В Ялте запретили строительство по генпланам украинского периода

В Ялте запретили строительство по генпланам украинского периода

11 мая 2017г.  в Симферополе на заседании Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым  презентовали проект генерального плана Ялты. По словам главы РК Сергея Аксенова, до его утверждения ни один объект не будет построен по старым генпланам. Кроме того он анонсировал введение в Ялте более жестких условий для проведения строительных работ и реализации конкретных проектов.

- У нас нет доверия к генпланам городов и населенных пунктов республики, принятым в украинский период - ни к ним, ни к людям, которые их готовили, - заявил он.

Новый генплан городского округа Ялты планируется утвердить в ближайшие несколько месяцев. Разработал его ОАО "НИИП Градостроительства" (Санкт-Петербург) совместно с ООО "Проектным институтом Геоплан" (Симферополь).

- В результате всестороннего анализа удалось исключить и сохранить в качестве земель особого назначения 1,3 тысячи гектаров из заповедника, которые были переданы в населенные пункты, - рассказал главный архитектор НИИП Сергей Митягин. - Планируемое количество жителей на расчетный срок составит 160 тысяч человек. Показатель обеспеченности их жильем планируется увеличить более чем в два раза, построив около 3 миллионов квадратных метров нового жилого фонда. Преимущество будет отдано мало- и среднеэтажной застройке.

Проект генплана предусматривает увеличение детских дошкольных учреждений на 3,3 тысячи мест, учреждений среднего и специального образования - на 2,7 тысячи мест, спортивных залов - на 9 тысяч квадратных метров, клубов и библиотек - на 3 тысячи единиц. Также планируется построить 70 километров новых автодорог и 120 километров улиц и проездов. Чтобы уменьшить транспортные пробки в проекте генплана предусмотрены организация перехватывающих парковок, новых многоуровневых транспортных развязок для свободного проезда транзитного транспорта, ограничение движения транспорта по существующей сети дорог населенных пунктов и предложения по организации общественного транспорта и канатных дорог.

По словам главного архитектора РК Анны Царевой, в минимальные сроки проект генерального плана будет согласован с министерствами и ведомствами, кроме того в градсовете будет создана рабочая группа, которая проверит точность всех расчетов, произведенных разработчиками.

Российская газета, 11 мая 2017г.

*****

Во время рассмотрения вопросов Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что в генплан Ялты должны быть в первую очередь внесены все объекты социальной сферы. «Это касается тех объектов, которые определены в рамках региональных адресных программ и ФЦП, на которые уже выделены средства из республиканского и федерального бюджетов. Они в приоритете, после этого мы можем говорить дальше о других объектах строительства», – пояснил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов запретил строительство в приморской зоне объектов, предусмотренных генеральными планами прошлых лет. «Мы в рамках генплана пройдём очень жёстко по каждому проекту с ограничением этажности. Ни одного объекта не будет построено по старым генпланам. Запрещаю. Сейчас будет жесточайшее ограничение строительства с точки зрения целесообразности многоэтажных жилых комплексов. Стройка будет такая: социальное жильё в рамках программы «Жильё для российской семьи» – пожалуйста, садимся и формируем позицию. А для всех проектов ценой свыше 100 тыс. рублей за 1 квадратный метр земля в приморской зоне выделяться не будет», – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что ещё одной главной задачей при формировании генплана Ялты является установление охранных и зелёных зон. «Парки и скверы выверить – никакой застройки на их территории! Необходимо восстановление и сохранение парковых зон. Ценность Южного берега – в уникальном климате, в уникальной флоре и ландшафте», – отметил Глава Крыма.

В завершение мероприятия Анна Царёва обратилась к участникам совета с тем, чтобы в кратчайшие сроки они направили свои замечания и предложения к данному генплану.

Сергей Аксёнов добавил, что в течение недели необходимо согласовать проект генерального плана Ялты с министерствами и ведомствами, после чего опубликовать его для общественных обсуждений.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 11 мая 2017г.

*****

Читайте по теме:

Генпланы всех городов Крыма планируют утвердить в 2017 году

Ялтинцы одобрили проект генерального плана города

В Ялте продолжается процедура согласования Генерального плана и Стратегии социально-экономического развития

Аксенов остановил принятие генплана Ялты

Основная проблема в принятии генплана Ялты заключается в массовых нарушениях в земельной сфере при Украине

 

  

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь