В Севастополе продолжают расти незаконные высотки на землях ИЖС

В Севастополе грозят судами владельцам самостроев на участках под ИЖС

В Севастополе участились рейды по выявлению незаконного строительства многоквартирных домов на участках, предназначенных под индивидуальную жилую застройку. Очередные объекты обнаружены в бухте Казачьей. Об этом сообщил директор департамента города Евгений Горлов, пригрозив уголовной ответственностью нарушителям.

"Контрагенты продолжают строиться. К чему это может привести – к тому, что мы однозначно пойдем в суд, либо в добровольном порядке, либо в принудительном, и через судебные решения данный гражданин просто свои средства потеряет. Любого, кто сегодня принимает решение в части строительства незаконного объекта, могут коснуться последствия. В некоторых случаях, если будут действия мошеннические, и они еще других людей будут привлекать, соответственно, это будет уже уголовная ответственность", – подчеркнул Горлов.

По его словам, на сегодняшний день в судах Севастополя уже рассматривается 41 дело о сносе объектов самовольного строительства, которые построены на индивидуальных жилых земельных участках, но "имеют признаки многоквартирности". Некоторые предприниматели уже проиграли суды первой инстанции, отметил директор горхоза.

В департаменте городского хозяйства напомнили, что после решения профильной комиссии о сносе строения, у владельцев объектов остается три месяца на то, чтобы привести его в соответствие: "либо путем демонтажа, либо путем предоставления необходимых правоустанавливающих документов, которые подтвердят, что объекты соответствуют требованиям". В противном случае самострои будут снесены силами города, после чего хозяйствующих субъектов обяжут заплатить по счетам в соответствии с затратами на демонтаж.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе по выгодным ценам продается жилье в многоквартирных домах, построенных на участках ИЖС. Покупатели таких квартир не только рискуют столкнуться с большими сложностями при регистрации нового жилья, но вовсе лишиться квартиры и денег.

РИА Новости Крым, 27 апреля 2021г.

******

Из истории вопроса:

Развожаев взялся за самострои: выявлено 256 бесхозных объектов

8.02.2021

В Севастополе началась борьба с недостроями: бесхозяйные объекты в течение месяца должны быть переданы муниципалитетам или демонтированы. Такое распоряжение дал губернатор города Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания. На выполнение отпущен месяц.

"Есть понимание по недостроям, и нужно наводить порядок. По частным объектам необходимо выходить на собственника и принимать меры. По городским объектам прошу разобраться в течение месяца, а по всем остальным объектам в течение полугода навести в этом вопросе полный порядок", - сказал губернатор.

По результатам проведенной инвентаризации, из выявленных 325 объектов незавершенного строительства на балансе города находятся 43, еще 7 – в частной собственности. О собственниках еще 256 ничего не известно.

Развожаев поручил рассмотреть возможность их передачи муниципальным властям с целью последующей реализации. Он отметил, что "такие запросы от глав муниципалитетов были". Кроме того, предприятия-балансодержателей обязали установить ограждения вокруг недостроев, препятствующие доступу на их территорию. А департаменту городского хозяйства поручено демонтировать здания в случае, если они не подлежат восстановлению. Последний пункт распространяется как на бесхозяйные объекты, так и на находящие в собственности. При этом собственник такого объекта будет привлечен к административной ответственности.

Объекты незавершенного капитального строительства попали в поле зрения властей после трагического случая в поселке Орловка. Тогда при обрушении бетонной плиты погиб подросток, еще один ребенок получил перелом. В ходе проверки выяснилось, что здание, в котором произошла трагедия, много лет стоял заброшенным и никому не принадлежал.

После происшествия власти Севастополя инициировали инвентаризацию всех недостроенных зданий и сооружений, расположенных в границах города. В Крыму работа по выявлению бесхозяйной недвижимости ведется с 2014 года. По данным Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в качестве бесхозяйных внесены не более 100 объектов.

Как правило, к ним относятся объекты незавершенного строительства, которые возводились колхозами, но не были оформлены или вовсе не подлежали регистрации в украинский период. Второй распространенный случай – заброшенные здания и сооружения, не имеющие собственников и за оформлением которых никто не обращался.

РИА Новости Крым, 8 февраля 2021г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома - ноябрь 2017

Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается  - ноябрь 2018

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях - июль 2019

Власти Севастополя проверят более 70 строек с признаками нарушения закона - сентябрь 2019

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе - декабрь 2019

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - январь 2020

Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет - декабрь 2020

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ - январь 2021

В Севастополе снесут три незаконные постройки, одна из них - асфальтобетонный завод - апрель 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь