В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ

Цены на жильё в Севастополе остаются почти запредельными, а строительство — делом более чем прибыльным. Застройщики используют каждый шанс, особенно если речь идёт о привлекательных участках в центре города или неподалеку от моря.

Инфраструктура — 0

Борьба за квадратные метры ведётся годами. Примером может служить строительство по адресу: ул. Лётчиков, 10. Сведения о строящемся по этому адресу «апарт-комплексе „Garden”» размещены на портале наш.дом.рф (Единая информационная система жилищного строительства).

В отличие от скандального дома на ул. Лётчиков, 6, этот объект строится на территории, которая к парку Победы никогда не относилась. Однако и у этого адреса есть своя история. Строительство на этом участке началось ещё в украинские времена, однако аппетит к застройщику — фирме «Карбон», находящейся под контролем бизнесмена Владислава Казьмина — пришёл во время еды. В мае 2015 года Арбитражный суд Севастополя обязал компанию снести три лишних этажа, построенных в нарушение Градостроительного кодекса РФ. «Карбон» пытался отстоять уже построенное, однако 21-й арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Центрального округа подтвердили решение первой инстанции.

Судебное решение было выполнено не сразу. 26 июля 2016 года, за два дня до ухода в отставку с поста губернатора Севастополя Сергей Меняйло и начальник Севгосстройнадзора Юрий Прихожанов неожиданно подписали с руководством «Карбона» мировое соглашение, согласно которому Севгосстройнадзор отказывался от требований к «Карбону». А тот, в свою очередь, брался выполнить ряд встречных условий — в частности, передать городу 750 квадратных метров жилья.

Всё это строится в городе, где нет Генерального плана и ПЗЗ

Как писал ForPost в 2016 году, «Карбон» отказался и от своих судебных требований к департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя о взыскании 29 миллионов рублей за якобы проданные городу квартиры в рамках региональной программы переселения из аварийного и ветхого жилья и более миллиона рублей штрафа и процентов за пользование чужими деньгами.

Однако судебное утверждение мирового соглашения так и не состоялось. В конце концов лишние этажи всё-таки были снесены. И вот сейчас компания приступает к строительству ещё двух шестиэтажных (один этаж — подземный) корпусов так называемого «туристическо-гостиничного комплекса» (так в Севастополе традиционно называются апартаменты, построенные в самых заманчивых местах). Разрешение на строительство было выдано в 2018 году.

Информация обо всех новостройках на портале наш.дом.рф содержит раздел «Инфраструктура». Применительно к стройке на ул. Лётчиков, 10, он выглядит так: «Продукты — 0, образование — 0, медицина — 0, спорт — 0, развлечения — 0». Средняя стоимость квадратного метра в этом чудесном здании, лишённом какой-либо инфраструктуры, — более 93 тысяч рублей. И в ходе строительства она наверняка вырастет.

Кто мы и где мы

Эта и другие стройки ведутся в городе, по-прежнему не имеющем ни Генерального плана, ни Правил землепользования и застройки. О необходимости утвердить Генплан правительству Севастополя неоднократно напоминали на всех уровнях. В апреле 2019 года это сделала прокуратура, в мае 2019-го — глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Через два месяца после этого Дмитрий Овсянников ушёл с поста губернатора. Смена власти помогла разрубить многие намертво затянутые при нём «узлы», однако на судьбе Генплана не сказалась.

«Отсутствие Генплана и ПЗЗ влечёт за собой колоссальные проблемы. У нас до сих пор не установлены категории земель — люди получают в Севреестре документы, в которых говорится, что категория земель не определена. Они не понимают, что им делать», — говорит глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов.

В декабре 2020 года Горелов предложил начать работу над Генпланом с нуля: по его словам, обсуждение и доработка предыдущего затянулись до такой степени, что Генплан, разработанный на основе техзадания 2014-2015 годов, перестал отвечать реалиям и тем более — будущему города. Губернатор Михаил Развожаев также высказал мнение, что работа над Генпланом должна начаться с начала.

«Я планирую, что в следующем году мы несколько стратегических сессий проведём. Материалы для них правительством наработаны, нужно их обсудить, принять обоснованные решения», — сказал глава города в декабре 2020-го.

Однако пока никаких движений в этом направлении не заметно. Между тем работа над новым Генпланом, подчёркивает Вячеслав Горелов, — процесс длительный.

«Нужно либо принимать проект Генплана, как мне стало известно, доработанный и переданный правительству в ноябре 2020 года, либо начинать что-то делать для появления нового документа. Но активизировать этот процесс необходимо», — убеждён Горелов.

Как сказал Михаил Развожаев на заседании заксобрания в декабре 2020 года, технически принять Генплан — не проблема, однако в основе этого документа должно лежать ясное понимание перспектив города и темпов его развития. Возможно, такого понимания пока просто нет.

ForPost, 15 января 2021г.

*****

Читайте по теме:

Севастопольцы отвергли генплан города - май 2017г.

Скандал с генпланом Севастополя продолжается - ноябрь 2018г.

Правительство Севастополя никак не решит, будет ли оно расторгать договор с разработчиками генплана - ноябрь 2018г.

Судьба генплана Севастополя остается неясной - декабрь 2018г.

Принятие генплана Севастополя и уточнение границ с Крымом перенесли на 2019 год - декабрь 2018г.

Последствия для Севастополя замены генплана стратегией направления развития - март 2019г.

Суд принудил правительства Севастополя к скорейшему внесению генплана в заксобрание - май 2019г.

Спасти Севастополь от уродующих застроек должны помочь правила землепользования и застройки - декабрь 2019г.

Работа над Генпланом Севастополя начнётся заново в 2021 году - декабрь 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь