В севастопольском парке Победы тестируют главный фонтан и обещают открыть реконструированный парк к 9 мая

 

NEW В Севастополе открыли аллею фонтанов парка Победы - 8/05/2019>>>

ВАЖНО! В парке Победы установлены 4 камеры, через которые можно следить за ходом работ>>>

*****

4 апреля, в парке Победы запустили не имеющий аналогов в Крыму и России мегафонтан, стилизованный под орден Победы. Сооружение наполняли водой ночью, после чего состоялся его тестовый запуск. В настоящее время ведется тестирование гидравлики фонтана, которое можно наблюдать по вебкамере на “Око СевСтар”.

Фонтан "Победы", г. Севастополь, парк Победы

*****

В севастопольском парке Победы испытывают новые фонтаны. Об этом сегодня рассказал журналистам представитель компании-подрядчика Александр Бровкин.

«Идёт отладка серверной, наладка программ настройки фонтанов – у них будет разный режим работы, разная высотность струй, водяного экрана. Это прогоняется, смотрится», – сообщил он.

Жители города размещают в социальных сетях видео работы фонтанов, в том числе центрального, выполненного в форме ордена Победы диаметром почти 50 м.

Губернатор города пообещал, что объект сдадут после реконструкции по графику – к 9 мая.

Новый Севастополь, 5 апреля 2019г.

 

Губернатор Севастополя пообещал, что строители сдадут свастопольский парк Победы вовремя 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников с представителями ветеранских организаций сегодня посетил парк Победы, в котором ведётся реконструкция. Сдача объекта – центральной аллеи – запланирована на 9 мая. Глава города в разговоре с журналистами отметил, что не допустит смещения этого срока.

«К 9 мая будет готова основная аллея. Мы ориентируем подрядчика, чтобы объект был сделан полностью. И никто не сможет нам в этом помешать – ни депутаты, никто», – заявил он.  Губернатор добавил, что на 29-30 апреля в парке запланирован общегородской субботник.

В настоящее время на объекте постоянно задействованы более 300 рабочих и 44 единицы техники. Ведутся пусконаладочные работы по фонтанам, к середине следующей недели планируется завершить их облицовку. Продолжается укладка тротуарной плитки и гранита на главной аллее и второстепенных пешеходных дорожках, начаты работы по устройству велосипедных дорожек.

В 2018 году правительство Севастополя вернуло в городской бюджет 205 млн рублей, взыскав их с предыдущего подрядчика, с которым был разорван контракт. Эти средства должны были быть распределены на выполнение работ в парке нынешним подрядчиком. 2 апреля депутаты Законодательного собрания заблокировали принятие этого решения, отклонив поправки правительства к закону об изменениях бюджета. Вице-губернатор Илья Пономарёв заявил, что такое решение несёт угрозу своевременной сдачи парка Победы. Губернатор обещал наложить вето на принятый парламентом закон и внести новый проект изменений бюджета.

Новый Севастополь, 5 апреля 2019г.

 

Власти планируют переложить ответственность за возможный провал реконструкции парка Победы на депутатов

Миллионы бюджетных денег, смена подрядчиков, судебные разбирательства и студотряды в помощь. Все это - заголовки наших репортажей о реконструкции парка Победы. За ней севастопольцы наблюдают уже два года и недоумевают, почему благоустройство любимого парка отдыха растянулось на годы. Губернатор Овсянников второй раз с начала года обещает ветеранам открыть парк Победы к 9 мая, а его заместитель Илья Пономарев делает заявление об очередном срыве сроков и обвиняет в этом не очередного подрядчика, а депутатов  Законодательного собрания.

Заявление чиновника, сделанное 2 апреля, наперебой тиражируют подконтрольные правительству города средства массовой информации, скрывая, что провал реконструкции парка Победы – это провал объекта федеральной целевой программы, персональную ответственность за которую несет вице-губернатор Илья Пономарев. Это в его должностных обязанностях сопровождение выполнения государственных и федеральных целевых программ, в реализации которых участвует город. Пономарев должен координировать деятельность исполнительных органов при выполнении ФЦП, и постоянно отчитываться о ходе их выполнения. К слову, с должностными обязанности заместителей губернатора можно ознакомиться на официальном сайте правительства города.  

Популистское заявление Пономарева – это злость на депутатов, которые в очередной раз «ударили по рукам» и пресекли возможность нецелевого использования бюджетных средств.

Правительство города хотело перераспределить 542 миллиона рублей по абсолютно непрозрачной схеме, предложив депутатам принять поправки в бюджет не глядя. Из них 205 миллионов 300 тысяч предполагалось потратить на завершение реконструкции парка Победы. Депутаты должны были поверить на слово, что эти деньги федеральный центр когда-нибудь вернет. Но на парк Победы уже потрачено свыше миллиарда рублей. 

Напомним, его реконструкция началась в 2017 году. Победителем конкурса стала сахалинская компания «Рабочий-1», с которой правительство разорвало контракт через несколько месяцев из-за невыполнения его условий и подало иск в суд.

Попытка номер два началась в торжественной обстановке. 8 января 2018 года на реконструкцию Парка Победы с музыкой, яркими шарами и зажжением импровизированного вечного огня вышел новый подрядчик «Глассок Крым». Контракт был подписан в декабре 2017 года. Проект реконструкции остался неизменным, сроки тоже. Уже к концу 2018 года севастопольцам обещали представить обновлённый Парк Победы.

В настоящее время Правительство Севастополя судится с «Глассок-Крым», а у Парка Победы, новый, уже третий подрядчик – компания «Ривьера». Общая стоимость объекта превысила 1 миллиард рублей. «Ривьера» обещает к 9 Мая перевыполнить обещание Губернатора, данное ветеранам. Не просто открыть центральную аллею парка, а полностью завершить реконструкцию к майским праздникам. Чтобы успеть ко Дню Победы на реконструкцию Парка Победы бросают новые силы - студенческие стройотряды. 

Вдоль и поперёк главную стройплощадку города каждый месяц обходит губернатор Дмитрий Овсянников в сопровождении представителей надзорных органов и журналистов. Контролировать лично реконструкцию Парка Победы губернатор начал только в этом году. Пока парк больше походил на руины, глава города избегал поездок сюда. Теперь же Дмитрий Овсянников смело приглашает на осмотр общественность, в том числе ветеранов. Им губернатор обещал открыть центральную аллею ко Дню Победы.

5 апреля вопреки заявлению своего заместителя Пономарева о срыве реконструкции Парка Победы, Губернатор Севастополя дает очередное обещание ветеранам – открыть Парк к 9 мая несмотря ни на что. Снова на камеры губернатор обходит стройку и вместе с ветеранами наблюдает запуск центрального фонтана «Ордена Победы». К чему тогда это популистские заявление вице-губернатора Пономарева о срыве реконструкции?

Депутаты предполагают, что на сессии Законодательного собрания 2 апреля чиновники пытались избежать проверок и хотели навязать городу непрозрачную схему манипуляций с полумиллиардом рублей без всяких объяснений. Дупатат Заксобрания Вячеслав Аксёнов отметил, что попытка вице-губернатора Пономарёва обвинить депутатов в срыве реконструкции Парка Победы – способ снять ответственность с Правительства и оправдать собственные неудачи. 

НТС, 6 апреля 2019г.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе провели первый запуск фонтанов в парке Победы

27 сентября 2018г.

Запустить все фонтаны обещают в срок, в день открытия обновленного парка Победы.

В Севастополе в парке Победы провели первый, предварительный запуск фонтанов, сообщает НТС. Напомним, в мае строительство фонтанов было приостановлено из-за отсутствия финансирования – материалы просто не привозили. В сентябре стройку возобновили.

Фонтаны в парке Победы носят имена городов-героев: «Киев», «Одесса», «Ленинград», «Сталинград». Дно каждого уже полностью облицовано керамогранитом. Сооружения, по словам строителей, готовы на 80%. Предстоят только облицовка и пуско-наладка.

«На данном этапе была сделана облицовка фонтанов керамогранитом, фонтан был заполнен водой, установлены светодиодные фонари», – говорит представитель подрядчика – ООО «Глассок Крым» Евгений Козел.

Сейчас строители проверяют фонтаны на наличие дефектов – если такие имеются, это будет заметно по мокрым пятнам на бетоне. Гарантию на трубопровод подрядчик даёт 10 лет. Напомним, в марте 2018 года проектировщик фонтанов в интервью НТС заявлял, что комплектующие детали и коммуникации, которые монтирует подрядчик, изготовлены из стали с низкой коррозионной стойкостью, а пластиковые конструкции вообще не рассчитаны на постоянный контакт с водой. Исполнитель работ внёс коррективы: теперь материал деталей для фонтанов – высококачественная нержавеющая сталь, уверяют в компании «Новорос Инжиниринг».

«Наша компания построила более 50 объектов на сегодняшний момент:  в Сочи, Краснодаре и Новороссийске. Здесь, конечно, очень масштабный проект, особенно если говорить о фонтане Победы. Там  действительно будет уникальный фонтан, с точки зрения технической и оборудования, очень сложный. Так что, я думаю, будет чем гордиться», – считает Валерий Безуглов, директор ООО «Новорос Инжиниринг», отвечающей за монтаж фонтанов. Если в будущем возникнет поломка, устранять её будет эта компания.

Трубы от каждого фонтана сходятся в водомерных узлах – техпомещения для обслуживания расположены рядом. Здесь с помощью электрических приборов регулируется запуск и напор воды. Если трубы засорятся, их будут прочищать компрессом под давлением.

«Оборудование частично тут нашего, собственного производства. Это что касается светильников, контактных насадок. А такое оборудование, как насосное, фильтрация, – это в основном  европейские производители – Италия, Германия. Естественно, на зиму необходимо консервировать фонтаны. Пока в каком виде будет консервация – решение не принято. Но переговоры с правительством и руководством ведутся», – говорит Валерий Безуглов.

Бетон облицуют гранитной плиткой внутри и снаружи – по словам подрядчика, все материалы уже завезли на стройплощадку. Борт по вертикали украсят серым камнем, верх – серо-коричневым.

«По большому фонтану подготовительные работы проводятся, на данном этапе будет делаться гидроизоляция. После неё – стяжка и облицовка керамогранитом. Материал на данный фонтан уже подготовлен в цеху, будут завозить уже готовые изделия», – говорит Евгений Козел.

Пока строители предварительно запустили четыре фонтана, предстоит ещё десять. Они будут оборудованы динамической подсветкой – светодиодными прожекторами. Запуск всех фонтанов планируют 1 декабря – в день открытия обновленного парка Победы.

ForPost,  27 сентября 2018г.

******

Читайте по теме:

Крым прирастает фонтанами с музыкой и светом, но воды всё равно не хватает

В Евпатории открыли новый световой фонтан, при этом 13 старых фонтанов нуждаются в реставрации

Власти Джанкоя планируют потратить на ремонт площади с фонтаном около администрации за 13,4 млн рублей

В севастопольском парке Победы построят светомузыкальный фонтан, не имеющий мировых аналогов

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

В Севастополе рынок переоборудуют в сквер с фонтаном с видом на бухту

Зловонные реки, фекальные берега и поющие фонтаны Севастополя

В Севастополе остановили строительство фонтанов за полмиллиарда

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь