким образом так вышло, надеюсь в ближайшее время ответят компетентные органы.

Но, вернемся к качеству работ. Сегодня, представителями заказчика, были взяты пробы выравнивающего слоя асфальта, который показал о ненадлежащем качестве последнего. 

Из разговора с представителем компании «ДорИнвестКрым», асфальт привозится из Симферополя, при том, что не так давно руководитель Департамента транспорта Игорь Титов заявлял о наличии в городе Севастополе собственного завода по изготовлению асфальта, что закроет потребность города в качественном асфальте в полном объеме. Вопрос – почему асфальт приходит за более чем 100 км? Кому это выгодно и какова цена, при том, что работы выполняет компания на субподряде? Какие же деньги заложены в контракте? А контракт вообще есть? На сайте Правительства Севастополя лично я контракт не нашел.

Это лишь малая часть того, на что мы обратили внимание относительно качества выполняемых работ. Дороги строят, но они разрушаются быстрее, чем строятся новые. Да и новые не отвечают никаким требованиям качества.

В городе есть две компании, которые являются местными, выполняют работы на достаточно высоком уровне качества, при материалах, которые использовались в городе со времен украинского прошлого и эти дороги стоят без ремонта более 10 лет. Но работы выполняются компаниями, у которых уставной фонд порой не более 10 тысяч рублей, которых знать никто не знал. Но местным же компаниям, предлагается выполнять эти работы на субподряде, которые вынуждены это делать, что бы сохранить своих сотрудников, предоставив им работы на грани себестоимости.

Отдельным вопросом хочу вынести подготовку технического задания и контроль качества. Складывается ощущение, что данные чиновники абсолютно не заинтересованы в качестве выполнения работ, так как на начальной стадии подготовки документации можно сразу отобразить требования к подрядной организации и установить срок гарантии не менее 5 лет. Но этого как правило не делается, потому что скорее всего имеется личная заинтересованность отдельных чиновников. При этом, крайне не понятна позиция врио губернатора Дмитрия Владимировича Овсянникова, полагающегося полностью на отчеты Игоря Титова, а в последующем проверяя лично или при помощи общественности выполнение качества работ, не принимает жестких мер по недопущению подобного в будущем. Ведь сегодня какой объект не возьми, везде есть претензии к подрядчику, которые приходится исправлять в ручном режиме. При этом ущерб городу наносится не на 1 рубль.

Дорожный контроль - Севастополь, 15 мая 2017г.

*****

Читайте по теме:

На ремонт дорог Севастополя дополнительно направят 370 млн рублей

Севастополь дополнительно получит из резервного фонда Президента 800 миллионов на дороги

Средства выделенные Севастополю в 2017 году на капитальный ремонт дорог в объёме 540 млн рублей не были освоены

За три квартала 2017 года в Севастополе выполнили 25% годового плана капремонта автодорог 

Полмиллиарда рублей из дорожного фонда Севастополя потратили не по назначению

Правительство Севастополя констатировало халтурное проведение ремонта дорог в Балаклаве

Участок дороги Севастополь-Симферополь, пострадавший от оползня этой весной, до сих пор не отремонтирован

В Севастополе приступили к ремонту самой убитой дороги города

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь