Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается

Департамент архитектуры Севастополя незаконно выдавал предпринимателям разрешения на строительные работы

Должностные лица Департамента архитектуры Правительства Севастополя систематически нарушали российское законодательство об организации предоставления государственных услуг предпринимателям. Это выявила и пресекла Прокуратура города. Установлено, что чиновники одним предпринимателям необоснованно отказывали в выдаче разрешений на строительство, а другим также необоснованно такие разрешения выдавали. Кроме того, должностные лица Департамента архитектуры создавали административные барьеры, значительно усложняя и затягивая процедуры получения разрешительных документов.

ИЛЬЯ МИРОНОВ, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя:

«Допускались нарушения установленных законом сроков рассмотрения заявлений о предоставлении государственных услуг. Так, департаментом систематически нарушались сроки передачи документов в ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг в городе Севастополе» для выдачи их заявителям, а также сроки уведомления уполномоченных органов о выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства».

Руководитель Департамента архитектуры уже получил от Прокуратуры города представление для устранения выявленных нарушений. Кроме того, в отношении виновного должностного лица Департамента возбуждены два административных дела по факту нарушения законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Дела уже рассматриваются в суде. Соблюдение прав предпринимателей находится на постоянном контроле в прокуратуре города

НТС, 2 ноября 2018г.

 

Слушания по незаконной высотке в центре Севастополя были незаконными

Узаконить многоэтажку «Консоли» на улице Гоголя попытались с серьёзными нарушениями. 

Публичные слушания об изменении вида разрешённого использования земельного участка на ул. Гоголя – ул. 4-й Бастионной в интересах «Консоль-Строй ЛТД» были осуществлены городским правительством с нарушением закона, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Севастополя.

К такому выводу прокуратура пришла по итогам проведения проверки в департаменте архитектуры и градостроительства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, проверка проведена в ответ на обращение депутатов Законодательного собрания.

В ходе проверки в севастопольском департаменте архитектуры и градостроительства  были выявлены значительные нарушения исполнения законодательства о градостроительной деятельности: оказалось, что департамент не соблюдал требования регионального закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе».

«Не была организована экспозиция демонстрационных материалов по заявлению ООО «Строительная компания «Консоль-Строй ЛТД» об изменении вида разрешенного использования земельного участка по ул. Гоголя – ул. 4-я Бастионная. Были допущены нарушения при подготовке и проведении публичных слушаний: не получило оповещение Заксобрание Севастополя, не опубликовано объявление о месте и времени проведения публичных слушаний в СМИ, а также на официальном сайте правительства Севастополя», — уточнили сотрудники прокуратуры.

Кроме того, опросные листы, которые использовались при проведении публичных слушаний, не соответствовали форме, предусмотренной регламентом проведения собрания участников публичных слушаний и утвержденной департаментом архитектуры в 2017 году.

Для устранения указанных нарушений прокуратурой города руководителю департамента внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой города было направлено представление руководителю департамента архитектуры и градостроительства для устранения нарушений.

Прокуратура Севастополя, 13 ноября 2018г.

Комментарий

На вопрос ForPost, направленный в прокуратуту, означает ли нарушения, выявленные прокуратурой, проведение новых общественных слушаний, в прокуратуре предложили обратиться в департамент архитектуры и градостроительства.  В свою очередь, и.о. директора департамента Александр Моложавенко ответил , что у него пока не было возможности ознакомиться с представлением прокуратуры. Однако он выразил уверенность в том, что процедура слушаний полностью соответствовала нормам законодательства.

*****

Справка СК

14 лет назад участок площадью 0,47 гектара в центральной части города на улицах Гоголя, 13 и 4-й Бастионной был передан горсоветом для строительства телерадиоцентра Севастопольской государственной телерадиокомпании.  затем городская администрация, фирма «Консоль ЛТД» и СГТРК подписали договоры о строительстве жилого комплекса с офисами, магазинами, паркингом и телерадиоцентром, а также о реконструкции существующей и строительстве новой подпорной стены. Но для этого надо было изменить целевое назначение земли и получить все разрешения, чего не произошло в связи с чем строительство комплекса было приостановлено.

Однако,  летом 2018 года городские власти и застройщик заключили мировое соглашение, по которому проект жилого комплекса должен быть приведен в соответствие с требованиями градостроительных норм. За отказ правительства Севастополя сносить незаконный дом застройщик по мировому соглашению обязался передать городу 17 квартир после завершения строительства.

Читайте по теме:Консолевский самострой в историческом центре Севастополя легализуют

Для возобновления строительства планировалось изменить целевое назначение земельного участка. Публичные слушания по этому вопросу состоялись 8 октября этого года. 

*****

Высотки с видом на Херсонес строятся незаконно

Прокуратура в очередной раз выиграла иск против «Севастопольстрой — Марина-де-люкс».

Арбитражный суд Севастополя уже в второй раз установил незаконность строительства высоток комплекса «Марина-де-люкс» в Севастополе. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, прокуратура Севастополя 30 января 2017 года выиграла спор с ООО «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» в арбитражном суде о признании недействительным разрешения на строительство высоток с видом на Херсонес, Это решение было признано законным в 21-м арбитражным суде,  который оставил неизменным решение городского арбитражного суда. После этого суд кассационной инстанции отменил эти решения в связи с допущенными процессуальными нарушениями и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Читайте по теме Прокуратура и суд Севастополя остановили застройку Херсонеса 

«Благодаря позиции прокуратуры города судом признано недействительным разрешение на строительство, выданное „Марина-де-люкс”. Повторно мы добились этого, раньше мы выиграли все суды, потом кассация отменила, вернула на новое рассмотрение. А сегодня мы снова убедили суд, что разрешение дано незаконно. Решение в законную силу ещё не вступило», — сказали в пресс-службе.

Заявление удовлетворено 8 ноября 2018 года. Будет ли обжаловано это решение суда, пока неизвестно.

Напомним, Арбитражный суд Севастополя уже в второй раз установил незаконность строительства высоток комплекса «Марина Де Люкс» в Севастополе. До этого ForPost сообщал, что прокуратура Севастополя 30 января 2017 года выиграла спор с ООО «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» в арбитражном суде о признании недействительным разрешения на строительство высоток с видом на Херсонес. Это решение было признано законным в 21-м арбитражным суде, который оставил неизменным решение городского арбитражного суда. После этого суд кассационной инстанции отменил эти решения в связи с допущенными процессуальными нарушениями и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

В Севастополе за бюджетный счёт протянут электричество к незаконным высоткам

На электроснабжение незаконного комплекса, который строит фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс», выделяют более 16,7 млн рублей.

В Севастополе выполнят работы по строительству двух кабельных линий электроснабжения для технологического присоединения квартала смешанной застройки «Марина Де Люкс» на улице Рыбацкий причал в 6-м микрорайоне Стрелецкой бухты. Сообщение об этом появилось на сайте госзакупок. Заказчиком строительства выступает федеральное государственное унитарное предприятие «102 Предприятие электрических сетей» Министерства обороны Российской Федерации.

Стоимость проекта составляет около 16 млн 728 тысяч рублей. Подключить высотки к электросети по договору должны не позднее 1 декабря 2018 года.

Что заставляет интересантов этой стройки ускорять подключение высоток, к которым имеется множество вопросов как у правоохранителей, так и у дольщиков, остаётся только догадываться.

История вопроса

Компания «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» аффилирована с ООО «Севастопольстрой», информацию о связи с которым Дмитрий Овсяников назвал «бредом». Тем не менее предшествующие и последующие за этим заявлением действия правительства свидетельствуют об обратном.

Законность строительства многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9875 га на улице Рыбацкий причал (в VI микрорайоне Стрелецкой бухты) проверяла прокуратура. Комплекс высоток, как ранее писал ForPost, хотели возвести в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Прокуратура пришла к выводу, что фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» вела строительство высоток в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия. Ведомство обратилось в суд и в двух инстанциях добилось признания недействительным разрешения на строительство, выданного частной фирме 29 ноября 2016 года.

Параллельно с этим делом департамент капстроительства Севастополя инициировал в арбитражном суде ещё одно дело: о приостановлении деятельности ООО «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» (ответчик), связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства этих многоквартирных домов. Сделано это было для того, чтобы компания не «кинула» своих дольщиков.

В мае этого года — после того как кассационная инстанция вернула дело о признании незаконным разрешения на строительство в первую инстанцию — по ходатайству истца производство по второму делу было приостановлено, так как оно не могло рассматриваться без решения по первому делу.

ForPost, 8 ноября 2018г.

******

Читайте по теме:

Консолевский самострой в историческом центре Севастополя легализуют

Прокуратура и суд Севастополя остановили застройку Херсонеса

Точечная застройка в Севастополе продолжается

Строительный беспредел в Севастополе продолжается

В Севастополе "Дом у моря" собираются строить на придомовой территории

Самострои выигрывают в суде у правительства Севастополя

В Севастополе скандальный самострой победил суд

Верховный суд запретил высотки рядом с Ушаковой балкой в Севастополе

Правительство Севастополя проиграло в суде киевскому застройщику иск о возвращении городу земли

Уголовное дело для севастопольского застройщика не является помехой

Благодаря новому закону появилась возможность избежать сноса самостроя

Многоэтажная градостроительная диверсия на севастопольской улице Крейзера

Севастопольские власти нашли способ законного освобождения домов в центре города от жильцов

Исторический центр Севастополя открыли для уплотнительной застройки элитными монстрами

Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь