Водоканал Севастополя продолжает сливать нечистоты в Чёрное море и реки

Севастопольский ГУП «Водоканал» загрязнял акваторию Чёрного моря, реки Бельбек и Чёрную и водохранилище «Восточное». Таковы выводы, сделанные по итогам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Росприроднадзора, МЧС и ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», сообщает прокуратура.

В ведении Водоканала находятся 11 канализационных очистных сооружений, 10 из которых с биологической очисткой стоков, а одно — с механической.

Лабораторные заключения специалистов показали, что в местах сбросов пробы сточных вод не соответствуют нормативам — в них превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

Кроме этого, проверяющие обнаружили повреждения на трубах глубоководных выпусков КОС № 2 и № 12 в Нахимовском районе. Первый предприятие отремонтировало сразу после прокурорской проверки.

Прокуратура в судебном порядке потребовала обязать Водоканал устранить допущенные нарушения, Ленинский райсуд исковые требования поддержал.

Теперь предприятие обязано следить за тем, в каком виде оно сбрасывает воды, в том числе — из ливневых колодцев, а также отремонтировать глубоководный выпуск № 12.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним: сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности в связи с окончанием контракта.

Напомним также, что это судебное решение не первое. О том, что суд согласился с позицией Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, подавшей иск к ГУП «Водоканал», и возложил на предприятие обязанность устранить сброс ливневых сточных вод в акваторию Артбухты, мы писали в сентябре 2019 года. При этом эксперты подчеркивали, что в сложившейся ситуации виноват не только "Водоканал".

В ближайшее время решать вышеописанные проблемы в статусе исполняющего обязанности директора будет главный инженер Алексей Степакин.

ForPost, 30 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Старые канализационные очистные сооружения – проблема для всех регионов Крыма и Севастополя, в результате канализационные стоки сбрасываются в море неочищенными. Большинство канализационно-очистных сооружений и систем водоотведения исчерпали свой эксплуатационный ресурс еще 15-20 лет назад.

Для Севастополя вопрос очистки водоотведения стоит остро уже несколько десятилетий. На основных очистных сооружениях города, которые были частично введены в строй в 1969 году – это сооружения комплекса «Южный» – биологической очистки нет, в результате почти 80% стоков канализации Севастополя уходит в море без биологической очистки.

В сентябре 2017 года природоохранная прокуратура Севастополя заявила, что водоканал Севастополя безнормативно сбрасывает неочищенные стоки в Черное море, а также в реки Бельбек, Черная и Байдарка. В городе только 17% сточных вод имеют биологическую очистку и соответствуют нормам очистки РФ. таким образом более 80% стоков городской канализации Севастополя сейчас уходит в море без биологической очистки.

Около 30% частного сектора в городе не канализовано – имеют выгребные ямы или локальные очистные сооружения.

Программа развития полуострова до 2020 года предусматривала модернизацию системы водоснабжения и водоотведения, на эти цели было запланировано более 11 миллиардов рублей. Однако власти не смогли приступить к ремонтным работам только по плану.

Планировалось, что к 2020 году Севастополь получит сверхсовременные очистные сооружения после реконструкции и строительства канализационных очистных сооружений «Южные», на которые выделялось 7,5 млрд. и сточные воды Севастополя будут очищаться на 92—95 процентов, однако КОС "Южные" построены не были и к 2021 году.

При этом даже построенные очистные не решат проблемы Байдарской долины, сточные воды частных владений которой сбрасываются в реки, идущие в Черное море.

*****

Читайте по теме:

Водоканал Севастополя безнормативно сбрасывает неочищенные стоки в Черное море и три реки - сентябрь 2017г.

Черное море должно стать чистым - март 2017г.

Отсутствие канализации в Байдарской долине ухудшает качество воды в Чернореченском водохранилище - апрель 2018г.

Проблема канализации в Севастополе может быть решена в течение 5-7 лет - сентябрь 2018г.

В 2017 году в Севастополе будут построены канализационные очистные сооружения (КОС) «Южные» - ноябрь 2016г.

Перспектива строительства КОС "Южные" в Севастополе по-прежнему туманна и полна неясностей - ноябрь 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь