Вдоль севастопольского участка трассы «Таврида» вместо вырубленных посадят в два раза больше краснокнижных деревьев

Таковы планы… Пока же подрядчики строительства федеральной трассы ждут отмашки для вырубки редких деревьев.

Вырубка краснокнижных деревьев на севастопольском участке трассы «Таврида» пока не ведётся, сообщил начальник строительного управления АО «ВАД» в Севастополе Иван Казаков.

Напомним, АО «ВАД» является генеральным подрядчиком по строительству федеральной трассы «Таврида» и ведёт работы на всех семи её участках.

Перед началом работ все редкие растения на участке работ пересчитали и составили дендрологическую ведомость. По словам Казакова, краснокнижный «снос» начнётся после выдачи Севприроднадзором и Росприроднадзором так называемого порубочного билета.

На 189 га, отведённых под строительство трассы, всего растёт 151 дерево из Красной книги России (42 — фисташка туполистная и 109 — сосна Палласа) и более полутора тысяч кустов можжевельника колючего из Красной книги Крыма.

Согласно проекту в качестве «зелёной» компенсации ГАУ «Севастопольский лесхоз» посадит вдвое больше краснокнижных деревьев.

Кроме этого, почти столько же (90%) лесхоз высадит дополнительно в течение трёх лет (по 30% ежегодно) за счёт генерального подрядчика АО «ВАД». Это более 270 федеральных и свыше 2700 субъектовых краснокнижных деревьев тех же пород.

Таким образом, через три года после завершения строительства взамен вырубленных деревьев должно быть высажено более 6000 федеральных и крымских «краснокнижников».

ForPost, 23 марта 2018г.

*****

Читайте по теме

Тавриде принесли в жертву деревья

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь