Ответственность за реконструкцию севастопольского парка Победы третьим подрядчиком возложили на горожан

В Гагаринском муниципалитете состоялись общественные слушания по проекту планировки и межевания территории парка Победы. В ходе мероприятия горожане внесли свои предложения и корректировки.

Как сообщили в пресс-службе правительства города, наиболее актуальными стали вопросы относительно жилой застройки территории, доступность посещения парка для категории граждан с инвалидностью, пляжная и зеленая зоны, подведение инженерных коммуникаций, работа электромобилей на территории парка.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, в этом году ведомство подготовило три проекта планировки территории: проект планировки бухты Омега, бухты Матюшенко и территории, прилегающей к парку Победы. Целью данных работ стало закрепление общественного пространства, а именно тех участков, которые в рамках судебных процессов возвращены городу, а также свободных территорий, которые могут быть использованы как рекреационные.

«Единственный законный способ зарезервировать территорию — разработать проект планировки, который определит общественную территорию в виде парков, дорог и зон для прокладки линейных коммуникаций. Провести публичные слушания, получить одобрение жителей и после утверждения проекта возникнет право на резервирование и изъятие необходимых территорий. Сегодня жители поддержали проект, надеюсь, что и впредь последовательными действиями мы достигнем цели увеличения территории парка. Дальнейшим шагом после закрепления территории будет разработка проекта второй очереди парка Победы, и 12 гектар ранее утраченных территорий станут озелененным пространством. Общая площадь парка с 39 га увеличится до 51 га. Параллельно департамент транспорта подготовит проектные решения дорог, подъездных путей и парковок, также открытая пляжная полоса вдоль моря увеличится с 400 метров до трех километров», — сказал Моложавенко.

Напомним, что реконструкцию парка Победы завершит новый подрядчик — компания «Ривьера». Для того чтобы каждый житель Севастополя смог лично наблюдать ход выполнения работ, на территории парка будут установлены видеокамеры, ведущие прямую трансляцию.

Ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя на основании судебного решения расторг договор аренды земельного участка площадью 0,9400 га, который располагается вблизи набережной парка Победы.

ИКС ТВ, 29 декабря 2018г.

 

Названа дата окончания реконструкции парка Победы в Севастополе

Её завершит третий по счету подрядчик.

Реконструкцию парка Победы в Севастополе планируется завершить к 3 мая следующего года. Об этом в ходе об этом в ходе публичных слушаний о расширении территории парка заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Напомним, первая очередь реконструкции парка Победы должна была быть сдана к 1 декабря 2018 года. Однако эти сроки были сорваны двумя подрядчиками, с которым власти города расторгли контракт и выбрали нового исполнителя, который и будет завершать работы.

«Парк будет готов 3 мая следующего года», - ответил Моложавенко на вопрос об окончании реконструкции парка Победы, прозвучавший от одного из жителей города.

Он уточнил, что речь идет о первой очереди реконструкции, которую сорвали два подрядчика. Теперь реконструкцию первой очереди должно к названному сроку завершить АО «Ривьера» - третий по счету подрядчик, который был выбран в результате конкурса.

«Эта дата обсуждалась, это обязательство подрядчика, который гарантировал, что приложит все усилия», - пояснил Моложавенко журналистам.

Напомним, что первоначально согласно заключённому контракту между «Дирекцией капитального строительства» и симферопольской фирмой «Глассок Крым» реконструкция парка Победы должна была завершиться 1 декабря 2018-го. К этому сроку горожане и туристы должны были получить за 1 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета, обновлённую территорию с десятком фонтанов, аллеи, вымощенные гранитной плиткой, и новые взрослые деревья. 

ForPost, 29 декабря 2018г.

 

Территория парка Победы в Севастополе увеличится на 12 гектаров

Эту территорию также планируется реконструировать и благоустроить.

Территория парка Победы в Севастополе будет увеличена на 12 гектаров за счет земель, которые региональным властям удалось вернуть в собственность города. Об этом шла речь на прошедших в Гагаринском муниципалитете общественных слушаниях.

«Если первоначально площадь парка была 39 гектаров, то участки, которые были в свое время предоставлены в теле парка, мы предлагаем присоединить, и общая площадь парка становится 51 гектар. Мы говорим о том, что необходимо увеличить территорию пляжной зоны, территорию береговой полосы — у нас в этом проекте вместо 355 метров протяженности пляжной зоны - 3,4 километра», - сказал на слушаниях директор департамента архитектуры Александр Моложавенко.

Он также отметил, что эти земли раньше были территорией парка Победы, но в украинские времена были переданы частным лицам, теперь же их удалось вернуть в собственность города.

Тем не менее, на территории парка еще остаются «белые пятна», то есть земли, находящиеся в частных руках, вернуть которые не удалось.

На общественных слушаниях гражданам, которых в зале Гагаринской администрации собралось несколько сотен, было представлено видение развития присоединяемых территорий — это так называемая вторая очередь реконструкции парка Победы. В частности, речь шла о зеленых зонах, зонах общего пользования, пляжах, а также расширении дороги и возможности пустить непосредственно в парк общественный транспорт.

В целом, предложенная концепция была поддержана. Присутствующие высказывали предложения относительно сохранения на территории парка зеленых насаждений, его доступности для инвалидов, парковке на территории парка и другие.

Эти предложения, как отметил Моложавенко, можно будет рассмотреть и согласовать при проведении проектных семинаров о развитии парка Победы, чтобы потом учесть в проекте реконструкции присоединенной части. Он также сказал, что далее по закону о госзакупках будет выбран подрядчик, который и проведет реконструкцию второй очереди парка.

ForPost, 29 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Парк Победы в Севастополе собираются увеличить на семь гектаров

Около парка Победы в Севастополе планируется создать паркинг на тысячу машиномест

Севастопольские парки беды

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

День Нептуна в севастопоольском парке Победы

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Со вторым подрядчиком севастопольского парка Победы расторгают миллиардный контракт

Севастопольский котлован: парк Победы как поле битвы

Зам.министра экономики РФ велел контракт не расторгать и закончить работы по севастопольскому парку Победы до 1 января

Разрывать контракт со вторым подрядчиком реконструкции севастопольского парка Победы не будут

Реконструкцию севастопольского парка Победы обещают завершить к 1 декабря усилиями полтысячи рабочих, однако "воз и ныне там""

Непростая судьба парка Победы: будет ли закончена «стройка века» к 1 декабря 2018?

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

В Севастополе ищут третьего подрядчика на реконструкцию парка Победы по остаточной стоимости

Выбрав третьего подрядчика реконструкции парка Победы, правительство Севастополя решило возложить ответственность за срыв сроков на горожан

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь