В Севастополе создадут новый мусорный проект

Половину проектов можно выбрасывать в мусорку,
— врио губернатора Севастополя М.Развожаев / 19.12.2019

Самая главная сложность, печаль и боль – это качество проектов.
Много приходится перепроектировать»
— губернатор Севастополя М.Развожаев / 15.03.2022

Проектирование мусорного завода за 3 млрд рублей в Севастополе начнут в июле

Проектные работы по строительству комплексного объекта переработки отходов в Севастополе начнутся в июле. Об этом договорились губернатор Севастополя Михаил Развожаев и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев во время рабочей встречи.

«Это важный проект, который позволит нам перейти к современной системе сортировки, переработки и размещения отходов. Это будет совершенно иной подход ко всей цепочке обращения ТКО в Севастополе. Начиная от контейнеров, современных машин, которые будут забирать мусор, до конечного результата - сортировки и переработки отходов», - сказал Михаил Развожаев.

В ходе встречи Михаил Развожаев и Денис Буцаев обсудили развитие инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также строительство перспективных объектов.

«Обсудили с Михаилом Владимировичем развитие инфраструктуры по обращению с отходами в Севастополе, а также планы по строительству комплексного объекта мощностью 250 тысяч тонн. Инвестиции в него оцениваются примерно в 3 млрд рублей. Планируется, что проектные работы по объекту начнутся уже в июле. Создание подобных объектов в российских регионах позволит достичь показателей нацпроекта «Экология» по 100% сортировке отходов и снижению их утилизации на полигонах в два раза», — отметил Денис Буцаев.

Напомним, инвестиционное соглашение по строительству в Севастополе комплексного объекта переработки отходов подписано в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Правительство Севастополя, 13 июля 2022г.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе к 2022 году планируют запустить первое производство по переработке вторсырья

6.12.2018

Полигон ТБО в Севастополе практически заполнен, но решить проблему утилизации мусора возможно с помощью перерабатывающих производств, созданием которых уже интересуются инвесторы, сообщили ТАСС эксперты. Создать первое производство по переработке мусора планируется до 2022 года, рассказали в правительстве города.

В ожидании ТЭО, проектных изысканий и частных инвестиций

"В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование на предприятие по утилизации мусора, рассматриваются различные варианты. Когда будет выбрано несколько вариантов, правительство определит, что лучше подойдет для города, и проект будет, как сейчас планируется, реализован на условиях государственно-частного партнерства", - сообщила представитель департамента городского хозяйства, уточнив, что к 2022 году предприятие по переработке вторсырья заработает.

Собеседница отметила, что в целом регион уже перешел на новую систему обращения с отходами, в городе было создано единое предприятие-оператор по сбору и вывозу мусора - Севастополь сделал это одним из первых в РФ.

Она добавила, что также сейчас проводятся проектно-изыскательные работы на рекультивацию полигона в Первомайской балке - единственного в городе. Разработать ее планируется до осени 2019 года.

Вопросы восстановления загрязненных участков и вторичной переработки отходов сейчас остро стоят для всего Крыма, где насчитывается около 30 официальных полигонов и 200 несанкционированных свалок, ухудшающих экологическую ситуацию и туристическую привлекательность региона. Проблемы вывоза и утилизации отходов на полуострове - наследие украинского периода, когда необходимая для этого инфраструктура была утрачена, а новая не создавалась. Сейчас полигонов для сбора ТБО не хватает, мусороперерабатывающих заводов нет. И в Крыму, и в Севастополе проблему утилизации мусора планируется решать путем привлечения частных инвестиций.

Мусорный полигон в городе

"Проблема утилизации ТБО существует в каждом регионе и в каждом городе России - это ни для кого не секрет. Если говорить о Севастополе, то складирование ТБО осуществляется в Первомайской балке, но полигон переполнен, - сказала ТАСС заведующая кафедрой "Техносферная безопасность" Севастопольского госуниверситета Лариса Ничкова. - Сейчас ищут новые участки, но так как в Крыму и Севастополе большое количество охраняемых территорий, то это проблематично".

Председатель движения "За чистый Севастополь" Олег Николаев также уверен, что ситуация со свалкой осложняется. "У нас вплотную к городу подходит полигон. И нужно об этом думать: заниматься рекультивацией, ставить мусороперерабатывающие, мусоросжигающие заводы - сейчас есть современные технологии", - отметил он.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что, по данным его организации, в Севастополе сейчас плохо организован сбор и вывоз крупногабаритных отходов и строительного мусора. "Это насущная проблема в городе, так как темпы строительства за последние годы существенно возросли. В год стройотходов образуется порядка 1,3 млн тонн, а площадок для захоронения и тем более мощностей по их переработке в регионе нет", - пояснил он.

Кроме того, по словам Исмаилова, в регионе приняты не все документы, необходимые для организации процесса работы с ТБО, наблюдается дефицит достоверной информации о работе сферы, есть вопросы к стоимости вывоза мусора для населения.

При этом, как ранее сообщалось, число жителей города растет, и на начало 2018 года оно достигло 435 тыс. человек. Причем население Севастополя увеличивается в первую очередь за счет тех, кто переезжает в город из других регионов. Ежегодно растет и турпоток: в 2018 году он увеличился на 20%, до конца года планируется принять 400-450 тыс. туристов и 3 млн человек, которые приезжают в город менее, чем на сутки; в 2019 году планируется прирост на 10-15%.

ТАСС, 6 декабря 2022г.

*****

Читайте по теме:

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации - декабрь 2019

Половину проектов можно выбрасывать в мусорку, — врио губернатора Севастополя - декабрь 2019

Проект КОС «Южные» в Севастополе отправят в мусорку - декабрь 2019

Финансирование Севастополя по ФЦП сокращено из-за некачественной проектной документации - август 2020

В Севастополе недобросовестный подрядчик, "кривой" проект и безответственный заказчик сорвали строительство детского сада - сентябрь 2020

Основными проблемами при реализации ФЦП в 2019-2020г.г. была непригодность большого количества проектов, разработанных в 2016–2018 годах - декабрь 2020

Старейшую школу Севастополя ждёт новый конкурс по реставрации, ГУАР не справился с проектной документацией - июнь 2021

Проектирование реконструкции Исторического бульвара в Севастополе начнется заново, прежний проект никуда не годится - ноябрь 2021

Проекты на реконструкцию 12 причалов и пирсов Севастополя придётся переделать - ноябрь 2021

В Севастополе не сдаются вовремя социальные объекты по причине долгих сроков технического присоединения и некорректной проектной документации - июнь 2021

Компетентным органам пора заняться проектировщиками объектов ФЦП в Севастополе - декабрь 2021

В Севастополе проекты постоянно приходится пересматривать из-за их качества - март 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь